Быт или не быт, или Как все успеть
Дата: 26/04/2009
Тема: Для молодых мам и пап


 Быт или не быт, или Как все успеть.
(семейные картины в пяти действиях)
Вместо эпиграфа.
Прошли те прекрасные денечки, когда вас все опекали, окружали заботой и трепетным отношением. Появился долгожданный малыш, а вместе с ним в Вашу повседневную жизнь ворвался ветер перемен, о котором все предупреждали. Но как Вы не старались, все-таки не успели подготовиться к этому стихийному бедствию. Как все успеть? Этот вопрос стал преследовать вас днем и пробуждать ночью. Попробуем разобраться с этой головной болью вместе. И начнем с того, что разобьем это страшное слово “все” на конкретные проблемы.




Действие 1
Федорино горе

Можно достаточно долго писать про то, как я находила тот или иной способ уборки квартиры, изучала кулинарные книги, пыталась овладеть искусством экономии. Жалко тратить свое и Ваше драгоценное время на это. Поэтому сразу перейдем к действиям.

1. Распределение обязанностей.


Не взваливайте все на свои плечи. Найдите помощников.


Если не удается привлечь мужа хотя бы к тому, чтобы вынести мусор, пусть он возьмет малыша с собой в автосервис. Плюсов у этого гораздо больше, нежели минусов. Малыш пообщается с папой, а у вас появиться время для уборки на кухне и принятия ванны. И ничего страшного, что малыш подышит немного не лесным воздухом, ему, прежде всего, нужна спокойная и счастливая мама.
Пригласите в гости свекровь. Она наверняка привезет с собой что-нибудь вкусненькое, а Вам не надо будет готовить обед.
Договоритесь с подругой о взаимопомощи: сначала Вы моете кухню и готовите ужин, а она сидит с малышами, затем перемена мест слагаемых. Результат? И с подружкой поболтали, и муж доволен.
Наверняка в вашем доме есть хорошая добрая женщина – пенсионерка, которая не откажется подработать. Отправьте ее погулять с колясочкой, а сами за уборку. Вы заплатите этой женщине меньше, чем истратите в дальнейшем на успокоительные лекарства.

2. Кулинарный поединок.

Перестаньте смотреть телепрограммы, где рассказывают, как приготовить то или иное блюдо. У вас нет времени на изучение новых рецептов. Если Ваш муж предпочитает обедать и ужинать вне дома, не обижайтесь. Вам не надо стоять долго у плиты и для мужа Вы не будете ассоциироваться с кухаркой. Потратьте это время на свою красоту. А если Вам хочется все-таки удивить мужа кулинарными способностями, зайдите в магазине в отдел с замороженными полуфабрикатами. Сейчас огромный выбор недорогих и вкусных блюд. Встречаются даже полезные. Добавьте легкий соус собственного приготовления и…Пальчики оближешь!

3. Квартирный вопрос.


Устраивайте генеральную уборку не чаще, чем раз в две недели. Для меня она стала долгожданным праздником. Ко мне на помощь приезжает мама и папа. Папа сидит с внуком, мы с мамой работаем. 2-3 часа - и все готово. Родители счастливы, что пообщались с малышом, я счастлива от запаха чистоты. Как же быть в течение этих 2 недель? Я распределила уборку квартиры по дням: сегодня я пылесосю и вытираю пыль, завтра мою полы, на следующий день убираю ванну и туалет… Таким образом я даже ремонт на кухне сама сделала. На все - про все уходит минут 20 в день.

4. Стирка и глажение.


Если у вас нет стиральной машины, советую срочно приобрести. Сейчас есть недорогие, но хорошие машины, которые можно купить в кредит. Пожалейте свою спину, она еще пригодится, когда малыш подрастет.

Перестаньте гладить белье. Используйте при стирке кондиционер, а на веревку вещички развешивайте аккуратнее. Используйте утюг только при крайней необходимости.

Действие 2

Красота – это страшная сила


Рождение ребенка только усилило мое желание нравиться себе и окружающим меня людям. Я стараюсь вести здоровый образ жизни, только теперь вместе с малышом.

Раз в неделю мы ходим с ним в бассейн, где есть сауна. Там же я пользуюсь различными косметическими средствами для тела (в это время за малышом прошу присмотреть других мамочек либо сажаю его играться под душ).
Малыша - в кенгурушку, на ноги – утяжелители. И - в лес! Прогулка быстрым шагом помогает худеть.
Если у Вас есть возможность, посещайте группу “Первые шаги” (или организуйте сами). Общая продолжительность занятия - 1,5 часа. Из них 30 минут – гимнастика с малышом, 1 час аэробика и силовая для мамы. Малыш в некоторых упражнениях может использоваться как утяжелитель. А для него это высшее блаженство – быть полезным любимой мамочке.
Сохранить хороший цвет лица при постоянном недосыпании поможет простой способ: умывайтесь кусочками льды из отвара трав. Быстро, дешево, эффективно. Эти же ледышки можно использовать для ухода за кожей малыша, а так же при ушибах и синяках.
Стрижка облегчит уход за волосами.
Маникюр удобно делать после стирки или мытья посуды – руки распарены.
Ванну я принимаю вместе с малышом: и расслабляюсь, и играю с сыночком.
Высыпаться езжу раз в месяц к родителям на 2 – 3 дня.
В качестве релаксации использую минуты кормления.

Действие 3

Дети - это цветы


Если грамотно распределить бытовую жизнь, то остается достаточно времени для развития малыша.

Используйте каждую прогулку не как возможность поболтать с соседкой, а как развивающее занятие для лялечки. Открывайте каждый день что-нибудь новое не только для малыша, но и для себя.
У вас есть хобби? Постарайтесь привлечь и лялечку к нему. Для новорожденного очень полезно наблюдать, как мама вяжет или сметывает детали платья. Слушать пение папы под гитару – удел мечтаний любого малыша. Если любите животных – рассматривайте вместе книги, ходите в зоопарк… В любом занятии можно найти место для реализации возможностей ребенка.
Проявляйте творческий подход к любому обыденному занятию. Полив цветов, мытье посуды, разбор макулатуры – для малыша все интересно, потому что он только начал изучать этот мир. Наша главная задача - не отталкивать, а помочь разобраться.
Разговаривайте с ребенком. Если будете все свои действия комментировать для малыша, то быстрее научитесь понимать друг друга.

Действие 4

А я милого узнаю по походке...

С появлением лялечки, заботы о муже уходят на второй, а порой и на третий план. И порой бывает поздно что-либо предпринимать. Когда родился Ванька, через какое-то время я задумалась, как распределить себя между двумя самыми важными мужчинами в своей жизни, как сделать, так чтобы меня хватало им обоим и кого мне больше любить… Мои размышления привели меня к ошеломляющему свей неожиданностью выводу: Ванька вырастет и уйдет создавать свою семью, а я останусь со своей. Значит, мне надо держаться мужа? Да, как это не парадоксально: любить мы должны мужа, а о ребенке – заботиться. Если правильно провести эту грань – все становится гораздо проще. Нельзя жертвовать своими личными отношениями ради малыша. Прежде всего, именно ему нужны счастливые мама и папа, которые любят друг друга и не могут наглядеться … нет, не на лялечку, а друг на друга.

Как восстановить утраченную близость? Предложите мужу сходить в кино. Да, именно Вы должны предложить. Он боится своей просьбой оторвать Вас от малыша. Он ведь тоже о нем заботится. А можно провести романтический вечер и дома. Уверена, что у вас раньше были семейные ритуалы. Возобновите их. Очень хорошо стимулирует предложение вместе сходить в интимный магазин… Фантазируйте, и у вас все получится!

Действие 5

Бизнес вумен, или бизнес по – умному


Очень многие женщины с появлением малыша по каким-то причинам не оставляют работу, кто-то продолжает учиться. Это реальность и надо приспосабливаться к ней. Секреты профессиональной деятельности у всех в этот период свои. Расскажу, как я справляюсь с этой ситуацией.

Я нашла часовую работу. Уходила поначалу раз в неделю на 3-4 часа. По мере того, как Ванька подрастал, у меня появлялись еще предложения. Постепенно я соглашалась. Сейчас Ваньке 11 месяцев. Я работаю почти каждый день. Покидаю его на 3-5 часов. Нашла женщину – пенсионерку, которая за небольшие деньги сидит с Ванечкой. Я продолжаю кормить грудью и отлучать в ближайшие месяцы не собираюсь. Иногда прохожу обучающие семинары, которые продолжаются весь день. Сынишка в таких случаях находится с моими родителями, для кормления грудным молоком использую молокоотсос и сумку-холодильник. Собранное молоко замораживаю для другого такого случая. Я стараюсь все подгадать, но если что-то не получается, не расстраиваюсь - значит, мне это не нужно.


Вместо эпилога

Когда я читаю статьи на такую больную тему как быт, всегда думаю “на словах легко, а на деле…”. И все же из каждой истории я что-то для себя выношу. Есть две вещи, которые не позволяют мне утонуть в этом болоте – это оптимизм и творческий подход. И я уверена, что в любой, самой безвыходной ситуации можно найти компромисс. Нужно только сесть и подумать, а результат не заставит себя ждать.

http://www.solnet.ee/parents/p6_11.html






Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=775