У меня два папы
Дата: 07/11/2008
Тема: Разное



 Казалось, пережить развод невозможно. Именно малыш тогда дал силы идти вперед. И вот ты снова готовишься к свадьбе. Теперь твоя очередь поддерживать и объяснять
Каждой женщине присуще неугасимое желание быть счастливой. Она ищет любовь, находит, ошибается и... все равно верит в свою звезду. Ты прошла через это и наконец получила подарок от судьбы (пусть не с первого раза – ну и что?). И он, твой избранник, тоже обожает тебя. Но рядом есть еще один человек. Его мнения не спрашивали. Просто поставили перед фактом. А быть может, ты считаешь его настолько маленьким, что и сообщать ничего не стоит – все равно не поймет. Легко ли ему, счастлив ли он? Помоги ему пережить это трудное время.



Ничего, кроме правды
С малышами всегда нужно говорить начистоту. Дети чувствуют фальшь. Да и ложь (пусть даже во благо) рано или поздно открывается. Даже если твой бывший муж не намерен видеться со своими сыном или дочкой, все равно лучше не утаивать от карапуза, кто его настоящий отец.
Важно, чтобы твои отношения с бывшим супругом не сказывались на малютке, для него вы оба – любимые и самые лучшие в мире родители.
Настройся на то, что разговора не избежать. Сложность в том, чтоб объяснения были понятны ребенку. Да, сейчас ему трудно осознать, что один отец – родной, а другой – не-
родной... Но со временем все прояснится. Ведь само понятие семьи (мама, папа, малыш)
формируется довольно рано, еще на первом году жизни. Достаточно будет сообщить: «Раньше я жила с Ильей, у нас родился ты, и Илья стал твоим папой. Но теперь я живу с Валерой. Он тоже стал твоим папой. Мы – одна семья».
Он хороший!
Ни при каких обстоятельствах не говори плохо о родном отце малыша. Это бывает непросто, особенно если разрыв с прежним мужем причинил тебе боль... Делись  своими чувствами с подругой, сестрой. Но кроха должен слышать от тебя лишь одно: «Твой папа тебя очень любит. Мы с ним расстались, потому что много сердились друг на друга и часто ссорились».
Твой бывший супруг изъявил желание принимать участи в воспитании ребенка? Хорошо рассуди, во  благо ли это будет малышу. И если ты решила не препятствовать, сначала оговори и со своим нынешним, и с первым мужем нюансы такого участия.
Часто ли отец планирует встречаться с крохой? Сколько времени они станут проводить вместе? Обсудите следующие моменты: покупка сладостей, аттракционы, что можно, а чего нельзя. Договоритесь также, когда карапузу будут приобретаться игрушки. В противном случае произойдет разделение: «хороший» папа, который балует, и «плохой» ограничивающий просмотр мультиков.
Непременно расскажи ребенку, о чем вы, взрослые, договорились. Преимущество твердых правил в предсказуемости и учете интересов каждого. Кроме того, не забывай отмечать проявления любви к малышу не только родного папы, но и нынешнего мужа: «Папа починил твой трансформер – он хочет тебя порадовать!»
Как научиться любить?
Если бывший супруг исчез и вашей жизни, то ребенок может подумать, что отец его больше не любит. Он попытается разобраться в этом. Не уходи от ответов на вопрос: «Почему мой папа меня бросил?» Ведь тогда кроха решит, что отец ушел именно из-за него. А это способно серьезно повлиять на характер ребенка. Не исключено, что он станет агрессивным, неуправляемым, неаккуратным. Раз он не нужен самым родным людям, то зачем он нужен самому себе?..
Объясни, что каждый человек сам отвечает за свои чувства: «Папу Илью не научили любить. Можно только пожалеть его: он такой одинокий! Это не твоя вина. Я тебя очень люблю, и папа Валера - тоже».
Внимание!

  • Не стесняйтесь говорить малышу о том, как вы его любите! Если твой новый муж пока не слишком активно выражает свои чувства, сама говори крохе о том, что папа его любит сильно-сильно. Ведь это чистая правда!

Возможно, твой философ задаст углубленный вопрос: «А как научить любить?» Расскажи и об этом: «Необходимом самому жалеть, прощать, играть, слушать… Тогда и другой человек учится любить».
Вскоре ты убедишься: кроха простил того, кто не способен чувствовать. Более того, он готов любить своего родного папочку несмотря ни на что.
Как мне тебя называть?
Часто мама несколько преждевременно просит называть нового мужа папой. Не спеши. Позволь им познакомиться ближе, привыкнуть. Здорово, если они сумеют быстро найти точки соприкосновения, научатся ладить. Поверь: достаточно уже того, что твой супруг и малыш подружатся. Ничего страшного, если он станет обращаться к твоему избраннику по имени. В конце концов, у карапуза уже есть папа, родной.
Налаживаем связь
Оговори с супругом время, когда ты целиком и полностью будешь принадлежать сыну или дочке. Общие игры, чтение книжек, укладывание спать, сборы в садик… Отлично, если муж возьмет что-то на себя, например, сказку перед сном. Попроси его также оказывать тебе больше помощи в бытовых делах (договорись, в каких именно). Тогда у тебя освободится лишний часок для общения с ним.
Супруг желает смотреть футбол вдвоем с тобой? Или мечтает вместе ездить на рыбалку? Замечательно! Немного организованности – и каждый член семьи получит достаточно твоего внимания.
Попытайся ненавязчиво привлечь мужа к заботам о крохе. Так уж устроен человек: он любит тех, кому отдал частицу себя. Если же ты видишь, что ситуация в семье напряженная, обратись к семейному психологу. Ваше общее счастье стоит того, чтобы за него бороться.
Мама – мой союзник
Порой сказка оказывается не такой чудесной, как ожидалось. Нынешний муж не стремится стать любящим отцом твоему крохе и даже ревнует тебя к нему? Это не может не сказываться на их отношениях. Малыш замыкается, озлобляется, исподтишка делает пакости… Но ты-то знаешь: твой избранник – прекрасный человек! К сожалению, никто никого не обязан любить. Более того, это чувство не возникает вдруг.
Поговори со своими близкими. Ребенку скажи, что ты его никому не дашь в обиду. «Наш папа не очень понимает маленьких деток. Он не всегда знает, как с ними нужно обращаться. Я стараюсь помочь ему научиться этому». Малыш должен быть спокоен: ты по-прежнему его любишь.
Разговор с мужем может оказаться труднее. Придется объяснить, что ты признаешь его право не любить кроху. Но вы должны ввести строгие правила общения в семье:

  • Никогда не кричать на малютку.
  • Не говорить карапузу того, что унижает его достоинство.
  • Не наказывать ребенка, не обсудив ситуацию с тобой.
Автор: НАТАЛЬЯ ЕМЕЛИНА, консультант - психолог ЛИЛЯ ДУБИНСКАЯ






Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=687