мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Содержание

ВВЕДЕНИЕ ТВЁРДОЙ ПИЩИ

Срок введения твёрдой пищи

 

           Не существует определенного срока, когда необходимо вводить твердую пищу в рацион ребенка. Пятьдесят лет назад ее вводили только после года. Затем врачи стали пробовать ее вводить все раньше и раньше и нашли, что дети охотно принимают такую пищу и она оказывает на них благотворное воздействие. По двум причинам имеет смысл начинать давать твердую пищу ребенку в первую половину первого года. В этом возрасте детям все равно, что есть, а будучи старше, они становятся более разборчивыми. Твердая пища содержит вещества, особенно железо, которых мало или совсем нет в молоке.
В наше время врачи обычно рекомендуют вводить твердую пищу между первым и четвертым месяцем. Слишком раннее введение в рацион твердой пищи не дает особых преимуществ. В первые 2 - 3 месяца ребенок получает все необходимое из молока. Его система пищеварения еще не совершенна и почти не усваивает крахмал.
Решая, в каком возрасте ввести твердую пищу в питание ребенка, врач учитывает и аппетит ребенка, и его систему пищеварения. Например, если ребёнок в 6 недель не получает достаточно грудного молока и голодает, в его питание можно внести твердую пищу, тем самым избежав других видов дополнительного искусственного питания. Если у ребёнка, находящегося на искусственном вскармливании, все время несколько жидковат стул, то врач посоветует вам подождать с введением твердой пищи, чтобы не раздражать пищеварительные органы ребенка. Часто матери боятся хотя бы на один день отстать от соседей и знакомых, которые уже ввели твердую пищу, и уговаривают врача разрешить им то же самое.
Под термином «твердая пища» здесь следует понимать отвары и жидкие каши . Рекомендуется вводить отвары и случае необходимости заменять молоко с первого месяца. С 5 месяцев вводится 5%-ная, а с шести 10%-ная манная каша. Прикорм с 5 - 6 месяцев необходим даже при достаточном количестве материнского молока при любом его качестве, поскольку с этого возраста оно не может обеспечить потребность организма ребенка в качественно новых элементах питания.

До или после молока?

Большинство детей, никогда не пробовавших твердой пищи, отказываются от нее, ожидая молока, как обычно. Поэтому первое время начинайте с молока, а через месяц или два попробуйте давать твердую пищу в начале или в середине кормления, когда ребенок поймет, что твердая пища также утоляет голод, как и молоко.

Какой должна быть ложка?

Обычная чайная ложка слишком велика для рта маленького ребенка. И многие виды ложек слишком глубокие, так что ребенку трудно снимать с них пищу. Лучше кормить ребенка кофейной ложечкой с более плоским дном. Некоторые матери пользуются деревянными палочками (такими же, какие врачи используют при осмотре горла ребенка). Можно использовать специальные ложки для деток.


Дата публикации: 2004-07-31 (4043 Прочтено)

Остальные материалы раздела ВВЕДЕНИЕ ТВЁРДОЙ ПИЩИ

Рыба
Картофель
Мясо
Яйца
Овощи
Фрукты
Каши
Когда давать ребенку пищу кусочками?
Апельсиновый сок



[ Назад | Начало ]
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку