мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Содержание

В

Василиса

Василиса

ЗНАЧЕНИЕ, ПРОИСХОЖДЕНИЕ. Имя Василиса (разг. Васена, стар. Василисса) — женская форма мужского имени Василий (прост. Василей) от греческого слова «базилеус» — царь. Древнегреческая буква «бета» в византийскую эпоху стала произноситься как буква «в». Имена из Византии перешли на Запад с «бетой» — Базиль, а к нам буквой «в» — Василий. Имя Василиса означает: царица, царская, царственная.

ЗОДИАК ИМЕНИ. Дева.  

ПЛАНЕТА. Меркурий.

ЦВЕТ ИМЕНИ. Синий.

КАМЕНЬ-ТАЛИСМАН. Аметист.

РАСТЕНИЕ. Василек и ясень.

ЖИВОТНОЕ. Голубка.

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ. Труднопостигаемая, непреклонная, руководящая.

ТИП. Кумир.

ИМЯ И ХАРАКТЕР. Характер у Василисы властный. Она не терпит возражений. Ее побуждения всегда благородны. Сердце у нее горячее.

СУДЬБА. Василиса — женщина, несущая судьбу, щедро одаривающая. Васена часто рождается стеснительным и робким ребенком. Кажется, ничто не предвещает, что из этой малышки вырастет не выносящая возражений, властная особа.

ПСИХИКА. Василиса очень нетерпима к чужим недостаткам. Может обидеться, когда не следуют ее советам. Не стабильна в поведении. Особенно конфликтна Василиса, рожденная в зимний период года. 

ИНТУИЦИЯ. Иногда Василиса обладает почти сверхъестественной интуицией. Но ей самой это приносит мало пользы.

ИНТЕЛЛЕКТ. Василиса обладает по-мужски быстрым умом.

НРАВСТВЕННОСТЬ. Василиса умеет чувствовать свои недостатки, но признать их — свыше ее сил. Она пытается скрыть их, помогая другим людям.

ЗДОРОВЬЕ. Девочки с таким именем часто рождаются слабенькими и растут болезненными.

СЕКСУАЛЬНОСТЬ. Василиса нелегко сходится с людьми, но глубоко переживает их отчуждение. Сердце у нее отзывчивое. Обстоятельства к ней благоволят, но она этим не злоупотребляет. О себе она высокого мнения и желает, чтобы все окружающие оценивали ее столь же высоко.

БРАК. Семейная жизнь Василисы складывается трудно. Первый брак чаще всего распадается. Она буквально взрывается при одном лишь намеке, что следовало бы быть немного терпимее. Несколько отличается от других Василиса, рожденная в сентябре. Она дипломатичнее, мягче, не обидчива и не лезет на рожон в спорах с мужем.

УВЛЕЧЕНИЯ. Не любит ходить в гости только для того, чтобы демонстрировать свои наряды, а также не принимает друзей у себя, чтобы показать, например, только что купленный холодильник. 

БИЗНЕС. Поступки Василисы часто не понятны окружающим. Но есть в ней одно неоценимое качество — искренняя, бескорыстная участливость. С Василисой хорошо сотрудничать, но трудно конкурировать — она не желает быть второй. У нее высоко развито чувство справедливости, так что Василиса стремится всегда и во всем наводить порядок надо это или не надо. Ее побуждения всегда благородны, но результат часто оказывается плачевным — и не только в переносном смысле. Если уж взялась Василиса вызволить человека из беды, она это сделает непременно. Однако выдержать ее альтруистические побуждения бывает нелегко.

ЗНАМЕНИТОСТИ. Василиса Меленьтева — шестая жена, или, как называли ее современники, «женище» царя Ивана Грозного. Чья-то вдова (по выражению Карамзина, «прекрасная вдова»), она была взята царем для сожития без брачного обряда, по одной молитве. Кожина.

ИМЕНИНЫ:

21 (8) января, 18 (5) февраля, 23 (10) марта, 4 апреля (22 марта), 28 (15) апреля и 29 (16) апреля - мученица Василисса. 
16 (3) сентября - мученица Василисса Никомидийская.




Дата публикации: 2009-01-22 (1665 Прочтено)

Остальные материалы раздела В

Владлена
Владислава
Виталия
Виталина
Виринея
Виргиния
Виолетта
Вильгельмина
Вилора
Виктория



[ Назад | Начало ]
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку