Атопический дерматит (детская экзема)
Дата: 15/08/2005
Тема: Разное



Когда ребенка беспокоит кожный зуд, ему не до забав. Хотя атопический дерматит (детская экзема) - не самый серьезный из аллергических недугов, он может отравить жизнь и малышу, и родителям. Заболевание обычно проявляется зудом, покраснением кожи на лице, за ушками и в подколенных ямках. Ребенок расчесывает эти места до крови, до появления ранок, и положение зачастую осложняется инфицированием язвочек. Дерматит - болезнь первых лет жизни. Если среди ближайших родственников малыша есть аллергики, вероятность заболеть дерматитом выше.



Согласно последним исследованиям, атопический дерматит способствует развитию аллергического ринита и даже бронхиальной астмы. Это в корне меняет отношение к "несерьезным" аллергиям. Что поможет предупредить дерматит, а если щечки малыша все-таки "зацвели", быстрее снять этот "румянец"?

-- В первые 2-3 недели кормления мама должна исключить из рациона молоко и молочные продукты, а также яйца. Затем их можно постепенно вводить в меню, следя при этом за кожей малыша. На протяжении всего периода кормления грудью не следует употреблять копчености и пряности, прежде всего перец.
-- Будьте особенно внимательны к первым проявлениям зуда: остановить аллергическую реакцию на ранней стадии несложно.
-- Ногти у ребенка должны быть коротко острижены, поскольку расцарапанная кожа может спровоцировать обострение воспаления; кроме того, в нее легко внести инфекцию.
-- Увлажняйте кожу гипоаллергенными кремами.
-- Не мойте малыша косметическим мылом и не купайте его слишком часто.
-- Кожа ребенка не должна соприкасаться с одеждой из шерсти или синтетики. Лучшая ткань для детей - хлопок. Детское белье надо стирать специальными детскими порошками.
-- Не кутайте ребенка. В доме должно быть комфортно, тепло, но не жарко. Одевайте малыша так, чтобы его кожа не перегревалась и не переохлаждалась.
-- Обязательно делайте влажную уборку в детской комнате. Домашняя пыль - настоящая "копилка" аллергенов (особенно клещей); нельзя, чтобы ребенок ею дышал.
-- Не позволяйте ни себе, ни другим курить при детях - табачный дым вызывает аллергию.
-- Солнечные ванны и морская вода действуют на кожу успокаивающе, но если раздражение усиливается или налицо кожная инфекция, то контакты с природой следует ограничить.
-- Детям, предрасположенным к аллергии, нельзя покупать пластилин.
-- Проследите, чтобы ребенок не общался с людьми, у которых герпес.
-- Продуманный, четкий режим сна и отдыха, гипоаллергенное питание - первое, с чего начинается лечение дерматита.

Remedicus
11.04.05







Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=72