Такие разные бабушки
Дата: 22/10/2008
Тема: Разное


 Такие разные бабушки
Они следят за модой и водят автомобили, пекут неповторимые пироги и делают утренние пробежки даже в мороз. Бабушки всегда помогут, посоветуют и поддержат.
Ты стала мамочкой, а твои мама и свекровь – бабушками. Их лица светятся от счастья – наконец-то дождались внуков! Они в свое время воспитали вас с мужем, и стоит признать, неплохо. Однако теперь вы по-разному смотрите на воспитание малышей: бабушки хотят во что бы то ни стало передать вам свой опыт, а внукам – знания. Дети очень любят их, ведь они такие добрые, улыбчивые, с ними так уютно и весело.  



Бабушки способны сделать праздник из ничего. У них всегда приготовлены сюрпризы для вас – самых обожаемых людей. Им доставляет невообразимое удовольствие видеть радостные лица родных. Ради этого они приедут к вам в воскресенье утром из противоположного конца города с огромным, еще теплым яблочным пирогом. А вы удивляетесь переменам в поведении ваших мам: откуда столько энергии и сил? Порой бабушки бывают строгие и даже жесткие, но малыши обожают их и готовы сделать все, чтобы хоть чем-нибудь угодить. Иногда кажется, что эта тесная компания вполне могла бы обойтись без вас! На самом деле это не так. В вашей жизни начинается потрясающий этап. Предстоит узнать много нового о своих близких, заново открыть их и... полюбить.
Хозяйка
Когда она приходит к малышу, в доме наступает мир и благодать – все вещи разложены по местам, ребенок вовремя накормлен и уложен спать. Обед – на плите, белье выстирано, игрушки убраны. Тебе остается только удивляться: как можно со всем справиться, да еще и так здорово?!
Но со временем ты замечаешь, что дом наполняется детской одеждой и вещами в бабушкином вкусе. Куда-то подевалась  твоя любимая жестяная коробка для чая, вместо нее теперь – обычная стеклянная банка с крышкой. Постепенно устанавливаются бабушкины порядки. К тому же она воспитывает внука по собственной схеме и не хочет соглашаться с тем, что ребенку необходимо общение за пределами дома и детской площадки. На просьбу сводить малыша в музыкальную студию ты неожиданно получаешь отказ: «Ему это не нужно, лучше мы посидим дома». И вот они вместе плачут над «Бедной Настей»... Ты не знаешь, как на это реагировать, ощущаешь внутреннее напряжение и протест.
Спокойствие! Только спокойствие!
Бабушка-хозяйка обладает необыкновенной жизненной мудростью. Она тонко чувствует ребенка. Ее методы консервативны, но просты и гуманны – она никогда не будет навязывать что-либо малышу, всегда договорится с ним. Кроха с ней спокоен и умиротворен. Прислушивайся к ее советам, чаще повторяй, что ты ее уважаешь и очень благодарна за помощь. Но время от времени давай понять: порядок в семье устанавливаете вы с мужем. И даже если она непоколебимый консерватор и считает, что воспитывает малыша правильно, а твои слова и статьи современных психологов для нее не аргумент, убеди ее, что ребенку необходимо развиваться всесторонне.
Деловая
Очень любит внука, но у нее не хватает на него времени. Она работает в нескольких местах, собирает подписи в поддержку озеленения района и вовсе не чувствует себя бабушкой. Предпочитает, чтобы внук обращался к ней по имени, причем в уменьшительно-ласкательной форме. Малышом занимается редко. Обычно заходит, когда появляется свободная минутка, и обязательно приносит игрушки (чаще обучающего характера). Ее мобильный телефон не умолкает. Деловая бабушка решает жизненно важные вопросы в два счета. Кроха ее очень любит и смотрит на нее с восхищением – она такая динамичная и задорная! Только тебе немного обидно, что бабушка почти всегда занята.
Не стоит огорчаться
Поверь, ваша бабушка – настоящее сокровище: она воспринимает ребенка как личность, не сюсюкает с ним, вместо сказок обычно рассказывает реальные истории из своей насыщенной жизни. Не требуй и не жди, что она оставит работу и полностью посвятит себя воспитанию внука. Это не для нее. Зато когда внук подрастет, ее помощь будет неоценима – бабушка обучит его всему, что пригодится во взрослом деловом мире, а со временем может и передать свое дело или сориентировать в выборе профессии. Предложи ей внести в свой плотный рабочий график несколько часов, которые она будет уделять только вам и внуку. Пусть хотя бы один день в неделю бабушка не торопится на свои бесконечные собрания! Скажи, что она очень нужна малышу.
Всезнайка
Ты можешь обратиться к ней в любое время суток и всегда  получишь ответ на свой вопрос. Она с удовольствием подскажет, как скрутить ватный тампончик для чистки носа младенца, в какой пропорции взять крупу и молоко для каши, какие травки нужны для купания. Не удивляйся, если в семь утра она сама позвонит тебе и напомнит, что сегодня нужно сходить к педиатру и непременно надеть малышу шерстяные носочки.
У такой бабушки в голове огромное количество идей. Внуку с ней скучать не приходится. Они – настоящая команда! Малыш знает всех бабушкиных подруг, не пропускает вместе с ней ни одного показа мод и, конечно, они оба в курсе событий на Ближнем Востоке. В речи ребенка появляются бабушкины выражения.
Все это здорово, только твой сын отвыкает от своей мамочки. Да и тебя все больше начинают раздражать постоянные поучения и наставления.
Не паникуй!
Помни, что советы бабушки вызваны любовью и заботой о тебе и малыше. Большинство таких рекомендаций бесценны: она все проверила на собственном опыте. Поэтому лучше  выслушать, чем спорить. Если у тебя другое мнение, просто сделай по-своему. Но обязательно сделай. Не попадись в ловушку, отдавая бразды правления бабушке. Ты рискуешь потерять авторитет в глазах своего чада. Постарайся тактично объяснить, что вы с мужем скучаете по ребенку и хотите, чтобы он проводил больше времени с вами. Пусть развивающие занятия, дальние путешествия, посещение театров и музеев с сыном или дочерью будут все-таки вашей прерогативой.
Родная
Ты узнала вашу бабушку? Наверняка в каждом портрете есть что-то и от нее. Наши бабушки такие разные: неугомонные и спокойные, демократичные и консервативные... Объединяет всех одно – они обожают своих внуков!
А для малыша его бабушка самая любимая, ласковая, теплая, родная... У нее сладко спится и пахнет малиновым вареньем. В доме уютнее, борщ вкуснее, а блинчики никогда не подгорают. Даже если бабушка не суперхозяйка и часто надевает крохе модный реглан наизнанку, с ней все равно интересно и весело. Ребенок с удовольствием проводит время в ее обществе. Он требует поехать к ней в субботу, просит, чтобы только она забирала его из садика. С бабушкой он готов съесть два обеда или надеть дополнительный свитер. Если бабуля приезжает только раз в месяц, малыш не слазит с ее колен. Она самая лучшая и самая мудрая. Она – опора для маленького и твое доверенное лицо. И вы оба любите ее бескорыстно – за то, что она есть.

Автор: Татьяна Беляева






Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=678