Бьет - значит любит? Как выйти из плена семейного насилия
Дата: 30/06/2008
Тема: Разное


 Выяснить, кто является автором этого крылатого выражения, теперь уже не представляется возможным. Чаще всего, конечно, объектами рукоприкладства являются женщины. Но вот действительно ли любит тот, кто бьет? Если нет, то как бороться с домашней тиранией? Тема насилия в семье очень глубокая, важная и - в понимании большинства женщин - постыдная. Редко когда можно услышать в кругу коллег или знакомых женщин рассказы за чашкой чая о том, как муж просто грубо обращался с ними. А уж про то, что благоверный поднял руку, говорить вообще не принято!



И дело здесь, к сожалению, не в том, что такой проблемы просто не существует в современных семьях. Дело в чувстве стыда и унижении, которые испытывает жертва, в боязни сплетен и пересудов у нее за спиной, показного сочувствия, и… страхе. Страхе, что ее слова дойдут до ушей супруга, который накажет ее за природную женскую болтливость, страхе уйти, потому что все равно найдет, в страхе остаться самой на улице с ребенком на руках. Что же такое семейное насилие? "Насилием в семье признаются любые умышленные действия физической, сексуальной, психологической или экономической направленности одного члена семьи по отношению к другому в случае, если эти действия нарушают конституционные права и свободы члена семьи как человека и гражданина и наносят ему моральный вред, вред его физическому и психическому здоровью". На учете в органах МВД России состоит 4 миллиона человек, совершавших насилие в семье. Из них 205 тысяч - "дебоширы", люди с неустойчивой нервной системой, 400 тысяч - алкоголики, 40 тысяч - психически больные. Соответственно, 3 355 000 семейных истязателей - нормальные уважаемые люди.
Статистика
- Жертвами бытовых убийств в современной России в 70 процентах случаев становились женщины
- Каждые 40 минут в России от последствий насилия в семье умирает одна женщинаДомашняя тирания в России Как часто наши знакомые и незнакомые женщины попадают в подобные ситуации? Согласно сухим цифрам статистики правоохранительных органов, процентов 70-80 пострадавших - это женщины. Как правило, это матери домашних тиранов или их жены. Что заставляет этих женщин покорно терпеть унижения и побои? Зачастую это банальные жилищные и финансовые проблемы. Некуда и не к кому пойти, не на что содержать ребенка. Кризисные центры, к сожалению, если и есть, то в крупных городах, и в большинстве своем они рассчитаны на определенную категорию людей. Специалистов, которые бы оказали разнообразную помощь жертве, не хватает. Управление по делам семьи и молодежи может помочь лишь теоретически, потому что на практическую помощь у них не хватает финансовой поддержки. Вот и получается, что у нас домашнее насилие процветает, тихо и незаметно становясь обыденностью семейных будней. Цифры статистики свидетельствуют: ежегодно от семейного насилия в России погибают около 14 тысяч женщин. Около 30% от общего числа умышленных убийств совершается в семье. Насилие в той или иной форме наблюдается в каждой четвертой семье в России. Как бороться? Практически в каждом городе существуют телефоны доверия по которым можно позвонить и получить психологическую помощь и совет. Правозащитное движение "Сопротивление" в ближайшее время планирует запустить общероссийскую «горячую» линию для жертв семейного насилия. Но пока, чаще всего, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Спасаться придется самостоятельно.
Для этого вы должны знать своеобразные этапы развития мужской жестокости
Первая фаза. Мужчина становится более раздражительным и напряженным. Возрастает количество оскорблений, критики и морального давления. Он может начать толкать вас. Гнев вызывает что угодно - например, беспорядок в доме или сумма, потраченная вами на покупки.
Вторая фаза. Напряжение нарастает. Вы начинаете спорить с ним и пытаетесь защищаться, вызывая в нем еще большее раздражение. В ответ он может толкнуть, швырнуть на пол, ударить. Иногда мужчины в таких случаях говорят, что они хотят чему-то научить.
Третья фаза. Мужчина начинает приносить извинения и обещает измениться. Он может засыпать подобными обещаниями и подарками. Эти изменения заставляют надеяться, что отношения еще можно спасти, что насилие больше не повторится. Но, как правило, отношения, сопровождающиеся насилием, развиваются по сценарию порочного круга: после фазы "смягчения" наступает новый, еще более жестокий виток.






Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=606