Брать ли ребенка к себе в постель?
Дата: 27/10/2008
Тема: О детях


 Несмотря на большое количество фактов, в пользу того, чтобы ребенок спал в отдельной кроватке, появляется все больше и больше информации о преимуществах совместного сна с родителями. Все больше семей отказываются от стереотипов и выбирают «семейный сон». Но это все субъективно.



Вы как родитель, должны для себя решить, что для вас лучше, брать или не брать ребенка в постель. Некоторые родители спят с детьми первые месяцы, а затем приучают их к отдельной кроватке, другие же спят с детьми в течение нескольких лет. Одни против вмешательства в личную жизнь, другие выступают за семейное единение.

Есть много факторов, которые необходимо учесть, прежде чем понять, что лучше. Следует изучить обе точки зрения, а затем выбрать наиболее благоприятный вариант для вас и вашей семьи.

Утверждают, что совместный сон с новорожденным ребенком влечет за собой увеличение количества ночных кормлений, и это является причиной многих проблем, таких как плохое усваивание молока. Обычно ребенок просыпается, когда он голоден. Даже если мама спит во время кормления, ребенок прекращает кушать, как только насытится. То, что ребенок продолжает «чмокать» губами, не означает, что он ест. Малыш просто не втягивает в себя молоко. Ночные кормления гораздо проще для тех мам, которые спят вместе с ребенком. И мама, и малыш просыпаются ночью гораздо реже, и родители могут не беспокоиться, все ли в порядке, потому что ребенок рядом.

Существует аргумент, что совместный сон лишает ребенка возможности научиться засыпать самому. Но это довольно спорно. Во всяком случае, с родителями дети спят лучше. Режим сна у малыша и родителей совпадает, и вскоре они засыпают каждый вечер в одно и то же время.

Бытует мнение, что совместный сон препятствует личностному становлению ребенка, ощущению его независимости. Дети, которые спят со своими родителями, чувствуют любовь через прикосновения, и это тепло остается с ними на всю ночь. Если малышу стало страшно, он видит маму, слышит ее дыхание, затем успокаивается и снова засыпает. Это способствует развитию уверенности ребенка в себе и более чуткого отношения к людям.

Дети, спящие с родителями, видят меньше страшных снов, чем дети, которые спят отдельно. Они не испытывают страха расставания, когда родители отправляют их в кроватку. Они знают, что родители рядом и не покинут их в течение всей ночи.

Слухи о том, что мама может повернуться на бок и задавить ребенка или столкнуть его с кровати, совершенно необоснованны. Шанс, что это случится, равен шансу быть убитым молнией. Материнский инстинкт разбудит маму, когда она будет переворачиваться.

Самым большим плюсом совместного сна является тесная связь с ребенком, которая формируется, когда он спит в родительской постели. Ребенок в безопасности, в тепле, там, где его любят и всегда рады видеть.







Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=681