мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Содержание

На Внимание
Внимание - это важнейшее качество, которое характеризует процесс отбора нужной информации и отбрасывания лишней. Дело в том, что в человеческий мозг ежесекундно поступают тысячи сигналов из внешнего мира. Если бы не существовало внимания (своеобразного фильтра), то наш мозг не смог бы избежать перегрузки.
Внимание обладает определенными свойствами: объемом, устойчивостью, концентрацией, избирательностью, распределением, переключаемостью и произвольностью. Нарушение каждого из перечисленных свойств приводит к отклонениям в поведении и деятельности ребенка.

В данном разделе приводятся книги на тренировку внимания у детей.


Репка. 2-4 года




Развитие речи, памяти, образного мышления тесно связано с развитием внимания У малышей оно пока неустойчивое, непроизвольное, но именно в младшем дошкольном возрасте идет подготовка к формированию произвольного внимания, так необходимого школьникам.
Мы связали задания на развитие внимания с "Репкой", потому что сказка, в которой герои появляются один за другим и при этом каждый раз повторяется предыдущий эпизод, развивает способность удерживать в памяти сюжет и, стало быть, память дисциплинирует. Однако обучающие задания не нарушают традиционность сказки, они построены на второстепенных деталях и не вторгаются в содержание.
Слушая сказку, рассматривая иллюстрации, выполняя задания и отвечая на вопросы, ребенок будет развивать зрительное и слуховое внимание. И помимо этого закреплять знания о цвете, форме, других свойствах предметов, их количестве ("один, много, ни одного"), учиться ориентироваться в пространстве.
Сначала дайте нашу книжку малышу, пусть он ее самостоятельно рассматривает, сколько захочет. Затем почитайте сказку, приучая малыша слушать внимательно, не перебивая. Со знакомым произведением маленькому ребенку лучше всего встречаться 6-7 раз в году. Поэтому периодически убирайте книгу, а затем пусть она снова "приходит в гости". И вы снова читаете сказку малышу, вместе с малышом папе, бабушке, собаке, которая у вас живет, игрушкам. Последний разворот относится целиком к заданиям, поэтому при чтении его можно пока и не открывать.
Когда малыш запомнит содержание сказки, можно переходить к обучающей части. Если содержание и картинки уже знакомы, малышу легче сосредоточиться на заданиях.
Новые для малыша понятия мы выделили в текстах заданий шрифтом. Обратите на них внимание и постарайтесь донести до ребенка. Ведь иногда малыш не знает, каким словом определить какое-либо действие или состояние ("мышка ничего не потеряла", "столько же, сколько..."). Успехов вам!

Скачать


Дата публикации: 2007-04-11 (5076 Прочтено)

Остальные материалы раздела На Внимание

Умные книжки. Найди отличия. 3-4 года.
Веселая академия. Задачки на внимание. 3-4 года



[ Назад | Начало ]
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку