мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Содержание

ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Какое выбрать мыло и шампунь?


Кожа ребенка, особенно новорожденного, очень чувствительна, а все сорта мыла обладают слабым раздражающим действием. Назначение мыла - перевести все частицы и жировые включения во взвешенное состояние, чтобы затем легко удалить с кожи вместе с водой. При отсутствии мыла грязь, жиры, выделения просто прилипали бы к коже, и для их удаления потребовалось бы яростно тереть кожу, что также вызывает ее раздражение. Кожа любого ребенка обладает индивидуальной чувствительностью к мылу. Сколько нужно намыливать, как часто и какой сорт мыла использовать - найти ответы на эти вопросы можно только методом проб и ошибок, но все же есть некоторые общие правила, которыми можно руководствоваться.
Используйте мыло только на участках кожи, богатых выделениями, например, жира или пота, которые трудно смыть чистой водой, если не тереть кожу.
При первом использовании мыла определенной марки испробуйте его на небольшом участке тела. Если через несколько часов кожа покраснеет, ссохнется или каким-нибудь иным образом изменит свой внешний вид, уберите это мыло и попробуйте другое.
Пользуйтесь мягким мылом. Специальное мыло для детей обычно имеет меньше противомикробных, ароматических и других добавок. В нашей практике мы пользовались мылом "Воуе" и нашли, что оно подходит большинству детей.
Мыло не надо оставлять на коже больше 5 минут, чтобы кожа не иссушалась и не раздражалась.
Не трите намыленной варежкой или тряпочкой слишком сильно. Если ваш ребенок подвержен экземе или у него аллергический дерматит, употребляйте как можно меньше мыла и реже купайте его. Можно попробовать мыло, специально изготовленное в аптеке по рецепту дерматолога. Младенцев с очень чувствительной кожей нужно держать в воде как можно меньше, их лучше обмывать под душем или мыть частями.
Шампуни сходны с мылом: если ими злоупотреблять, они могут раздражать кожу верхней части головы и пересушить волосы. Пользуйтесь только детскими шампунями: как и детское мыло, они содержат меньше добавок. Если головка малыша покрыта жирными корочками или чешуйками (так называемый себорейный дерматит), после мытья шампунем протрите ее растительным маслом, чтобы размягчить корочки, и удалите их мягкой расческой.

И еще немного о мыле и шампунях. Некоторые мамы, чувствительные к запахам, находят, что мыло, шампуни, а также ароматизированные масла и пудра перебивают естественный запах ребенка, раздражающий их. В свою очередь матерям лучше не использовать духов и другой сильно ароматизированной косметики, которая может раздражать ребенка и перебивать естественный запах матери, который ему необходим.

На заметку : Если вы хотите сами сварить мыло тогда зайдите сюда http://www.mama-mila.ru/ здесь вы узнаете как варить мыло из основы. Здесь собрано очень много информации про то как сделать мыло своими руками.

 


Дата публикации: 2004-08-19 (2949 Прочтено)

Остальные материалы раздела ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Что подготовить перед купанием
Как правильно купать детей
Как сделать так, чтобы купание доставляло удовольствие?
Можно ли пользоваться присыпкой и маслами?
Как часто надо купать ребенка?
Купание в тазике
Дополнительные советы по обтиранию
Обтирание
Уши, нос, глаза, рот, ногти.
Купание в ванночке.



[ Назад | Начало ]
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку