мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Содержание

НАГРУДНИКИ

Нагрудник


    Этот нагрудник лучше сделать двухслойным. Первый слой выкраиваем из хлопчатобумажной ткани, особенно подходит полотенечная ткань. И тогда им даже можно вытереть личико. Второй слой должен быть из водонепроницаемой ткани или клеенки. И тогда распашонка под ним останется сухой. Строим выкройку, повторяя все линии и размеры на чертеже. У нас изображена деталь со сгибом.

Теперь приступаем к раскрою.

Отгибаем край ткани параллельно кромке на ширину выкройки лицевой стороной внутрь. Готовую выкройку накладываем на отогнутый край ткани и обводим ее карандашом. Вырезаем ножницами два слоя ткани. Аналогично выкраиваем ту же деталь из водонепроницаемой ткани или клеенки.                                  
Два слоя сложить вместе изнанкой к изнанке и обработать окантовкой. Порядок этой операции показан на рис. Окантовка - это не только вспомогательный, но и украшающий элемент (к вопросу о множественности функций). Мило будет смотреться однотонная окантовка с цветной тканью или наоборот. Цвет может быть объединяющий или контрастный.
Сначала обрабатываем внешний край детали. Окантовка выполняется косой бейкой, выкраиваемой под углом 45 градусов. Ширина бейки должна в 5 раз превышать ширину будущей окантовки. Например, для канта шириной 5 мм вырезаем полоску шириной 25 мм. Окантовку нужно отутюжить, придавая ей форму обрабатываемого среза. Сложить окантовку и изделие лицом к лицу, выровнять срезы и стачать, отступив от края на ширину окантовки. Отогнуть бейку налицо и отгладить, затем еще раз отогнуть, теперь уже наизнанку, и снова приутюжить. Приколоть бейку портновскими булавками или приметать. Используя лапку для притачивания "молний", прострочить в край или "в канавку", т. е. как раз в углубление между изделием и окантовкой. При обстрачивании в край помещаем лапку точно по краю окантовки.
Для обработки внутреннего среза нужно взять бейку на 42 см длиннее окружности выреза (для завязок). Совместить середину бейки с серединой изделия. Обработать внутренний срез аналогично внешнему. При этом завершающий шов прокладывать только в край, а не в канавку. Свободные концы подвернуть и наметать. Строчку "в край" продолжить до конца бейки.
Этот способ обработки срезов классический, но не самый быстрый. Для быстрой обработки срезов лучше использовать двойную косую окантовку. Заготавливаем косую бейку шириной в пять раз шире готового канта, например 3 см. Сворачиваем ее вдоль изнанкой внутрь так, чтобы один край выступал на 6 мм. Сгиб приутюживаем. Срезы сворачиваем пополам и приутюживаем. Окантовку прикалываем и притачиваем к изделию так, чтобы более широкий край находился с изнанки. Строчку прокладываем по лицевой стороне. Это прием более опытных портняжек, потому что требует ровной строчки.

По материалам сборника "Детская одежда. Пока не ходим" Пономаренко Л.
 


Дата публикации: 2004-08-03 (1210 Прочтено)

Остальные материалы раздела НАГРУДНИКИ

Нагрудник №1



[ Назад | Начало ]
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку