Не дайте детям потеряться
Дата: 21/06/2008
Тема: Для молодых мам и пап



 В этой статье мы хотим познакомить вас с некоторыми современными средствами для наблюдения за детьми на улице, в супермаркетах и просто людных местах.
«Я живу в Одессе ни дня не проходит, чтобы летом на пляже не потерялся ребенок...А обычно за день детей 10 как минимум теряется.....» (Лена, 23 года)
«мой младшенький 4 года два раза терялся в супермаркете он очень шустрый не успеешь отвернуться и его уже нигде не видно... а я летом собираемся в Крым отдыхать с ним...а там ведь так часто на пляжах дети теряются... может есть какието "поводки для детей"? ведь даже у самых хороших родителей, ребенок может потеряться...» (Настя, 32 года)




Многие из вас испытывали чувство тревоги на оживленной улице города, обнаруживая, что вашего ребенка нигде нет. Уследить за детишками, которые только-только прочно стали на ноги, невероятно трудно. Ранее некоторые мамы даже использовали веревки для этого, чтобы киндер не убежал от них в неизвестном направлении. Проблема потери детей была актуальной во все времена.

К счастью современные технологии шагнули намного дальше чем веревка. Hi-tech приспособления позволяют сделать жизнь людей более комфортной и безопасной. Недавно появившиеся устройства наблюдения за детьми становятся все более популярны и прочно входят в нашу жизнь как незаменимые атрибуты семьи, где есть дети старше полугода.
Данные приспособления помогают родителям постоянно контролировать гуляющего маленького ребенка.
Вы можете позволить себе читать книгу, беседовать и т.д., пока Ваш ребенок гуляет и одновременно знать, на каком расстоянии от Вас он находится.
На торговых площадках, как в Интернете, так и в магазинной розничной торговле данные товары появляются все чаще. Расcмотрим, что же действительно скрывается за ними?


Устройство для мониторинга детей Rimax Child Guard
Новое устройство Rimax Child Guard предназначено для слежения за детьми, чтобы они не потерялись. Rimax Child Guard состоит из ресивера и передатчика. Чтобы детям было интересно носить передающее устройство, его сделали в виде симпатичных часов.
Ресивер, который находится у кого-то из родителей, следит за тем, где находится ребенок. В зависимости от ситуации и возраста ребенка, вы можете устанавливать максимальное расстояние, на которое ему позволено безопасно отходить, в пределах от двух до десяти метров. Если он отходит более чем на 10 метров, устройство начинает издавать резкий звук и не прекращает работать до тех пор, пока ребенок не возвращается в поле его действия. Стоимость Rimax Child Guard 20 $.
Мобильный дистанционный контроллер для детей «Непотеряйка-BabyGuard»

Новая высокотехнологичная революционная разработка от компании HAUTE BABY для повышения безопасности ухода за детьми.
Устройство рекомендуется для:
- Выезда с детьми на отдых за город (дома и базы отдыха, дачи, лес, море, парки)
- Прогулок с детьми по людным местам (торговые центры, магазины, рынки и т.д.)
- Обычных ежедневных прогулок с детьми (дает возможность отвлечься от постоянного наблюдения за ребенком).
Прибор очень прост и понятен в использовании. Он состоит из приемника и передатчика. Передатчик закрепляется на одежде или теле ребенка (в виде цепочки, браслетика и т.д.), приемник – находится у родителей.
Прибор контролирует нахождение вашего ребенка на безопасном расстоянии.
При выходе ребенка за пределы безопасного расстояния – включается сигнал тревоги (порядка 85 децибел), позволяющий вовремя отреагировать и предотвратить ситуацию с потерей ребенка в людных местах или на природе.
В зависимости от модификации, прибор позволяет гибко настраивать «безопасное расстояние» между приемником и передатчиком (Вами и Вашим ребенком соответственно) – от 1 м до 60 м.
Кроме того, прибор оснащен кнопкой вызова на стороне передатчика (который находится у ребенка). В случае опасности, либо желания позвать родителей, ребенок нажимает тревожную кнопку вызова, и Вы имеете возможность оперативно отреагировать на вызов Вашего ребенка.
Стоимость Непотеряйка-BabyGuard 28 $.
Система Ionkids

Надавно в сети появился достаточно подробный обзор устройства слежения ionKids, выполненный неким Джеем Алленом (Jay Allen) и его шестилетним сыном в роли подопытного кролика.
Эта система позволит вам не потерять своего ребенка в таких местах как супермаркет, торговый центр или просто на улице.
Вы просто надеваете на руку ребенка особые часы и задаете в своем пульте управления радиус зоны, при покидании которой включается сигнал тревоги.
Система ionKids состоит из наручного, похожего на часы, устройства для ребёнка и ресивера для его родителей. Джей отмечает, что устройство вполне исправно подавало ему сигнал, когда ребенок выходил из заданного периметра, да и сами наручные "часы" не вызывали у сына никаких негативных эмоций. Некоторые нарекания вызвал ремешок устройства, из-за которого оно не очень крепко держалось на руке ребёнка.
Стоимость Ionkids 199 $.

Кросовки со встроенным GPS датчиком

Компания GTX создала кроссовки со встроенным GPS датчиком. Они позволят всегда быть в курсе того, где сейчас находится ваш ребенок и не искать его по всей округе.
Как это работает? Вы должны установить «безопасные» зоны или области, например, двор вашего дома, детская площадка и т.д., где ребенок может находиться беспрепятственно. Если же он покинет эти зоны, вам на телефон будет приходить смс, оповещающее вас об этом.
Работать такая обувь будет на встроенных батарейках, поэтому будет нуждаться в периодической подзарядке (примерно раз в 2-3 дня), и это в общем-то не представляет особой сложности, разве что, если вы сами не будете за этим следить, кроссовки могут оказаться разряженными в самый неподходящий момент.
Информации о цене или сроках выхода пока нет.

Система спутникового слежения за детьми

Система создана на основе современных технологий глобального позиционирования GPS при использовании канала связи GSM.
Принцип работы системы:
Компактное устройство передает координаты (широта и долгота) либо через SMS на мобильный телефон, либо на персональный компьютер по сети Интернет посредством GPRS. Программа автоматически обрабатывает данные и визуализирует местоположения на карте.
Система спутникового слежения может использоваться для защиты и быстрого поиска детей и пожилых людей. Область применения может быть значительно расширена для решения задач обеспечения безопасности и поиска людей, животных, автомобилей, ценных грузов.
Функциональные возможности трекера:
• Удаленное управление устройством через мобильный телефон или с помощью
ПК в режиме on-line;
• Возможность приема входящих звонков с мобильных телефонов для
двухсторонней связи;
• Фильтрация входящих звонков – только 10 предварительно
запрограммированных номеров могут дозвониться и осуществлять контроль
его местоположения;
• 3 кнопки быстрого дозвона по предварительно запрограммированным
телефонным номерам;
• Кнопка SOS мгновенно отправляет точные координаты и сигнал тревоги через
SMS по трем предварительно записанным в памяти телефонным номерам (эти
номера могут отличаться от номеров быстрого дозвона);
Стоимость Ionkids 400 $.

GPRS используют также для слежения за неродившимися детьми

Венгерский оператор Pannon совместно с медицинскими фирмами разработал систему, отслеживающую состояние ребенка в утробе матери и передающее медицинские данные с помощью технологии GPRS в медицинский центр
Устройство предназначено для домашней диагностики сердцебиения будущего малыша. Данные собираются по акустической технологии, их интерпретация позволяет получить комплексную информацию о состоянии здоровья. Мониторинг позволяет отследить эмбриональное биение, утробные сокращения и эмбриональное движение, а так же другие показатели состояния эмбриона.
Акустические исследования делаются пассивным способом, что дает уникальную возможность проводить их дома. Решение позволяет сэкономить средства, затрачиваемые на диагностику, а так же сохранить материнское спокойствие. Диагностика призвана исключить прерывание беременности и избежать проблем.
Все данные, полученные системой, компрессируются и передаются в медицинский центр через мобильную сеть GSM с использованием технологии GPRS. При этом доктор может увидеть данные с помощью своего мобильного телефона, и сразу же оказать консультацию пациентке.


Но стоит помнить, что ни одно устройство не может считаться заменой родительскому вниманию, оно может лишь помочь, вовремя проинформировать о том, что ребёнок вышел из разрешённой зоны и может подвергнуться какой-нибудь опасности.









Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=594