Если ваш ребёнок не хочет есть, что делать
Дата: 13/12/2008
Тема: О детях


 Частенько мам приводит в ужас отказ ребёнка от пищи, как вариант отказ от здоровой пищи (конфеты, сладкий компот – буду, гречневую кашу, отварную говядину - не буду).



Конечно, подобное поведение приводит к массе моральных стрессов и маму и малыша, но тут нужно помнить, что НИ ОДИН здоровый ребёнок осознанно не заморил себя голодом, а если болен – значит отказ от еды это лучший способ борьбы с болезнью. От советов теоретических перейду к советам практическим.
Попробуйте креативный подход – расскажите, что медведь ест не только мёд, но и фрукты-овощи (малину, например), зайчик обожает морковку-капусту, давай ты будешь зайчиком и я, мама-зайчиха, накормлю тебя салатиком из морковки-капустки.

Постарайтесь, не пожалейте времени, оформить блюда как-то интересно. Например, из яйца и половинки помидора соорудите грибок; творог со сметаной выложите в виде трёх кружков наподобие снеговика, глазки – гранатовые зёрнышки, нос – кусочек моркови; предлагая суп выложите несколько длинных сухариков в виде колодца, чтобы можно было брать суп из этого «колодца».

Сделайте ребёнку кухонную утварь из пустых пластмассовых стаканчиков, баночек из-под йогурта, пластмассовых одноразовых ложек, чтобы он тоже мог принимать участие в приготовлении пищи вместе с вами. Можно даже сымпровизировать газовую плиту – моему сыну подошли подставки под горячие чашки из можжевельника.

Прочтя какую-нибудь сказку, посмотрев фильм или мультик других народов, например, английская сказка о Мери Поппинс, мультфильм про золотую антилопу, предложите чаепитие с овсяным печеньем или блинчики с яблочным джемом, как в Мери Поппинс. То есть научите ребёнка культуре разных народов, их кулинарным предпочтениям....






Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=708