Работающая мама
Дата: 09/11/2008
Тема: Разное


 Работать или посвятить себя воспитанию детей?
Многие женщины вынуждены работать, потому что только таким способом могут добыть средства на жизнь. Как правило, дети у них вырастают не хуже других, поскольку тем или иным способом работающим женщинам удается обеспечить для них неплохой уход. Однако некоторые дети бывают плохо воспитаны, не умеют вести себя со сверстниками. На мой взгляд, государство сэкономило бы средства, если бы платило достойное содержание всем матерям, воспитывающим маленьких детей, а не заставляло их выходить на работу и бросать детей на произвол судьбы. Ведь ничего нет более ценного для страны, чем достойные граждане. А растят и воспитывают будущих граждан их матери. Спрашивается, есть ли смысл матерям зарабатывать деньги шитьем одежды на фабриках или печатанием на машинках в конторах, чтобы потом платить эти деньги няням и воспитательницам за работу, которую лучше них никто не сделает?
Женщины со специальным образованием, имеющие престижную профессию, выходят после рождения ребенка на работу, чтобы подтвердить свой высокий общественный статус; Они хорошо обеспечены материально и способны создать своим детям все условия для нормального развития. Я бы не стал возражать против того, чтобы такие матери работали, потому что от службы они получают удовлетворение, растет их уверенность в себе. Вынужденная сидеть дома женщина испытывает душевный дискомфорт, и это сказывается на малыше.



А как быть женщинам, которые могли бы посвятить себя целиком семье, но предпочли бы работать, чтобы внести свою лепту в доход семьи или не погрязнуть в быту? В ряде случаев на этот вопрос сразу не ответишь. Стоя перед проблемой выбора, надо принять во внимание одно соображение: чем меньше ребенок, тем больше он нуждается в постоянной опеке близкого существа. Подобную миссию может выполнить только мать. Она не перестанет ухаживать за ребенком, он ей не надоест, она не станет к нему безразличной. Поняв, насколько важно ее присутствие в доме, рядом с маленьким ребенком, все прочие резоны, в том числе мысль о дополнительных деньгах или о самоутверждении в глазах окружающих, возможно, покажутся мелкими и несущественными.

Что ребенку нужно.
Потребности ребенка меняются с возрастом. На первом году он как никогда нуждается в материнском уходе. Младенец не умеет сам есть, его нужно кормить, причем очень часто и такой пищей, которая не имеет ничего общего с пищей взрослых. Ухаживая за ним, вам приходится много времени посвящать стирке. В больших городах ребенка нужно вывозить в коляске на свежий воздух — а это тоже время, и немалое. Но главное даже не в этом. Ребенок будет нормально развиваться только в атмосфере любви, если он чувствует, что для кого-то является самым желанным, самым удивительным. Он должен все время ощущать ваш взгляд, ваши ласки. Возитесь, говорите с ним, улыбайтесь ему, постоянно будьте в поле его зрения, когда он не спит.
Приходящая няня на эту роль не вполне годится. От нее трудно требовать неусыпного внимания и искренней страсти. Свои обязанности она выполняет подчас формально, не вкладывая души. Кроме того, посторонний человек скорее занесет в семью простудные и желудочно-кишечные инфекции.

До трех лет с ребенком следует заниматься индивидуально.
За младенцем нужен персональный уход. Если мать вынуждена уходить из дома, за малышом должен кто-то присматривать или брать к себе: родственники, соседи или подруги матери. Главное — это должен быть человек, заслуживающий полного доверия. Прежде чем взять в дом новую домработницу или няню, вы должны все узнать о ней. Есть возможность отдать ребенка на дневное время в частные ясли, под опеку женщины, которая выбрала уход за детьми своей профессией. Однако удостоверьтесь, что она взялась за дело, движимая любовью к детям, а не желанием лишнего заработка. Адреса таких яслей вы можете узнать в специальном агентстве или в органах опеки. Сотрудники этих учреждений регулярно проверяют работу воспитательниц, которых они рекомендуют. Рассматривая кандидатуры, старайтесь остановить свой выбор на умной и доброй женщине, которая берет к себе не больше 2-3 малышей.
Между годом и тремя уход за детьми уже не потребует от вас огромных физических затрат, зато вам понадобится много понимания и такта. В этом возрасте малышу необходимо общение с другими детьми. Он уже становится личностью с собственными мыслями, со своим характером. Ему надо давать возможность проявлять независимость, не надо слишком давить на него своим авторитетом. В противном случае он станет упрямым и капризным. Если же воспитательница окажется слишком мягкой, она просто не справится с ним. Излишняя опека не позволит малышу как следует развиваться. Кроме того, ребенок вступает в возраст, когда он ощущает себя в безопасности лишь среди немногих знакомых лиц и теряется в присутствии нового человека. Это наименее благоприятный момент для матери, которая до сих пор неотлучно находилась при ребенке, чтобы оставить его и пойти работать; если мать работает, нельзя в это время менять няню. В детских яслях вряд ли найдется достаточно воспитательниц и нянечек, способных уделить внимание каждому ребенку, а недостаток внимания к каждому воспитаннику задерживает их физическое, духовное и социальное развитие.
Итак, если вы решились оставить дом ради работы, когда ребенку исполнился год, то ему так же, как раньше, нужен индивидуальный уход. Но теперь для этого следует найти няню, которая понимала бы ребенка, умела общаться с ним и была бы готова провести с вашим малышом несколько месяцев.

В три года ребенка можно отдать в детский сад.
Детский сад или детский сад с обучением, укомплектованный опытным персоналом, поможет вам решить проблемы с работой, когда ребенку будет 2 или 3 года. Если вам по средствам содержать ребенка в первоклассном детском саду и вы можете отдать его на неполный день, то впервые отправить туда ребенка можно уже в 2 года. Дополнительные аргументы в пользу такого шага — высокий уровень самостоятельности ребенка, трудности с обеспечением индивидуального ухода и отсутствие у малыша компании сверстников. Если ребенок застенчив, сильно зависит от родителей или мать вынуждена проводить на службе целый день, подождите отдавать ребенка в сад до 2 с половиной или даже 3 лет (а до этого времени постарайтесь научить его общаться с другими детьми).
Семьям, живущим в больших городах, легче выбрать подходящее детское учреждение: в их распоряжении есть многочисленные агентства, детские клиники, органы опеки и надзора. И тем не менее даже лучшие детские сады не в состоянии в полной мере удовлетворить работающую мать. Во-первых, детей приходится забирать в определенное время, поэтому она не сможет задержаться на работе, даже если ее присутствие там будет необходимо. Во-вторых, остается нерешенным вопрос, кто будет ухаживать за ребенком, если он заболеет.
В любом случае, независимо от возраста ребенка, матери следует найти такое место работы, чтобы у нее оставалась свободной часть дня и она могла бы проводить ее со своим малышом.
В возрасте между 3 и 6 годами ребенок еще очень нуждается в заинтересованном внимании со стороны взрослых. Находясь в детском саду без мамы, он хочет, чтобы с ним постоянно находилась воспитательница. Такого идеала невозможно достичь, но стремиться к нему нужно, поэтому в группах не должно быть больше 8-10 детей. Правда, повзрослев, малыш легче привыкает к новым людям, быстрее начинает доверять им, чем в двухлетнем возрасте. Возвращаясь домой в полдень или во второй половине дня, он хочет, чтобы там его встретил дорогой ему человек.

Школьник после занятий тоже требует присмотра.
После 6 лет, а уж тем более после 8, ребенок стремится к независимости от родителей. Ему теперь интереснее общество приятелей или посторонних взрослых, например учителей. Он часами занят своими делами, не обращаясь за помощью и поддержкой к родителям. Но ему необходимо знать, что после школы его где-то ждут, хотя он и не спешит туда. Это может быть даже соседка по дому, которая присмотрит за ребенком в отсутствие занятой на работе матери. Ребенку полезно также посещать школьные кружки или группы продленного дня.

Не балуйте малыша.
Работающая мать обычно старается побаловать ребенка. Этому есть два простых объяснения: она проводит с ним меньше времени и сильнее скучает, а кроме того, ее гложет чувство вины, что она не уделяет ему все свое время. Она приносит ему много подарков, бросается выполнять любое его желание, несмотря на свою усталость, оставляет безнаказанными его выходки. Видя, что мать во всем потакает ему, ребенок требует все больше и больше. Не надо ограничивать себя в проявлении добрых чувств к ребенку, если это идет от сердца, но вы должны дать ему понять, что силы ваши не беспредельны и вы не можете все время идти навстречу его желаниям, забывая про себя, что у вас не всегда есть лишние деньги на подарки и лакомства для него. Убедите малыша, что он должен слушаться вас и быть с вами вежливым. Другими словами, старайтесь, чтобы ваше поведение не изменилось после того, как вы пошли работать. Он не только будет лучше относиться к вам, но и сам получит больше удовольствия от общения с вами.

Какой должна быть няня или гувернантка.
Составить список черт характера, которые необходимы претендентке на роль няни вашего ребенка, не так трудно. Но когда вам придется выбирать кандидатуру из реальных лиц, придется решать, какие качества поставить на первое место и какими можно пренебречь.
Самое главное — как она относится к детям. Няня должна любить, хорошо понимать детей, должна демонстрировать Чуткость и уверенность в себе. Она должна заставить ребенка слушаться, но без окрика и тем более физического насилия. Другими словами, выполняя свои функции, она должна получать удовольствие. Будет разумным с вашей стороны взять на собеседование с будущей няней своего ребенка. Вы намного больше узнаете о ней всего по нескольким ее поступкам, чем по всем сказанным ею словам. Старайтесь не иметь дело со злыми, недоброжелательными, нудными, властными женщинами. Не стоит брать в дом человека, который кичится своей осведомленностью в теориях воспитания.
Одной из распространенных ошибок родителей я считаю то, что они в первую очередь уповают на опыт соискательницы места. Понятно их желание оставить ребенка на попечение .человека, знающего, как поступить, если у ребенка возникнут колики или он начнет задыхаться. Но болезни и несчастные случаи составляют всего лишь малую часть жизни. Ежедневное общение — вот что надо принимать во внимание. Опыт полезен, когда он накладывается на доброту и порядочность. Плохому человеку никакой опыт не поможет стать хорошим.
Во всяком случае, чистоплотность и внимательность следует поставить выше опыта. Нельзя поручать готовить ребенку молочную смесь тому, кто не приучен к гигиене. С другой стороны, есть много людей, неопрятных в обыденной обстановке, но проявляющих максимум аккуратности, когда требуют обстоятельства. Если выбирать между властной Женщиной и небрежной, я бы предпочел последнюю.
Некоторые родители полагают, что на ребенка плохо влияет необразованность няни. Однако я считаю, что на этот недостаток можно спокойно закрыть глаза, особенно если женщине придется иметь дело с совсем маленьким ребенком. Если малыш приучится говорить «ага» и «не-а» вместо «да» и «нет», он позже овладеет правильным литературным языком, если на нем говорят в семье.
Часто в семье возникают сложности, если бабушка или няня выбирают себе в любимчики самого младшего члена семьи (это особенно часто случается, если ребенок появился, когда няня уже работала в вашем доме). Она даже иногда называет его своим ребенком. Не обращайте особого внимания на такие высказывания, если они делаются в шутливом тоне, а реально няня с той же нежностью относится и к остальным детям. Но если старшие дети хотя бы в малой степени будут подвергаться дискриминации, няню надо серьезно предупредить, а при продолжении подобного поведения лучше ее уволить. Вы нанесете ребенку серьезный вред, оставив его на попечении человека, который лишает его чувства покоя и безопасности в собственной семье. Следует сказать буквально несколько слов о молодых людях в роли нянек. Они подчас прекрасно справляются со своими обязанностями, и их присутствие в доме особенно ценно, если ребенок растет без отца. Но обычно мужчины более открыто, чем женщины, выражают свою сексуальность. Игры юноши с маленькой девочкой (или двумя девочками) могут исподволь приобрести сексуальный характер. Подобные случаи менее вероятны в семьях с детьми старше 7 или 8 лет — в этом возрасте девочки гораздо стыдливее.

Главный женский форум.







Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=688