мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Содержание

ГИМНАСТИКА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ

 

Гимнастика для беременных - не новомодное изобретение. Уже в Древней Греции были приняты физические упражнения, помогавшие беременной женщине сделать роды более легкими. Из античных источников мы узнаем, что молодые гречанки обучались этому еще в школах, поэтому были в достаточной мере подготовлены к родам. Современные рекомендации базируются на данных последних достижений медицины о мускулатуре, 
 

 

 

физиологии сердца и легких, центральной нервной системы, а также ее влиянии на мускулатуру.


ГИМНАСТИКА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

Регулярные тренировки во время беременности, поддержание хорошей спортивной формы имеют много положительных аспектов. Будущая мама хорошо себя чувствует, лучше узнает свое тело и учится контролировать его. Это в дальнейшем не только облегчит роды, но и поможет организму быстрее оправиться после них. Главное - это чувство меры. Речь не идет о соревновании, к которому беременная женщина должна готовиться, как к марафону. Целью в данном случае является скорее осознание происходящих в организме перемен, попытка принять и положительно отреагировать на них. Важнее всего изучение собственных реакций, сил, возможности выдерживать определенные нагрузки и отдыхать.
 




Вид и интенсивность занятий следует выбирать индивидуально, каждый должен постараться найти свой путь. Ведь здоровье и хорошая физическая форма помогают легче справиться с нагрузкой во время беременности и пережить роды как радостное событие в жизни.
  Регулярные упражнения - это хорошая профилактика болей в спине и судорог, она помогает при нарушениях кровообращения, усталости и запорах. Кроме того, ежедневные тренировки помогут сохранить бодрость и быстрее оправиться от последствий родов.
 
СПОРТСМЕНКИ И БЕРЕМЕННОСТЬ

 У спортсменки, в отличие от других беременных женщин, есть свои преимущества. Они владеют своим телом и уже знают, как оно реагирует на нагрузку. Но это вовсе не означает, что они не испытывают нагрузок. Для спортсменки особенно важно не потерять форму, поэтому ее ежедневная программа тренировок должна быть более интенсивной, так как ее организм уже привык к определенному минимуму физической активности. Она может продолжать заниматься своим видом спорта, если, конечно, это не связано с прыжками, вибрацией и ударами. Кроме того, ей придется выполнять целый комплекс дополнительных упражнений для определенных групп мышц. Даже если она профессионально занимается плаванием, теннисом и т. п., это еще не означает, что ее мышцы спины, поясницы и таза в достаточной степени подготовлены к родам. А еще на специальных курсах ей нужно научиться правильно дышать и тужиться.
 



Гимнастические упражнения нужно сочетать с правильной техникой дыхания. Возможно, спортсменкам это будет удаваться быстрее и легче, так как они привыкли к физической активности.
 
КАКАЯ ГИМНАСТИКА МНЕ НУЖНА?

Лучше всего, если носки не будут скользить. Такие носки дают больше свободы стопам и пальцам ног, чем спортивная обувь
Во время тренировок носите такую одежду, которая не стесняет движений
Многие упражнения предусматривают наличие опоры для спины из поролона. Твердая опора или сложенное в несколько раз одеяло также пригодятся
Упражнения на полу следует выполнять на тонких матах
 
  ГИМНАСТИКА ДОМА

Акушерка, ведущая курс подготовки к родам, не только ведет теоретические занятия с женщинами, но и учит их выполнять специальный комплекс упражнений. Для каждого упражнения указываются правильный способ дыхания и рекомендуемое число повторений. Ключ к успешным занятиям такой гимнастикой - регулярность. Если в курсе принимает участие партнер, то он учится поддерживать женщину во время занятий как физически, так и морально. Кроме того, преподаватели курсов индивидуально занимаются с каждой беременной женщиной, дают ей советы по исправлению осанки и указывают, какие упражнения особенно важны именно для нее. Будущая мама должна обязательно прислушиваться к этим рекомендациям и, даже если это будет непросто, повторять необходимые упражнения указанное число раз. Ведь чем в лучшей физической форме находится ваше тело, тем лучше вы будете чувствовать себя во время беременности.
 
ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

Когда следует начинать выполнять упражнения?

Большинство акушерок советуют начинать выполнять специальные упражнения во втором триместре беременности. В это время женщина замечает, что ее живот становится выпуклым, она уже более осознанно следит за своими реакциями. Если откладывать начало занятий, то потом выполнять упражнения и привыкать к ним будет тяжелее. Хорошая тренировка усиливает сознание того, что женщина учится владеть своим телом. Поэтому особенно важно выбрать правильный момент для начала занятий: тогда, когда беременность уже заметна, но нагрузка еще не так велика и нет таких сильных ограничений в движении.


 


Пятый месяц беременности -это как раз то время, когда нужно начинать выполнять комплекс упражнений для беременных.

НЕ ЗАБУДЬТЕ!

Чтобы добиться успеха , упражнения следует выполнять регулярно.
Во время каждого упражнения учитесь правильно дышать. Никогда не задерживайте дыхание во время занятий.
После гимнастики следует хорошо отдохнуть.
Используйте обувь, которая не стесняет ноги.


Дата публикации: 2005-05-24 (16868 Прочтено)

Остальные материалы раздела ГИМНАСТИКА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

ПОТУГИ И ПРАВИЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ
ПОДГОТОВЛЕНИЕ К РОДАМ
ТУЖИТЬСЯ НАДО УМЕТЬ
КАК ВСТАВАТЬ БОКОМ
ОСАНКА !!!
КОМБИНИРОВАННЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
МУСКУЛАТУРА ТАЗА
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ НОГ



[ Назад | Начало ]
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку