Возрастной кризис
Дата: 10/05/2009
Тема: Здоровье


 Вечно кризисы длятся только у глупцов.
Понятие «кризис среднего возраста» сегодня у всех на слуху. Люди, которым сейчас за 40 не понаслышке знают, что это такое. Как возникает этот кризис? Как с ним бороться и можно ли его избежать? Об этом беседа с одним из духовных учителей Александром Хакимовым.
В чем заключается суть так называемого "кризиса среднего возраста"?



Представьте себе человека, который живет в хорошо отлаженной системе, которая уже подготовила для него все необходимое для жизни, а он пользуется этой системой, чтобы достичь успеха. Сначала человек получает образование, потом женится и обзаводится семьей, потом с большим трудом достигает того положения, о котором мечтал всю жизнь.

Если он прожил жизнь именно так, и с большим успехом, то это означает, что он всем сердцем доверял этой системе, которая стала лестницей к его мечте и счастью. Но вот, когда он достигает пика своих возможностей, то вдруг понимает, что та система, которая помогала ему строить жизнь, и на которую он с полной верой опирался, больше не работает, потому что он находится либо на последней ступеньке этой системы, либо на последней ступеньке своих возможностей. Вот теперь пришло время понять человеку смысл всей своей деятельности, которой он посвятил свою жизнь.
У него может быть большой успех и хорошая семья, но если он не поймет смысл своей остановившейся жизни, то останется неудовлетворенным, и не сможет пойти дальше. Так много сделано, но теперь, когда он достиг того, чего хотел или мог, когда он остановился, появилось такое ощущение, что нет самого главного, для чего он все это делал. Куда идти дальше? Он вдруг видит, что система здесь вообще не причем, потому что не отвечает на такие вопросы, а он сам должен отвечать перед собой за свой выбор в жизни. В такой период человек может чувствовать себя
обманутым, критиковать общество, даже ненавидеть людей, винить своих близких, очень болезненно переживать даже небольшие неприятности. Он ищет выход, меняя обстоятельства и даже меняя близких людей. Так или иначе, жить по-старому он категорически не желает. Такова сила неудовлетворенности, которая перерастает в настоящий бунт.
Многие считают, что кризис среднего возраста прерогатива исключительно преуспевающих людей.
Нет, это не так. Многие люди приходят к такому кризису, не имея особого успеха, но, просто имея хороший разум, они понимают, что их внутренняя человеческая, духовная суть остается неудовлетворенной как в успехе, так и в неудаче. Как сказал поэт: «Седьмой уж год я царствую свободно, а счастья нет измученной душе». Так человек приходит к тому, что он не знает своих истинных желаний, не знает самого себя. Кризис, внутренний конфликт с самим собой может помочь ему в самопознании, если он благочестив и разумен, если же нет, то человек может быстро деградировать, не получив должной помощи от мудрых и духовных людей.

А для глупых людей вся их жизнь - это беспробудный кризис, просто несчастье. Они руководствуются в своей жизни похотью и жадностью, и не способны быть полезными для цивилизации.
Когда он наступает и каковы его причины?
Когда жизненная сила, энергия человека начинает доходить до кульминации в своем развитии, и превращает его жизнь в замкнутый круг, тогда человек пытается найти новые источники энергии. Для мужчины лучшая вдохновляющая сила - это женщина, а для женщины - мужчина. Люди вдохновляются новым партнером и могут подумать, что их жизнь обновляется, как бы начинается заново. Чаще всего это происходит после 40 лет, но бывают исключения.
Нужно ли бороться с этим кризисом или нужно его переждать?
Бороться своими силами практически невозможно. Попробуйте бороться с
наступающим на вас слоном. А переждать его давление можно только под глубоким наркозом. Поэтому многие люди срываются вниз - алкоголизм, распутная жизнь, злодеяния, тоска, депрессии, болезни, самоубийства.
Лекарство от этой напасти только одно - обрести связь с неисчерпаемыми
божественными энергиями внутри себя.
Как проходит кризис среднего возраста у мужчин и женщин? В чем различия?
Во время кризиса мужчина и женщина в семье чувствуют острую неудовлетворенность друг другом, они как бы видят в партнере препятствие для дальнейшего развития, и считают, что их отношения исчерпаны. Но на самом деле каждый неудовлетворен собой, своим внутренним затухшим миром души. Женщина страдает, потому что не может

больше нравиться мужу как раньше, а мужчина страдает, превратившись в рабочего вола, которым погоняют. Любовь покинула их, но осталась привычка управлять друг другом, поэтому они хотят свободы.
Почему этот кризис в семьях часто оборачивается разводами?
Потому что душа у супругов так и не проснулась, их мужская и женская природа не трансформировалась до духовной, и поэтому они, уже не молодые, хотят жизнь начать заново, но по старому - опять жениться или выйти замуж за другого.
Как лучше духовно развиваться, когда начинают мучить бытовые проблемы?
Бытовуха невыносима, лучше прыгнуть с парашютом, или нырнуть на дно океана, но только не скука и рутина. Но это для храбрых людей, а обычные люди находят выход в вине, наркотиках, искусственных развлечениях. Однако, лучший выход - это связать свои ежедневные обязанности с Душой Вселенной. Это йога действия - умение действовать с божественной любовью. Например, начните свой день утром рано с песни о том, как удивительны энергии Бога в своем разнообразии, и сколько любви в божественном разуме к живым существам. Не можете спеть, тогда
говорите, не можете говорить - подумайте, но песня лучше всего. Если с утра не обрести беспричинную радость, то весь день вам придется искать причину, по которой вы должны быть счастливы.

Еще помогает изучение философии жизни. Каждый человек должен быть философом в меру своих способностей, потому что глубокое размышление о
высших ценностях жизни избавляет человека от скорби и тоски.
Размышляйте о вечности, и тогда драгоценный камень вашей жизни засверкает новыми гранями.
Можно ли избежать кризиса среднего возраста?
Нет, нельзя. Но он может пройти легко и быстро, если человек способен мыслить философски, видя не только свои проблемы, но и картину мира в целом. Но главное, что должен иметь человек, это веру в себя как вечную, неистребимую душу.
Дайте, пожалуйста, рекомендации людям, уже испытывающим кризис.
Кризис - это лучшее время для приобретения духовного знания и отречения от
надоевших вкусов. Повернитесь лицом к Богу без фанатизма и предрассудков. Вы - человек, божественное создание, Вы Его наследник, не истощайтесь в собственном эгоизме, откройте сердце для другой любви, будьте счастливы сами, и принесите пользу всем людям. Как? Просто искренне заинтересуйтесь Абсолютной Истиной, а все остальное придет к вам само по себе. Уже через пол года вы не узнаете себя.
 
http://www.altercenter.ru






Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=782