Критические дни: как справиться с болью
Дата: 12/12/2008
Тема: Для молодых мам и пап


Раз в месяц у каждой женщины бывает недомогание. Кто-то проводит «критические дни» совершенно спокойно, другие мучаются от боли, повышается раздражительность... О том, как лучше пережить месячные, мы спросили у специалиста.



Итак, что нужно знать о менструации, рассказывает Леся Сазоненко, врач-гинеколог столичного роддома № 7.
ВО ВРЕМЯ МЕСЯЧНЫХ НЕЛЬЗЯ… 1. Забеременеть Если женщина здорова, то да. В это время матка уже неспособна «приютить» яйцеклетку и сперматозоид: слизистая матки отторгается и выходит с кровью (один известный гинеколог поэтично описал это как «кровавые слезы матки о неоплодотворенной яйцеклетке»). Некоторые считают, что во время месячных повышается риск внематочной беременности, но это заблуждение. Иногда можно также услышать: мужская сперма долго сохраняется во влагалище и может встретиться с яйцеклеткой, когда закончится менструация. Это тоже миф. Даже если акт был в последний «кровавый» день, то мужское семя сохраняется во влагалище до 3-х дней, а яйцеклетка может выйти в полость матки не ранее 5 дней после прекращения выделений. Поэтому половые клетки скорее всего встретиться не смогут.
 
 2. Делать операции (и вырывать зубы) Действительно, то, что кажется суеверием, имеет научное обоснование. В это время у женщины хуже сворачивается кровь, что чревато сильным кровотечением во время и после операции. Кстати, при назначении срока операции грамотные врачи об этом всегда спрашивают.
 
3. Нежиться в ванной. Ванну в этот период принимать нежелательно — шейка матки приоткрыта, и из воды в нее может попасть инфекция. Зато насчет душа никаких ограничений нет. Кстати, волосы на лобке и наружные половые органы необходимо обязательно промывать с мылом, особое внимание уделяя половым губам, так как в их складках могут скапливаться остатки выделений, что может стать основой для инфекции. Если женщина пользуется прокладками, то желательно подмываться при каждой смене прокладки. Однако не следует промывать непосредственно влагалище, так как щелочные компоненты мыла могут нарушить его слабокислую среду (она препятствует проникновению во влагалище микробов с внешних половых органов).
 
4. Заниматься сексом без презерватива. В период менструации генитальная область в большей степени подвержена различным инфекциям. Например, вероятность заразиться СПИДом увеличивается примерно в пять раз. Но напомним, риск можно свести на нет, если пользоваться средствами барьерной контрацепции (как, впрочем, и в обычные дни).
 
5. Принимать аспирин. Аспирин и прочие препараты на основе ацетилсалициловой кислоты, особенно если их употреблять регулярно, вызывают разжижение крови (на этом и основано их действие), что приводит к продлению месячных. Поэтому при необходимости снизить болевые ощущения лучше все же прибегать к альтернативным средствам. Можно порекомендовать парацетамол или ибупрофен. Их молекулярная структура очень похожа на аспирин, однако они фактически не оказывают влияния на состояние крови.
 
6. Испытывать физические нагрузки. Многие женщины в это время чувствуют себя не лучшим образом, да и устают быстрее — в этом случае лучше сохранять покой. Во всяком случае, в первые два дня, когда кровотечение самое обильное. Иначе можно спровоцировать его усиление. Однако раз на раз не приходится. Большинство пловчих совершали мировые рекорды во время месячных, поэтому если менструация переносится легко, то отказывать себе в удовольствии посягнуть на какой-нибудь рекорд не надо.
 
КАК ЛУЧШЕ ВОСПОЛНИТЬ ПОТЕРЮ КРОВИ? Кровь состоит из жидкой части — плазмы (98% плазмы это вода) и кровяных клеток. У клеток крови 2 основных компонента — белок и железо. В процессе кроветворения принимают участие также и витамины, особенно В12 и фолиевая кислота.
Поэтому, чтобы быстрее компенсировать потерянную кровь, насытьте организм:
1. жидкостью: в день нужно выпивать немного больше суточной нормы, это около 2,2 л;
2. белком: лучшие источники белка – телятина, рыба, молочные продукты, фасоль;
3. железом: больше всего этого минерала в печени, греческих орехах, яйцах, яблоках (особенно запеченных с гвоздями!);
4. витамином В12: его много в печени, яйцах, рыбе, сыре;
5. фолиевой кислотой: ешьте блюда из печени, бобовых, зелени, капусты.
 
СНЯТЬ БОЛЬ ПОМОГУТ: теплая грелка; легкое массирование болезненной области по часовой стрелке; обезболивающие средства: к примеру, нимесулид; спазмолитики (2 таб. но-шпы, или 30 капель корвалола); прогулка на свежем воздухе.
 
НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ, ЕСЛИ МЕСЯЧНЫЕ:
1. Нерегулярные Это может произойти как из-за сильного стресса, значительных физических нагрузок, жесткой диеты, так и при гормональных нарушениях. Достоверно установить причину может только врач.
2. Сопровождаются сильной болью Обычно при месячных наблюдаются тянущие боли внизу живота, в области поясницы. Если же боль заставляет отвлекаться от работы, сопровождается побледнением, похолоданием кожи, вынуждает занять одно положение, например, лежачее, то это может говорить о заболеваниях женской половой сферы, например, поликистозе яичников, воспалениях матки и придатков.
3. Стали обильнее, чем всегда, изменили цвет, запах, выделяются с подозрительными сгустками. Все эти признаки могут говорить о заболеваниях матки и половых путей, хотя могут встречаться и у здоровых женщин. Так что пусть лучше разберется врач. 






Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=707