мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Содержание

ВСЕ О БЕРЕМЕННОСТИ В ИЛЛЮСТРАЦИЯХ
По материалам " Большая книга мамы "
КРОВООБРАЩЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ


СИСТЕМА КРОВООБРАЩЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ


Чем больше срок беременности, тем более высокие требования предъявляются к сердечно-сосудистой системе будущей мамы: развивающемуся плоду требуется все больше и больше питательных веществ. Чтобы удовлетворять его растущие потребности, возрастает и объем крови, циркулирующей в сосудах. Возрастают нагрузки на сердце - теперь оно должно справиться с большим объемом крови за те же отрезки времени, вследствие чего учащается сердцебиение.


Вообще же, за время беременности активность сердечной мышцы возрастает на 40%. Другой важный аспект - это перекачивание крови "в обратном направлении" - по венам организма к сердцу. В третьем триместре беременности здесь тоже могут появиться некоторые проблемы, так как матка давит на вены, расположенные внизу живота, затрудняя приток крови к сердцу. Дополнительное препятствие на пути венозной крови к сердцу - это расширенные вены. Следует, однако, заметить, что для здоровой беременной женщины все эти факторы представляют собой только возросшую нагрузку, но не являются причиной заболеваний.




УСТАЛОСТЬ

























Быстрая утомляемость - проблема, знакомая всем будущим мамам. Причина ее - в увеличившейся нагрузке на сердечно-сосудистую систему и возросшем объеме циркулирующей в организме крови. Матка беременной женщины постоянно активна и "забирает" из крови много кислорода. Сердечно-сосудистая система реагирует на это так же, как, например, система атлета во время соревнований - она начинает работать активнее. Поэтому при любом виде деятельности женщина устает быстрее, чем раньше. Чтобы снизить нагрузку на организм, женщина должна всеми возможными способами стараться облегчить приток венозной крови к сердцу. А вообще, усталость - это сигнал о том, что организм не справляется с нагрузкой и ему нужен отдых.


Если вы надолго остаетесь в одной позе, следите за тем, чтобы ноги были приподняты - например, на низкий табурет или пуфик.





Так вы без особых усилий можете облегчить кровообращение.







 



УПРАЖНЕНИЯ

1 Упражнения для ног расслабляют мышцы и стимулируют венозное кровообращение: сядьте поудобнее на стул, вытяните ноги вперед, приподнимите пальцы ног вверх и опишите ими круг. Несколько раз повторите
кругообразные движения сначала одной, а затем другой ногой, а в конце - обеими ногами, сначала в одном, а затем в другом направлении.





2 Приподнимите вытянутые ноги. Сгибайте и снова вытягивайте их. Выполняйте это упражнение попеременно правой и левой ногой, затем одновременно обеими ногами





.




3
Не меняя положения, попеременно вращайте мыском то одной, то другой ноги наружу и внутрь. Все эти упражнения эффективны, если повторять их многократно и регулярно.














ЧТО ТАКОЕ...

Эклампсия

Большую часть беременности артериальное давление ниже обычного. Однако в некоторых случаях оно, наоборот, возрастает, и тогда возникают проблемы с притоком к плаценте и плоду крови, а стало быть, кислорода и питательных веществ. Внезапное повышение артериального давления во время беременности называют преэклампсией, а тяжелую форму гипертензии, сопровождающуюся головными болями, называют эклампсией.



АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Во время беременности понижается тонус стенок сосудов, а матка оказывает давление на нижнюю полую вену, расположенную внизу живота. Поэтому кровь из нижней части тела медленнее достигает сердца, и артериальное давление снижается. Измерения давления у беременной женщины в положении лежа обычно показывают, что в нижней части тела оно выше, чем в верхней.















При этом большую роль играет положение головки ребенка, которая давит на сосуды, затрудняя кровообращение. Постоянный контроль за изменениями артериального давления во время беременности важен прежде всего потому, что понижение или повышение значений является сигналом тревоги.








ПРОФИЛАКТИКА АНЕМИИ

Во время беременности объем циркулирующей в организме крови возрастает, а следовательно, растет и способность ее клеток удерживать кислород. Эта способность, в свою очередь, напрямую зависит от содержания в крови железа. Поэтому ежедневное меню беременной женщины обязательно должно включать большее количество железосодержащих продуктов. Кроме того, рекомендуется принимать ежедневно от 30 до 60 мг железа в капсулах или таблетках.







МАССАЖ НОГ

Увеличение объема крови и давление на крупные вены в области таза, а также изменение гормонального фона могут вызывать расширение вен, в том числе и варикозное. Венозные клапаны, играющие важную роль в процессе транспортировки крови к сердцу и противостоящие силе земного притяжения, функционируют во время беременности менее активно, поэтому вены на ногах расширяются. Это может быть также обусловлено генетической предрасположенностью, и если в вашей семье кто-то уже страдает варикозным расширением вен, особенно важно принимать соответствующие меры с самого начала.

1 Регулярное растирание лодыжек в направлении коленного сустава стимулирует венозное кровообращение. Опытный массажист знает все необходимые приемы массажа, но частое и простое поглаживание ног бывает полезно. 3 Ваш партнер лучше всего может О ознакомиться со всеми необходимыми приемами массажа, если будет ассистировать опытному массажисту. Обладая нужными знаниями, он всегда сможет помочь вам в случае необходимости.
2 Если ваши ноги все время холодные и 2 вы страдаете от судорог в лодыжках, попробуйте разминать ноги от щиколоток к колену и обратно, при этом при движении вверх следует надавливать лишь слегка, а при движении вниз - сильнее.


Дата публикации: 2005-04-22 (26883 Прочтено)

Остальные материалы раздела ВСЕ О БЕРЕМЕННОСТИ В ИЛЛЮСТРАЦИЯХ

ОТСТАВАНИЕ В РОСТЕ
САЛЬТО И ПОВОРОТЫ
ПЕРВЫЙ КОНТАКТ С ВНЕШНИМ МИРОМ
КИСЛОРОД И ПИЩА
КАК РАСТЕТ ЗАРОДЫШ
ТАБЛИЦА РОСТА ПЛОДА
НЕ ПОТЕРЯЮ ЛИ Я СВОЕГО РЕБЕНКА ?
МАЛЬЧИК ИЛИ ДЕВОЧКА?
ФОРМИРОВАНИЕ РУК И НОГ
ТАБЛИЦА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЦА



[ Назад | Начало ]
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку