мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Содержание

7 МЕСЯЦ

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ ЖЕНЩИНЕ НА СЕДЬМОМ МЕСЯЦЕ БЕРЕМЕННОСТИ?


Впервые применил анестезию во время родов шотландский врач Джеймс Симпсон, налив пол-ложечки хлороформа на платочек и приложив к носу рожавшей женщины. Это была настоящая революция в акушерстве. Женщины начали требовать облегчения боли, и ученые стали искать вид анестезии, который наиболее соответствовал бы рожающим женщинам. Обезболивающие и анестезирующие средства становятся с каждым годом все более безопасными и эффективными.

Но в настоящее время все понимают ценность естественных родов, когда дети рождаются бодрыми, не одурманенными анестезиологическими средствами.
Сегодня врачи всего мира знают, что стремление избежать разрывающую боль — естественное желание, поэтому анестезия может сыграть определенную роль при естественных родах.

В каких случаях применяется анестезия во время родов?

Анестезия рекомендована в таких случаях:

длительные и сложные роды, так как стресс, вызванный болью, может привести к нарушению химического равновесия. Это сказывается на сокращении матки, притоке крови к плоду и может привести к истощению матери, уменьшив тем самым ее способность к потугам;
когда боль больше, чем выдержка матери, или ограничивает ее способность к потугам;
когда необходимо наложить щипцы для облегчения рождения ребенка;
когда необходимо затормозить опасно быстрые роды;
когда мать возбуждена так, что это нарушает течение родов.

Как уменьшить риск при применении анестезии ?

Разумное применение анестезирующих средств всегда требует взвешивания риска и пользы, которые дать. Уменьшить риск для здоровья матери и ребенка можно путём:

подбора лекарств с наименьшими побочными явлениями и представляющими наименьший риск для матери и ребенка, с одновременным усмирением боли;
приема лекарства в меньшей эффективной дозе;
приема лекарства в оптимальное время в ходе родов. Во время кесарева сечения анестезирующие средства не успевают в значительном количестве пройти в детское место, проходит всего несколько минут между временем применения анестезии для матери и доставанием ребенка, поэтому действие ее на ребенка будет минимальным;
использования помощи опытного анестезиолога.

Как реагирует ребенок на анестезирующие средства?

Ребёнок, мать которого получила анестезирующие средства во время родов, может родиться:
спящим;
слабо реагирующим на раздражители;
с нарушениями дыхания или сердечной деятельности;
настолько одурманенным, что не может дышать после рождения.

Во время анестезии плод помогает себе снижением активности. Только исключительно большое снижение активности может быть опасным. В этом случае лишь быстрая реанимация может предотвратить длительные повреждения. Прежде чем принять решение о применении анестезии, хорошо все обдумайте вместе со своим врачом.

Какие обезболивающие средства применяются во время родов ?

Средства, усмиряющие боль.
Анестезирующие, вызывающие потерю чувствительности.
Успокаивающие.

От чего зависит выбор обезболивающих средств?

То, какое анестезирующее средство будет применено, зависит от ряда факторов:

периода родов;
желания пациентки (за исключением крайних случаев);
данных анамнеза;
состояния пациентки и ребенка во время родов;
предпочтения и знаний акушера или анестезиолога.

От чего зависит эффективность анестезирующих средств?

Эффективность анестезии зависит от его дозы, индивидуальной восприимчивости женщины и других факторов.

Что относится к обезболивающим средствам?

Усмирение боли при родовой деятельности чаще всего достигается при помощи такого обезболивающего средства, как меперидин гидрохлорид (демерол). Это сильное обезболивающее средство является одним из наиболее часто применяемых во время родов.

Оно не препятствует сокращению матки, хотя при больших дозах спазмы могут ослабеть, а их частота замедлиться. Это лекарство может также нормализовать сокращение матки в случае ее дисфункции.
Как и другие обезболивающие средства, демерол вводится лишь при отчётливом наступлении родов, но не позднее чем за 2—3 часа до ожидаемого рождения ребенка. Самое эффективное действие наступает при внутривенном или внутримышечном введении (обычно один укол в ягодицу, но когда есть необходимость, то укол можно повторять каждые 2 часа). Демерол может быть также применен для уменьшения боли во время зашивания промежности или кесарева сечения.

Какова реакция ребенка на демерол?

Некоторые женщины отчетливо чувствуют его релаксационное действие и отлично справляются со спазмами.
Другие не любят этого чувства одурманивания и чувствуют себя хуже.
В зависимости от чувствительности у женщины могут проявляться различные побочные явления, такие, как тошнота, рвота, депрессия и снижение кровяного давления.

Какова реакция матери на демерол?

Действие Демерола на родившегося ребенка зависит от дозы и времени введения. При введении средства незадолго до рождения ребенка возможны следующие ситуации:

ребенок может родиться сонным и неспособным сделать первый крик;
лекарство может спровоцировать депрессию дыхания, что вызовет необходимость
в кислородотерапии.

Эти явления обычно продолжаются недолго, и, если это необходимо, им можно противодействовать.

Что относится к успокаивающим средствам?

К ним относятся пенерган, или вистраил. Они применяются для успокоения и релаксации неспокойных женщин. Успокаивающие средства могут использоваться для усиления действия демерола. Эти средства применяются задолго до рождения ребенка при определенной степени продвижения родов, когда будущая мать слишком возбуждена.

Какова реакция матери на успокаивающие средства?

Становятся одурманенными, это им мешает осуществлять контроль над родами.
Малая доза может уменьшить беспокойство, не влияя на состояние готовности.
Большая доза может вызвать нарушение речи, а также вызвать сон между пиками спазм, что затрудняет использование приобретенного в школах рождения умения.
В этой ситуации предпочтительна релаксационная техника.

Что относится к ингаляционным анестезирующим средствам?

К ингаляционным анестезирующим средствам относится закись азота (веселящий газ). Он сегодня редко применяется, за исключением общей анестезии, когда его соединяют с другими лекарствами.

Местная анестезия

Местная анестезия применяется для обезболивания отдельных областей организма по ходу нерва или нервов. Во время родов используют местную анестезию с целью сделать нечувствительной частично или полностью область от пояса вниз. Такая анестезия имеет преимущества перед общей анестезией при оперативных родах, так как мать как во время родов, так и после них находится в сознании.

Оказывает ли местная анестезия негативное влияние на процесс родов?

Неблагоприятным воздействием на процесс естественных родов является нарушение периода потуг. При этом назначают окситоцин для функционирования спазматической деятельности матки, ослабленной действием анестезирующих лекарств.
Местная анестезия может затормозить возбудителей, стимулирующих матку, поэтому необходима катетеризация мочевого пузыря с целью его освобождения.

Какой вид местной анестезии наиболее часто применяется в родах?

Блокада нерва вульвы

Она используется для получения безболезненного второго периода родов и для физиологических родов. Ее проводят, вводя иглу в область промежности или влагалища. Анестезирующее действие касается только данной области, при этом боли, идущие из матки, не прекращаются.
Блокада применяется также тогда, когда появляется необходимость накладывания щипцов, а время ее действия достаточно для выполнения надреза промежности и его зашивания. Часто местную анестезию применяют вместе с демеролом или успокаивающими средствами.

ЭКСТРАДУРАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ

Экстрадуральная анестезия довольно популярна как в ходе физиологических родов, так и во время кесарева сечения. Главным достоинством ее является релятивная безопасность и легкость применения.
Бунивакаин, Лидоцаин или Хлоропроцаин вводятся во время родов через катетер, при помощи толстой иглы, в надскеральную область в районе поясницы. Предварительно проводится местная анестезия этой области.
Для сохранения контроля над спазмами потуг введение лекарства каждую минуту может быть приостановлено, а затем его снова вводят во время зашивания промежности.

Каковы осложнения при экстрадуральной анестезии?

Ослабление сердечной деятельности плода.
Снижение кровяного давления.
В ходе анестезии часто снижается давление крови. Для противодействия этому внутривенно вводятся лекарства или инфузионная жидкость.
Эта анестезия может блокировать стимуляцию спазм матки, а это приводит к необходимости накладывания щипцов для окончания родов.
Применение экстрадуральной анестезии в ходе родов первенца увеличивает риск окончания родов кесаревым сечением.

В каких случаях применяют экстрадуральную анестезию ?

Этот вид анестезии должен применяться в случаях:

подтверждения предлежания плаценты,
состояния предэклампсии или эклампсии;
угрозы жизни ребенка.

Это очень ценный метод анестезии, но он не должен применяться постоянно.

СУБАРАХНОИДАЛЬНАЯ АНЕСЕЗИЯ

Субарахноидальная анестезия отличается от экстрадуральной более ограниченной областью потери чувствительности и требует большей дозы лекарства и большего опыта со стороны анестезиолога.
Субарахноидальную анестезию используют для нечувствительности к щипцам во время самостоятельных родов, вводя одну дозу анестезирующего средства в субарахноидальную область, наполненную спинномозговой жидкостью, окружающей спинной мозг.

Каковы побочные негативные действия субарахноидальной анестезии?

Во время действия анестезирующего средства могут наблюдаться:

рвота и тошнота, продолжающиеся около 1—2 часов;
падение кровяного давления.
Чтобы этого избежать, вводят инфузионные или спорадические лекарства,
Пациентки после родов с субарахноидальной анестезией должны вообще оставаться
в лежачей позиции на спине в течение 8 часов;
головная боль;
блокировка родовой деятельности.

В каких случаях нежелательна субарахноидальная анестезия?

Эта анестезия не должна применяться в случае:
предлежания плаценты;
предэкслампсионного состояния матери;
угрозы плоду.

Учитывая эти потенциальные угрозы, в настоящее время ее применяют значительно реже, чем прежде.

Общий наркоз

Прежде общий наркоз был самым распространенным способом анестезии во время родов. В настоящее время он применяется исключительно в случае оперативных родов, во время родов ребенка с тазовым предлежанием, при внезапных случаях кесарева сечения, когда нет времени на применение местного наркоза.
Этот наркоз дается анестезиологом в операционном зале. После наркоза женщина не чувствует боли и ничего не осознает в течение всего времени, необходимого для окончания родов.

Каковы побочные негативные действия общего наркоза?

Женщина чувствует себя дезориентированной и беспокойной.
Возможен кашель и боль горла, вызванная интубационной трубкой.
Тошнота и рвота.
Нарушение в мочеиспускании и стуле.
Снижение кровяного давления.
Негативное влияние на ребенка. Кислородотерапия матери, а также ее позиция на боку (обычно левом) также может помочь в доставке кислорода к плоду.
Возможность химического воспаления легких при вдыхании рвоты, поэтому во время родов вы должны воздержаться от потребления еды и жидкости. Во время наркоза вводят интубационную трубку в трахею, чтобы предотвратить вдыхание пищи. Иногда даются алкализационные средства для нейтрализации желудочной кислоты.

Гипноз

В каждой хорошей школе рождения, готовящей к родам, не забывают о гипнозе. С его помощью достигается очень высокий уровень податливости внушению, благодаря которому можно достичь полного исключения чувства боли или можно даже без анестезии провести кесарево сечение.
Обучение, касающееся применения гипноза во время родов, должно начинаться за много недель или месяцев до планируемого срока родов.
Помните, что несоответствующий гипноз может принести вред.

Существуют ли безлекарственные методы облегчения боли?

Существует много других методов уменьшения чувства боли, которые не требуют применения лекарств и в определенных случаях являются очень эффективными. Они особенно рекомендуются в ходе лечения от наркотиков или алкоголя, а также для тех женщин, которые по каким-то другим причинам не хотят пользоваться лекарствами. К ним относятся следующие методы.

Электрическая стимуляция нервных волокон через кожу (ТЕНЗ)

С целью стимуляции нервных волокон, возбуждающих шейку матки и остальные ее части, используются электроды. Стимуляция гасит болевые импульсы, проходящие через нервы, при этом возникает обезболивание. Женщина может контролировать интенсивность стимуляции, увеличивая ее во время спазм. Этот метод обезболивания находит широкое применение в современных больницах.

Акупунктура

Акупунктура давно применяется в Китае, а с недавних пор ее используют в США и Европе. При акупунктуре стимуляция вызывается введением под кожу специальных игл.

Смена факторов болевых ощущений

Улучшить самочувствие женщины во время родов можно сменой эмоциональных и физических факторов, которые влияют на то, каким образом женщина может чувствовать родовую боль.

Физиотерапия

Уменьшить боль при родах можно с помощью массажа, тепла, компрессов, применяемых специалистом, мужем или подругой.

Развлечение

В первом периоде родов отвлечь от боли могут: просмотр телевизора, слушание музыки, медитация, выполнение дыхательных упражнений.

Принятие решений

Перед вами стоит большой выбор способа родов и видов анестезии. За исключением определенных особых ситуаций, ваше решение может стать определяющим. И для того, чтобы не ошибиться и не нанести вред себе и ребенку, вы должны:

обсудить с вашим врачом тему применения обезболивающих и анестезирующих средств еще до родов. Выясните все побочные негативные явления лекарств. Ваш врач должен иметь большой опыт и знать, в каком случае он считает анестезию абсолютно необходимой;
помнить, что рождение ребенка — это не проба деятельности, силы или выдержки. Боль во время родов описана как наиболее сильное болевое чувство в жизни человека. Поэтому во многих случаях анестезия необходима;
помнить о том, что применение анестезии во время родов несет с собой как пользу, так и риск, поэтому используйте ее только тогда, когда она приносит пользы больше, чем риска;
не принимать заранее решений, которые нельзя будет изменить, так как осложнения в последний момент могут изменить планы, сделав необходимым применение общего наркоза;
постараться выдержать боль хотя бы 15 минут, сконцентрировавшись на релаксационной технике или упражнениях для дыхания. Возможно, случится и так, что эти 15 минут дадут вам новые силы продолжать роды без анестезии. Если вы будете не в состоянии выдерживать сильную боль, то каждый врач примет решение о немедленном применении анестезии, если он видит, что без этого не обойтись.
Не нужно строить идеализированного сценария родов. Все решения должны приниматься только с учетом максимальной пользы для вас и вашего ребенка.


Дата публикации: 2005-01-16 (10981 Прочтено)

Остальные материалы раздела 7 МЕСЯЦ

ПЛАН РОДОВ
БОЯЗНЬ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА С МАЛЕНЬКИМ ВЕСОМ
ФАНТАЗИИ О РЕБЁНКЕ
ИКОТА ПЛОДА
БОЛЬ В ПОЯСНИЦЕ, КОЖНАЯ СЫПЬ, ЧАСТЫЕ МОЧЕИЧПУСКАНИЯ
БОЯЗНЬ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗДОРОВЬЕ И ЖИЗНЬ РЕБЁНКА
ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЕ РОДЫ
СЕКС ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
ПЕРЕГРЕВАНИЕ



[ Назад | Начало ]
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку