Прощай молочница
Дата: 22/06/2008
Тема: Здоровье


 При кандидозе может не быть температуры, поначалу нет никаких болевых ощущений. И все-таки как только ты заметишь белые точечки во рту крохи – начинай действовать.
Маленькие белые пятнышки могут появляться в ротике малютки уже в первый месяц. Причина их возникновения – грибки Candida albicans. Поэтому называется заболевание кандидоз, или молочница (выделения похожи на пенку от молока). Эти грибки есть в организме любого человека, но их рост вызывается определенными факторами. Если у тебя во время беременности был кандидоз, то малютка мог заразиться, проходя по родовым путям. 



Но это не единственный источник инфекции. Кандидоз кожи молочных желез у мамы – одна из самых частых причин его появления у малыша. Поэтому при первых же симптомах – боль, зуд и жжение в околососковой области – обратись к врачу за советом. И во время лечения кроху к груди не прикладывай. Вероятными носителями грибка могут быть также ручки ребенка или соска. Особенно подвержены заболеванию детки со слабым иммунитетом. Если у маленького молочница, твоя цель – самым внимательным образом следить за гигиеной ребенка, регулярно очищать и смазывать его ротик.
Почему  растут грибки?
Существует несколько причин и источников кандидоза. Однако результат его появления один – выделения на слизистой ротика. Не оставляй их без внимания! Иначе через несколько дней вся слизистая покроется плотным налетом. Сначала он белый, но постепенно становится сероватым или желтоватым. Чтобы наверняка справиться с инфекцией, в первую очередь выясни, чем она вызвана.
1. У ребенка ослаблен иммунитет.
Малыш родился раньше срока. Его неокрепший организм еще не в состоянии сопротивляться различного рода инфекциям.
2. Ребенок недавно переболел.
В результате этого снизилась защитная функция организма.
3. Кроха прошел курс лечения антибиотиками. Воздействие сильных лекарств на организм может привести к дисбиозу, а молочница, как правило, его следствие.
4. Введение прикорма. В это время ребенок больше подвержен различным болезням.
5. Кроха часто срыгивает. Кислая среда провоцирует рост грибков.
6. Ты не соблюдаешь правил гигиены. Кое-как вымытая тарелочка для кашки, пустышка или игрушка, поднятая с пола, могут стать источником инфекции.
4 распространенных заблуждения
1. Молочница появляется только в ротике малыша. Там действительно самая благоприятная среда для грибков – они активно развиваются в тепле и влаге. Тот же грибок вызывает раздражение в складочках кожи и даже на слизистых половых органов ребенка. Это происходит в тех случаях, когда болезнь запущена. Поэтому важно справиться с ней на самом раннем этапе.
2. Антибиотик быстро вылечит кроху. Источник инфекции при кандидозе – именно грибок. Лечить его нужно антигрибковыми препаратами. Другие лекарства могут только усугубить ситуацию.
3. Лучшее средство от молочницы – зеленка. Когда-то она была единственным способом лечения. На самом деле зеленка в этом случае малоэффективна и сушит слизистую ротика.
4. Исчезновение налета означает, что инфекция прошла. Лечение нельзя прекращать даже при видимом улучшении. Если молочницу недолечить, она будет повторяться снова и снова.
Помощь маленькому ротику
Если ты обнаружила белые комочки во рту крохи, сразу же обратись к врачу. Он порекомендует самые надежные
и безобидные препараты. Для тебя главное – выполнять все инструкции педиатра. Он обязательно расскажет, какое лекарство давать малышу и как долго проводить процедуры. Если все будешь делать тщательно, то быстро избавишь малыша от кандидоза.
Выбери правильное лекарство
Врачи могут порекомендовать нистатин или дифлюкан. Первое средство имеет более мягкое действие и применяется при легком инфицировании. Дифлюкан, как правило, назначают, если у малыша кандидоз распространился на кожу или грибок нашли в кале в повышенном количестве. Препарат может назначить только врач.
Хорошо справляется с молочницей и сок алоэ. Аккуратно промой лист и выдави сок в чистую чашечку. Раствор питьевой соды тоже поможет: раствори 1 чайную ложку в 1/2 стакана кипяченой воды.
Систематически проводи процедуры
Намотай на палец стерильный бинтик, смоченный лекарством (содой). Аккуратно протри язычок, небо и внутреннюю часть щечек. Снимай полностью весь налет. Не открывай ротик крохи насильно. Подержи палец возле его губ и подожди пока малыш сам их разожмет. Если ребенок на искусственном вскармливании, после каждого приема пищи давай ему выпить 2-3 чайные ложки кипяченой воды. Так ты промоешь слизистую ротика, ведь остатки пищи создают благоприятную среду для размножения грибка.
Повышай иммунитет крохи
Корми малыша грудью как можно дольше. Мамино молоко – лучшая защита от всех болезней. Закаляй кроху.
Следи за гигиеной
Перед кормлением принимай гигиенический душ. Игрушки мой почаще и ограничь использование пустышек.
Не допускай частого срыгивания
Оно не только провоцирует кандидоз, но и говорит о нарушении работы желудочно-кишечного тракта.

По материалам журнала «Твой Малыш». Благодарим за помощь в подготовке материала Елизавету Шунько, неонатолога, д.м.н., профессора, зав. кафедрой неонатологии КМАПО им. П.Л. Шупика, г. Киев






Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=595