Готовимся к пляжному сезону: что и как есть летом?
Дата: 19/06/2009
Тема: Здоровье


 Ты помнишь, как бабушка в детстве советовала тебе съесть ягодку или огурчик, только что сорванный с грядки? При этом она всегда говорила, что только летом ты можешь порадовать себя «настоящими витаминчиками» и создать полезный запас, который потом будешь расходовать всю зиму. Нет никого мудрее наших бабушек.



Эксперт Дарья Аветисян, врач-диетолог клиники VitaMed, рассказывает, как использовать летние дары с пользой для фигуры и внешности и как не навредить своему здоровью, употребляя летние лакомства.
Температура все выше, одежды на тебе становится все меньше, но, несмотря на все многочисленные статьи и советы, ты еще не пришла в форму после зимы? Лови момент!

1. Загляни в овощной магазин. Присмотрись, какие ягоды и фрукты сейчас главенствуют на прилавке. Включи их в свой рацион, перекусывай ими в течение дня в офисе, устраивай разгрузочные дни на этих фруктах и овощах. Откажись от калорийных десертов на основе бисквитов и крема, используй вместо них сочный и вкусный фруктово-ягодный салат: в нем содержится в несколько десятков раз меньше калорий, чем в пирожном, а витаминов во столько же раз больше. К тому же фрукты богаты полезными волокнами, и в них много влаги, так необходимой нашему организму в жару.

2. Создай для себя правило начинать обед с хорошей порции салата. Не добавляй майонез: он слишком калориен и заглушает натуральный вкус овощей. Лучше возьми оливковое масло или нежирный йогурт. Салат избавит тебя от последствий переедания за обедом и обжорства вечером, ведь волокна клетчатки, заполняя желудок, дают быстрое чувство сытости.

3. Будь осторожна с холодными напитками. В жаркий полдень рука так и тянется к бутылочке с колой или лимонадом. Но задумываешься ли ты, что калории поступают в организм не только с едой, но и с жидкостью? Употребляя сладкие прохладительные напитки, ты можешь получить дополнительные калории (один стакан сладкой газировки может содержать около 140 калорий).


Автор: Тася Буянова,  WomanJournal.ru






Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=805