Подвижные летние игры
Дата: 22/06/2009
Тема: Разное


 Летом дети проводят много времени на свежем воздухе: во дворе, у воды, в городском и загородном лагере. Научите детей подвижным играм, и они смогут развлечь себя сами.



"Попади в цель" 
     Играющие делятся на две команды.
     Становятся по противоположным сторонам лесенки на расстоянии 1,5 - 2 метров.
     Надо бросать мячик поочерёдно в каждое окошко лесенки: сначала в нижнее, потом в то, что повыше. И так до самого верха. Если игрок промахнётся, то другому игроку из его команды придётся кидать в то же окно. Победит та команда, которая скорее закончит игру, и тогда уже можно будет купить массажное кресло по доступной цене.

Самолеты
     Это игра средней подвижности. Она требует от ребёнка быстрой реакции. Кроме того, эта игра развивает воображение и фантазию ребёнка.
     Один играющий или, для начала, взрослый играет роль диспетчера, он командует самолётами. Остальные играющие - самолёты. Каждый "самолёт" очерчивает вокруг себя круг. Это посадочная площадка.      Диспетчер ведёт самолёты за собой в небо. Но как только он скомандует: "ПОГОДА НЕЛЁТНАЯ", все самолёты должны как можно быстрее занять любую посадочную площадку.
     Диспетчер тоже пытается занять кружок и становится самолетом в случае удачи. А тот, кому не хватит кружочка, станет диспетчером вместо него.
     Для того, чтобы игра была забавнее, диспетчер может организовать ее, например, так:
     Диспетчер командует:
     - Разрешаю взлёт. Становитесь за мной!
     Ребята раскидывают руки и строятся. Диспетчер ведет ребят вокруг клёна, потом вокруг берёзы, потом вокруг сарая, забавно комментируя ход полета.
     - На небе ни облачка, - говорит диспетчер. - Полёт проходит на высоте
восемь тысяч метров. Поворачиваем направо. Знают ли все самолёты, где у них правое крыло? Теперь поворачиваем налево. Самолёт Маша, где у тебя левое крыло?
     - Мы летим сейчас над большим городом. А это вовсе не голубая лента - это широкая река. Снижаемся.   Подогните коленки. Ниже, ниже. Появились облака. Набираем высоту. Выше, выше. На нас идёт чёрная туча с громом и молнией. ПОГОДА...
     Все ребята бросаются занимать посадочные площадки.
     - ЛЁТНАЯ! - говорит диспетчер. - Не страшны нам чёрные тучи с громом и молнией!
     Все снова строятся.
     - Мы летим над морем, над горами. Под нами блестят их снежные вершины... Мы летим над золотыми полями... Туман! ПОГОДА НЕЛЁТНАЯ! - кричит диспетчер и первым бросается занимать посадочную площадку.
Цветные салки
     Предложите ребятам поиграть в необычные догонялки.
     Это игра большой подвижности. Она развивает в ребёнке находчивость и быстроту реакции. В этой игре ребёнок должен проявить наблюдательность.
     Нарисуйте на земле большой круг. Это город. Кто сюда попал, того салить уже нельзя. Ведущий встает к играющим спиной и называет какой-нибудь цвет. Если на ком-нибудь есть одежда такого цвета, играющий хватается за неё рукой. Тогда его уже салить нельзя. Он может спокойно стоять на месте. А те, на ком нет такого цвета, бегут в город. Ведущий пытается их поймать.
Города
     Это игра большой подвижности Она развивает у ребёнка быструю реакцию и глазомер. Кроме того, игра имеет познавательное значение. Дети тренируются в счёте, развивают память, запоминают названия городов.
     На земле чертят большой круг. Все встают в круг. Каждый выбирает себе название города.
     Ведущий подкидывает мячик кверху и называет какой-нибудь город. Игрок, чей город он назвал, должен поймать мячик. Если он поймал его, то, в свою очередь, тоже может подкинуть мячик вверх и назвать любой город. А если он не поймал, то все игроки разбегаются в разные стороны, пока он догоняет мяч. Когда игрок схватит мяч, он кричит: "Стоп!" И тут все "города" замирают на месте.
     Игрок с мячом выбирает любой город и определяет на глаз, сколько до него километров. Каждый километр - это шаг.
     Идет до него и считает шаги. Если после названного количества шагов он может достать до игрока рукой, он становится городом, а игрок ведущим. Игра снова начинается из круга. 





Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=809