Об аллергиях при грудном вскармливании, прикормы (из опыта родителей)
Дата: 11/11/2008
Тема: Здоровье


 Сухость кожи может быть не из-за питания, а из-за сухого воздуха (ведь началось как раз с отопительным сезоном?) в квартире. Для начала я бы посоветовала купить гигрометр+термометр (15грн), такое белое пластиковое, от батареи работает, и добивалась: t - 20-22C - не выше, влажность - не ниже 50%. Вы знаете зачем слизь в носу появляется?
Если в помещении сухо - слизь увлажняет слизистую носа, ибо на сухой слизистой очень быстро размножаются плохие вирусы и бактерии. Если попала инфекция - слизь нужна для борьбы и ними и для того, чтобы остановить инфекцию на уровне носоглотки, не пустить в дыхательные пути. Зубки - слизь, просто как реакции на раздражитель механический.


А теперь думайте: убрали слизь полностью лекарствами, вмешались в работу детского организма - на сухой слизистой размножится всякая гадость, пойдет вниз, трахеит-бронхит. Оно Вам нужно? Вам слизь мешает, так ребенок ночью сам не спит и маме спать не дает. Так увлажнили воздух, положили на правильный бок (девочек - на левый, мальчиков на правый) и спите спокойно.

Питание мамы и введение прикормов ребенку
А маме - в 4месяца уже можно съесть много чего, но по чуть-чуть. Исключать стоит заведомо опасные вещи: курица, рыба, шоколад, орехи любые, молоко цельное, сгущенка. А говядину можно три раза в день, макароны из твердых сортов пшеницы, кашу кукурузную, рисовую, пшеничную, хлебцы, супы, яйца перепелиные. Один совет от Лили Эмиралиды - не смешивать еду. Один раз съели мясо, второй - картофель, третий - суп, потом - каша. Чтобы в одну еду был один продукт. А есть можно после каждого кормления, 5-6 раз в день.
Маме можно много разной еды кушать - каши разные с маслом растительным, багеты французские, Одесса, там точно нет молочка и маргарина - я звонила на завод. Сухофрукты и компот из них, персики сухие можно попробовать. Говядина, индюшка отварные, картошка печеная.
Светлое мясо - очень много гормонов, детей реально сыпет, причем многих. Говядина - более старая корова, мясо темнее. Я варила так: порезать на кусочки, залить холодной водой, на ночь в холодильник, утром - слить, куски промыть, залить кипятком, тщательно снять пену при закипании, 10 минут варить - воду слить, мясо промыть. Потом опять залить кипятком и варить часа 2.5. Да, морока - но ребенка не сыпало, и я была с мясом.
Да, я ела каждый день одно и тоже - нудно, но и голодной можно не быть.
Молоко в 80% случаев идет вместе с гречкой в качестве сильнейших аллергенов. Сыпать может на все вообще, если у мамы проблемы с ее поджелудочной - сделайте себе УЗИ на всякий случай.
Ешьте в одну еду один продукт - утром кашу (кукуруза, рис, овсянка и тд), в обед мясо (говядина темная, индюшка, кролик), ужин - овощи (без капусты, картошка, кабачок).
Старайтесь пить и есть по часам - раз в час, дробное питание поможет и Вам и ребенку.
Пить нужно много воды - разбавлять свои токсины, меньше малышу достанется, маме сорбент раз в день тоже не помешает.
Ешьте в одну еду один продукт - утром кашу (кукуруза, рис, овсянка и тд), в обед мясо (говядина темная, индюшка, кролик), ужин - овощи (без капусты, картошка, кабачок).
вермишель из твердых сортов пшеницы с овощными соусами хоть три раза в день. Есть можно и нужно 5-6 раз в день, не нужно быть голодной!

Введение прикорма ребенку. Капельный метод.
Если что-то и вводить, то только капельным методом: сначала намазать на запястье, чем день - на подбородок, через день на губку нижнюю снаружи, через три дня - внутри, через три дня - дать первую каплю внутрь. Ждать не менее недели - дать две капли. Ждать три дня - дать три капли. Через неделю - дать пять капель итд итп. Будете видеть по реакциям на коже и в стуле, бурчит ли животик, как спит.
Имхо, лучше потерять три недели на капельное введение, чем потерять два месяца и кусок ребенкиного здоровья.
И еще - не больше одного продукта раз в два месяца - это нужно для того, чтобы при накопленной аллергии (такая бывает на гречку - высыпает через три-шесть недель) не ломать голову - на что сыпь.
Полезные советы: 1. в словосполученні "укропна вода" головним словом є вода. Тобто, якщо Ви вважаєте, що молоко такої жирності, що малюк не спроможний сам добре його переварити - то можно просто давати трошки води. 2. ВСІ трави можуть бути алергенами і можуть давати накопичувану алергії - тобто, можуть бути висипання через три-чотири тижня і не можна буде зрозуміти - на що саме сипануло. З травами, чаями (це, як всі інші швидкорозчинні напої, просто хімія), і таке інше треба бути дуже обережними. 3. в моїй резі є декілька посилань, досить корисних. 4. наскільки я розумію, є проблема з газиками. більшість дітей позбавляються цієї проблеми ближче до 5-6місяців. До того часу - газовідводна трубочка дуже спрощує життя дитині, дарує спокій та сон. і не треба хвилюватися, що то є неприродно, чи погано. багато детей перші місяці просто не можуть самі випукатися.

Каши
Каши «Хвилинка» - сделаны экструзионным методом, с сохранением всех витаминов и микроэлементов без добавок чего-либо (Хвилинка, Кроша тд (кроме Легка каша - очень невкусные). Легко разводятся в воде, без комочков, дети их любят. Они есть из всех круп.
С 8 месяцев моей младшей дочери прекрасно подходили каши Хвилинка - это каши быстрорастворимые, натуральные, все витамины в них сохраняются, никаких добавок дополнительных в них нет. Бывают с молоком (марка «Ням-Ням»). Есть моно: кукуруза, рис, гречка и тд, есть смешанные.
Если не найдете их именно - еще хвалят каши «Кроша». А «Легка_каша» - самая плохая на вкус в сравнении.
Эти каши легко растворяются в воде или молоке (если ребенку можно), можно добавить по вкусу сахар или соль, я своей даю прямо перед сном порцию - хватало до утра всегда. И пусть Вас не смущает низкая цена.

Если у ребенка появилась аллергия, сыпь, проверьте:
1. чем стираете, может новую одежду не постирали, может где-то на чем-то валяется - типа ковер в саду, постель у бабушки в гостях. Может быть, что-то натирает, какая-то конкретная одежда. Может быть банальная потница. Сыпь где?
2. Чем дышит? может в гостях животные или еще варианты.
3. Нового не вводится. А из старого - всё стабильно? может капусту другую купили у другого человека - а там чем-то полили не тем. Такие варианты с любыми овощами-фруктами - мясом могут быть.
По поводу навсегда ли проблемы с молочными продуктами - тут даже я не впадаю в отчаянье, при всей нашей ужасной ситуации.
1. есть родственники мужа, у которых была с рождения непереносимость молочного+рыба+белое мясо+орехи и еще много чего. Но одному 30, другому 50лет, нормальные крепкие мужики:) Да, молочного не едят и рыбу, но всё остальное вполне для них съедобно.
2. знаю девушку, которой тоже около 30лет, в 14 просто проблема ушла и не возвращалась.
3. моя старшая с 5лет ест молочные продукты, просто чистое молоко не даю - разбавляю водой, а всё остальное - без проблем.
Так что, надежда на то, что всё нормализуется с возрастом - точно есть. Ребенок растет, поджелудочная взрослеет, начинает вырабатывать всё необходимое. Конечно, никто не даст внезапно стакан молока в 4 года, правда? Но по чуть-чуть можно будет все продукты, а поджелудочная потом привыкнет.
Моим подходит «Кальций-Витрум устричный», в зеленой баночке, НО - я смываю водой верхнюю оболочку зеленую, чтобы исключить возможность аллергии на нее, кладу брикетик кальция в столовую ложку воды, потом примешиваю в еду. Еще - в 1.5года давала полтаблетки два раза в неделю. С двух - полтаблетки каждый день.
У меня были камни в желчном пузыре, и была периодически механическая желтуха, а маську приходилось кормить.
Вот совет моего хирурга из ин-та Шалимова:
1. часовой режим пития и питания, приблизительно так:
8 - чистой воды не менее 100 мл (я пила регидрон разведенный на 2л или миргородскую без газа)
9 - еда 100гр (ела кашу утром)
10 - чай 100мл
11 - еда 100гр (ела мясо)
12 - вода
13 - еда и итд итп
Ночью после кормления тоже что-то ела или пила - это важно.
Таким образом, без препаратов получается нормальное отхождение желчи, и при этом она не застаивается, и нет интоксикации и меньше вреда для малыша.
Я не ленюсь в каждый топик со словом симбитер и линекс заходить и писать: эти препараты можно давать только тогда, когда вы УВЕРЕНЫ в отсутствии непереносимости молока.
Расскажу свой случай: панкреатит, камни в желчном, постоянные приступы - ее не просто обсыпало, кожа лопалась, жесткая диета ради ребенка - у нее непереносимость молока и дать ИВ было невозможно. Ребенок выглядел ужасно. В ее 8 месяцев меня увезла скорая, муж кормил кашей кукурузной на воде 5-6раз в день.
Итог: я вbrернулась, муж показал мне красивую девочку и спросил - И кому нужны были эти подвиги??? Честно - у меня ответа.
«Наринэ» капсулу до года я делила пополам, и важно - обязательно разводить в ложке воды или мамином молоке при ГВ, чтобы деть не вдохнул порошок, это может быть опасно. Именно в капсулах молока нет ни в каком виде - даже в виде следов. То, что в капсулах, выращивают не на молоке.
По поводу суставов - тут много копий сломано, я лично категорически против динамической гимнастики - я уверена, что это плохо в первую очередь для психики малыша, уже потом для суставов. и травма - на всю жизнь, как бы кто не доказывал - а он смеется и радуется, всё равно - я думаю так :). Плавание - да-да-да! Только - без принудительных проныриваний особенно с чужим человеком: представьте, мама отдает беззащитное дитя и его суют под воду, хотя его организм к жизни под водой не приспособлен, да малыш в шоке просто :). Теорий много, можно выбрать то, что Вам ближе физические - может быть. А вот с психикой у таких деток большие проблемы... И если пороетесь в инете тщательно - полно уж статей, накоплена статистика и в той же России бьют во все колокола. Но солдаты им по-прежнему нужны...

Советы Полины (Virsavia) о прикормах...
Каждая мама пытается подобрать для ребенка все самое лучшее, ну и кормить его также нужно лучшим. Главное в наблюдении за ребенком, это не категоричность. Люди разные. Дети - тем более, здесь приходится учитывать не только их анамнез, но и все обстоятельства, связанные с теми, кто их окружает.
Введение прикорма
Во-первых, я хочу сказать, что оптимального возраста для введения прикорма не существует. Имеется ряд факторов, анализ которых ответит на вопрос - когда? Если ребенок на ГВ, то нужно учитывать состояние мамы, ее режим и планы на будущее.
Сразу хочу сказать по поводу ИВ. Дело все же не в адаптации, а в качестве подбора смеси.
Теперь о том, что говорит нам, что мало одной груди.
Первое это возраст :). Если ребенку больше 4 месяцев (в рекомендациях ВОЗ это минимальный возраст исключительного ГВ). Но лучше, чтобы ему уже было 6. Дальше идет состояние его здоровья, наличие болезней и их отсутствие, количество молока, качество ГВ (по требованию или сцеженным). Дальше идет интерес к еде. Причем не вялый, а активный интерес.
Потом зубы. Сразу скажу, что это желательный, но не обязательный пункт. Нужно просто спросить себя: зачем человеку зубы? Правильно, чтобы кусать. И часто это говорит о том, что человеку мало просто сосать, ему бы и куснуть чего-то более существенного. Если это отмечается после 6 месяцев и сопровождается явным интересом к еде, то, наверное, время пришло.
Можно учитывать еще кучу всего, но это, скажем так, то, что лежит сверху. К ИВ, можно применить половину из сказанного. Но моя мысль, что в 4 месяца, это все же рановато.
Что вводить?
В подавляющем большинстве случаев самое целесообразное для первого прикорма это овощи. Бывают и другие ситуации.
Как начать давать овощи?
1. Бывают детки, для которых проба чайной ложки прикорма в первый день окончится госпитализацией. Поэтому в своей практике я рекомендую давать отвар. Варите капустный кусочек в некотором количестве воды и даете пол ложечки ребенку. Потом ложечку, и за несколько дней количество отвара увеличится до узнаваемого объема. Если у ребенка и его родственников все нормально на предмет ЖКТ и аллергий (найдете таких, позовите посмотреть), то введение, безусловно, будет значительно более быстрым и без последствий.
2. Потом постепенно начинаем давать не только отвар, но и то, из чего он получился (в смысле не воду).
Теперь о списке продуктов.
Люблю я первой давать капусту. Не всегда белокочанную, можно брокколи или цветную (ням-ням).
Девочки, вы пробовали вареный кабачок? Всем понравилось? Ну, ребенок, он тоже человек. Скажите, только честно и не в слух, у вас не бывает никаких ощущений после того, как вы покушаете горошек с фасолькой? У ребенка они то же будут. Только это вы сами выбрали себе в еду, а он маленький, доверчивый, лопает то, что ему мама добрая дает. Короче, вы поняли, о чем я.
Сразу хочу сказать, что ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции. В конце концов, это ж ваш ребенок, и знаете вы его лучше всех остальных.
Дальше, как по мне вводится картошка, которая вымачивается в воде предварительно, потом бурячок и морковка, но с учетом аллергий и всего прочего. Список можно продолжить.
Пару слов о реакции организма.
Принцип введения прикорма, это метод щажения и тренировок. Но как бы там ни было, это новый продукт. И организм еще не совсем знает, что с этим делать и как правильно на все это реагировать. Поэтому вполне может измениться стул. И если эти изменения не носят криминальный характер, то продолжайте давать прикорм ребенку. Главное, не увеличивать резко дозу или просто задержаться на этом количестве на некоторое время.
Что касается высыпаний на коже, то по моим наблюдениям, они появятся примерно у трети детей. Опять таки, если это полтора прыщика, которые не вызывают беспокойства и не имеют тенденции к бурному распространению, то нужно продолжать давать. Опять таки, можно не увеличивать дозу. Мы ж никуда не торопимся, правда?
Выражение, что ребенка кормят за своим столом, чтоб его ничто не отвлекало, вызывает у меня улыбку. Вы видели детей, которые не могут найти себе то, что же их поотвлекает в конце концов? Почему нельзя кормить ребенка и, за компанию, игрушку? Где тут криминал? Вот то, что не нужно заставлять – это, да, только если речь не идет о негативизме. Мой мальчик 5 лет никогда не хочет кушать по определению, но если мы его поотвлекаем историей, или котом, пришедшим к нам, то, скорее всего он все съест, а когда забудет о том, что он вообще то не голодный, съест еще что-то.
Фрукты, если они не первые в прикорме, то вторые. В разных ситуациях здесь нужно поступить по-разному, поэтому трудно говорить даже общие фразы. Скажу так. Лично я начинала обычно с компотов. В моем случае это было потому, что трое из четверых моих детей - ребята-августята. 7-8 месяцев приходится на март апрель. Яблоки я ненавижу, поэтому даю их детям от безысходности, но они всегда лопают их с удовольствием, чем повергают меня в такое состояние, в котором я начинаю философствовать на тему о том, что всем не угодишь.
Что касается каш, то я считаю, что их нужно варить самостоятельно, поэтому на упаковке будет написано совсем другое. Что касается глютена, то я убеждаюсь в том, что мало кто знает, откуда растут ноги в этом рекламном трюке. Ликбез проведу в другой раз, скажу только, что заболевание целиакия, при котором действительно есть непереносимость одного из составляющих глютена встречается крайне редко. Я ее никогда не встречала и боюсь не встречу никогда. Она мало свойственна нашей местности. Манифестирует эта болезнь в первые несколько лет жизни и обычно вся симптоматика у таких детей проходит к 10 годам (то есть теоретически тем, кому страшно, нельзя будет давать многие жизненные радости своему чаду долго).
Скажу пару слов о молоке. Больше всего аллергий именно на него. Как вы думаете, если мама его пьет в лактацию ведрами и у ребенка все нормально, то можно ли ему варить молочные каши? Уверенна, что вы думаете, так же как и я - можно. Только без фанатизма и ввести молоко очень медленно. Козье молоко тема отдельная. Я, например, рекомендовала бы его совсем после года, и тем, у кого все хорошо с многими органами и системами.
Желток - все то же самое. Если нет на него аллергии, почему не дать его до года?
О манной каше. Я ее то же не люблю. Но говорить, что у детей еще нет ферментов для ее переваривания, ну как-то не корректно. А как тогда ее усваивали многие поколения?
Овсянка. Моя девочка Кристина, которой уже 14 лет, умудрилась родиться в достаточно голодные годы. Из каш я помню в магазине продавалось тогда нечто совсем смелое в виде перловки, а еще тогда был анкл бенс. Так вот. Она любила овсянку. Нет, не так. ОНА ЛЮБИЛА ОВСЯНКУ. Я просто не могу без внутреннего содрогания смотреть на то, как она ее ест по сей день (но уже зато научилась кушать ее неглядя). Это был триумф в нашей жизни! Моя девочка что-то ест с удовольствием! Не вытягивая с остервенением это со рта (как в случае с рисом). Это был первый месяц, когда меня ни изводила участковая (маньячная женщина, она выростала из-под земли у нас на прогулках). Ребенок набрал положенные граммы!
Мясо. Часто нужно давать раньше. Я против телятины по тем же соображениям, по которым не даю малышне бобовые. Там много пуринов.
Про соки. Все не так однозначно. В некоторых ситуациях сок как раз нужно использовать, только нужно научить маму как это делать в конкретном случае. Но вообще, лучше тертый фрукт, чем сок.
Мясной бульон. Смотря чего мы хотим добиться. Бывает ситуации, когда бульон нужен и даже очень, и многие даже удивились бы из-за чего именно. Ну, это так, к слову.
По поводу твердого сыра я сильно возражаю. Это чаще вредно, чем полезно.
Кефир - мое мнение, что лучше к году. Исходя совсем из других побуждений. Зачем снимать еще одно грудное кормление? Если речь о ИВ. Тут надо смотреть по обстановке.
Девушки! Это все не руководство к действию, а размышления, исходя из опыта. Ну, можно сказать, что это рекомендации. Все зависит от конкретного случая.
 
Советы мамы Аллы (яАльо)
http://uaua.info






Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=690