Вирус мы не приглашали!
Дата: 19/11/2008
Тема: Здоровье


 Теплые осенние деньки пролетают быстрее, чем ожидаешь. Еще вчера неяркие лучи солнца приветливо светили в окно, бодрили дух, поднимали настроение. А сегодня, прежде чем выйти на улицу, мы доверху застегиваем куртку и на всякий случай прихватываем зонтик.
Осенние холода добавляют забот родителям: сезонные вспышки инфекций в детсадах и школах — дело обычное. И снова встает вопрос: как защитить детей от простуд и гриппа?

Микробы в засаде
В период первых осенних похолоданий наблюдается всплеск простудных болезней. В большинстве случаев мы простужаемся из-за собственной неподготовленности: то выйдем на улицу одетыми не по погоде, то случайно шагнем в непривычно холодную лужу. Но если летом, промокнув до нитки под дождем, мы разве что чихаем, то осенью такие происшествия заканчиваются простудой.

Откуда простуда? Поверхность нашего тела населена множеством микроорганизмов, да и в окружающей среде их немало. В их число входят как «мирные жители», так и коварные болезнетворные бактерии и вирусы. Но чтобы заболеть, одних только микробов мало: нужно, чтобы это допустил иммунитет. А вот он-то на фоне переохлаждения дает слабину — и инфекции тут же начинают атаку.
Есть еще одна закономерность: попадая в коллектив, дети начинают активно обмениваться не только впечатлениями о лете, но и своей индивидуальной микрофлорой. Контакты ведь бывают достаточно тесные! Дети обнимаются, дудят в одну дудочку и вместе по очереди надувают шарик. Если в организме одного ребенка патогенные или условно-патогенные бактерии и вирусы ведут себя смирно, то, попав к другому, могут вызвать заболевание.
Простудное заболевание всегда возникает под воздействием вируса, но развивается, как правило, на фоне переохлаждения, ослабляющего иммунитет.

Ты кто — ОРВИ или грипп?
Под термином «острая респираторная вирусная инфекция» (ОРВИ) скрывается инфекционное заболевание, которое начинается внезапно и имеет хорошо известные клинические признаки. Вызывает его один из вирусов, поражающих, прежде всего, дыхательные пути. Это может быть парагрипп, аденовирус, ротавирус или другие возбудители.

Определить, какой именно вирус вызвал заболевание, без лабораторной диагностики невозможно. Идентифицировать возбудителя позволяют специальные лабораторные исследования.
Ученые насчитали более 350 вирусов, которые способны вызывать осенне-зимние инфекции. Так почему же столько шума именно вокруг гриппа? В основном из-за часто встречающихся тяжелых осложнений. При неправильном или несвоевременном лечении грипп может представлять реальную угрозу для жизни. Особенно опасен он для маленьких детей. И именно поэтому мы не устаем повторять: лучше вовсе не болеть, чем потом лечиться.

Как правильно не болеть
Ну не сидеть же всю осень дома! Ведь не напрасно летом мы вывозили детей на море, купались и загорали, ели вкусные и полезные фрукты. А самые дальновидные начали закаливание, бегали босиком по росе. Итак, первое правило здоровья — активный образ жизни, с прогулками на свежем, пусть и прохладном воздухе.

Взявшись «накачивать мускулы» иммунитета, старайтесь не забывать, что для него крайне важно полноценное питание. Что это значит?
Пусть меню ребенка будет разнообразным, с обязательным включением свежих сезонных овощей и фруктов. Осень — щедрая пора, самое время есть яблоки, груши, сливы, салаты из капусты и свеклы. Обязательно нужны белки — мясо, рыба, яйца. Иммунитет без них не работает.

Есть о чем подумать
Кроме здорового образа жизни, есть и специальные методы защиты от гриппа, самый надежный из которых — вакцинация. Многие руководители компаний давно взяли за правило прививать своих сотрудников, чтобы те не болели. Потому что знают: потери из-за болезни сотрудника (он ведь будет и других заражать) намного превышают стоимость вакцины.

Как работает вакцина? Да просто подсказывает иммунитету, кого из вирусов и бактерий стоит бояться. А уж затем иммунная система, собрав силы и подготовившись к борьбе, дает отпор инфекционному агрессору. То есть в результате прививки организм становится более защищенным.

Простые правила вакцинации

  • Прививку следует делать загодя — примерно за месяц до предполагаемой вспышки гриппа.
  • Перед вакцинацией нужно проконсультироваться с врачом.
  • Не стоит бояться прививок — все, что делается по уму, хорошо заканчивается.
  • Для прививки против гриппа лучше взять вакцину от хорошего, надежного и авторитетного производителя: тогда и иммунитет будет крепким, и побочных эффектов можно не бояться.


Добавим лишь, для кого прививка от гриппа обязательна, а для кого — нет. Исследования показывают, что больше всего страдают от осложнений гриппа дети с ослабленным здоровьем, пожилые люди и те, у кого есть хронические заболевания.
Факторы риска обязан учитывать врач. Он же в состоянии взвесить все «за» и «против». Именно поэтому принимать решение о необходимости прививки нужно не самостоятельно, а вместе с врачом. И учтите еще один важный фактор: создав вокруг ребенка (или другого человека из группы риска) окружение из иммунизированных лиц, мы можем уберечь его от болезни, даже не делая прививку.

Азбука профилактики
Вирус попадает в первую очередь на лицо и руки. Частое мытье рук и регулярное умывание не просто гигиеническая процедура, а профилактическое мероприятие!

Дети, долгое время находясь в помещении, дышат сухим и теплым воздухом. Из-за этого слизистая носа пересыхает. Используя средства для орошения слизистой хотя бы два раза в день, мы уменьшаем риск развития болезни.
Антисептический эффект оказывают эфирные масла. Если у ребенка нет аллергии, можно дома зажечь аромолампу и капнуть в нее пару капель масла чайного дерева или же лавандового масла.
А вот в отношении «профилактического» приема противовирусных средств врачи предупреждают: прием лекарств — это не профилактика. Если нет болезни, не стоит нагружать печень, принимая ненужный препарат.

Природные помощники
Существуют средства, способные регулировать «тонус» иммунной системы. Некоторые из них растительного происхождения: это известные всем эхинацея, женьшень, китайский лимонник.

Совершенно отдельная история — группа лекарственных препаратов под названием «иммуномодуляторы». Эти лекарства можно принимать только по назначению врача.
Напоследок напомним: золотая осень — прекрасное время года. Постарайтесь почаще бывать на свежем воздухе, леса и парки ждут вас!

Автор: Елена Васильева, научно-популярный журнал «Наука Здоровье Жизнь», ноябрь 2008
http://likar.info





Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=694