Ребенок идет в школу
Дата: 28/05/2009
Тема: О детях


 В начальной школе обязана быть сформирована учебная деятельность учащихся.
• Что означает — сформирована учебная деятельность? Научить обучаться — это означает научить малыша «учить себя».
• Уметь принимать учебную задачку.
• Находить методы её решения.
• Отбирать нужные средства.
• Контролировать свои шаги.


Всему этому отвечает теория Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова. Не нужно детям учение как развлечение. В учебном труде деток интересует не наружная привлекательность, а процесс самостоятельного поиска ответа. Что присуще учебной деятельности младшего школьника?
Учебной деятельности присуще:
• без помощи других ставить учебные задачки;
• умение анализировать свои и чужие деяния;
• обучаться на ошибках;
• ощущать границу знаемого и незнаемого и т. д.
(В.В. Давыдов, Н.В. Репкина, В.И. Слободников, Г.А. Цу-керманидр.)
Но все эти и остальные возможности станут достоянием малыша только тогда, когда сам учитель сумеет породить в себе субъекта деятельности.
Пока частенько учитель является толкователем программ и учебника, реализующим методику.
Одно из суровых испытаний в жизни малыша — его поступление в школу. Петя с большой радостью пошел в Школу. Он хотел узнавать новое, хотел обожать свою учительницу. И желал, чтоб его обожали, чтоб у него было много друзей. Но реально, как и у неких остальных деток, его ожидания не сбылись. Пришло разочарование.
• Почему пришло разочарование у Пети?
• Что нужно делать родителям в данной ситуации?
Разочарование пришло оттого, что были с лишком огромные ожидания, без подабающей подготовки к учебе и школе. Традиционно чем активнее ребенок, чем больше он грезит, тем больше он переживает разочарований в случае, ежели ожидаемые планы не осуществятся.
Можно вместе отыскать какое-то решение. Развивать нужную готовность к обучению в школе. А можно сознательно оградить малыша от негативных переживаний. Ежели предки будут стараться уберечь малыша от всех переживаний, то они лишают его способности научиться вести себя в тяжелых ситуациях. Ребенок должен обрести веру в собственые силы. Некие детки, не готовые к трудностям, связанным с не оправдавшимися надеждами на фуррор в школьной учебе, либо еще в чем-либо, попадая в шквал мощных переживаний, могут бессознательно уйти в заболевание либо начать шалить в школе, потому что ощущают себя немощными.
Традиционно детки с радостью идут в школу. И каждый ученик хочет в школе иметь фуррор. Но так выходит не у всех. Возникают отстающие.
• Почему в особенности принципиально на начальном шаге обучения обеспечить ученику фуррор?
На начальном шаге ученик пробует учить задаваемый материал. И ежели у него это не выходит, не может совладать со своими неуввязками.
Ученик старается избавиться от противного чувства «неумехи». Тогда он решает, что предмет ему не победить, да он и не нужен. Кидает его исследование. При всем этом всячески подчеркивает свое отрицательное к нему отношение. Это отношение может распространиться и на учителя, и на школу. В обиде на свою неспособность ученик начинает разламывать и портить все, что попадает ему под руки. Рвет учебники, портит мебель, пишет на стенках и др. Таким образом, ученик пробует направить на себя внимание. Он ожидает роли и сочувствия к себе. Взрослый не должен допустить такового положения ученика. Обязана быть квалифицированная помощь на начальном шаге обучения. Фуррор постоянно должен сопровождать ученика, пусть даже маленький.
В 1-й класс приходят дети, частенько неподготовленные к непривычной для их интенсивной работе. На какие индивидуальности готовности нужно направить особенное внимание, чтоб малыш справлялся с интенсивной умственной перегрузкой?
Нужно направить особенное внимание на его состояние здоровья, физическое развитие и состояние нервной системы. В этом плане уникальна програмка, осуществляемая коллективом нижегородских преподавателей во главе с Ю.А. Лебедевым. Они разработали методики по тренировке не только «тела», но и нервной системы, и органов эмоций. С данной целью кроме физических упражнений привлекаются разные виды искусств, лингвистика, литература. К примеру, танец трактуется ими как свободное и раскованное выражение собственных переживаний. В числе изданных ими книжек: «Притча как средство сенсомоторного развития дошкольника». Работу они начинают с составления диспансерной карты. Характеристики психофизического состояния малыша докладывают родителям, чтоб они сами могли созидать, как развивается их ребенок.





Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=792