Мастит
Дата: 12/06/2008
Тема: Здоровье


Мастит - воспалительное заболевание молочной железы. Различают послеродовой или лактационный мастит (у кормящих матерей) и фиброзно-кистозный мастит (не связан с кормлением грудью). Воспаление проявляется в увеличении/набухании молочной железы, покраснении кожи и повышении чувствительности груди. Мастит развивается в результате попадания бактериальной инфекции в ткань молочной железы.



Женщины, однажды пострадавшие от мастита, вероятнее всего столкнутся с ним и в будущем. Узнайте больше о типичных симптомах мастита. Симптомы мастита Как правило, мастит развивается только в одной груди в течение первых трех месяцев после родов. Он может внезапно проявиться в любое время или во время кормления ребенка. Наиболее распространены следующие симптомы мастита:
- повышение температуры и чувствительности молочной железы;
- ощущение тошноты и чувство подавленности;
- увеличение размера груди;
- жжение и болезненные ощущения при кормлении;
- покраснение кожи;
- резкое повышение температуры тела;
- ноющая боль и симптомы, характерные для гриппа.
 
Причины мастита - бактериальная инфекция, которая попадает в молочную железу через трещину в соске или отверстие млечных проток в соске. Бактерии появляются на коже груди при кормлении ребенка, опасность их проникновения в молочную железу увеличивается, когда малыш припадает к груди. Это увеличение количества бактерий приводит к воспалению молочной железы.
 
Лечение мастита. Мастит обычно поддается лечению простыми методами. Для лечения мастита используются следующие методики: Антибиотики назначают как минимум на две недели, однако прием лекарств не следует прекращать, даже если симптомы исчезнут.
Теплые компресс уменьшает проявления мастита и приносит временное облегчение.
Обильное питье также помогает при лечении мастита. Грудное кормление нельзя ни в коем случае прекращать, даже если симптомы проявляются особенно сильно. Как правило, мастит исчезает после применения этих методик. Если в редких случаях это лечение оказывается неэффективным, следует обратиться к врачу и провести диагностику на предмет определения злокачественности уплотнения. Чтобы уменьшить боль и припухлость, накладывайте на грудь теплый компресс. Также может помочь теплый душ непосредственно перед кормлением. Пакетики со льдом также уменьшают дискомфорт и припухлость.
 
Профилактика мастита. В некоторой степени предотвратить мастит помогают следующие действия: Сцеживайте все молоко, оставшееся после кормления. Полностью опорожняйте одну грудь, прежде чем дать ребенку другую. Если ребенок насыщается молоком одной груди, следующее кормление начинайте с груди, молоко в которой осталось нетронутым в прошлый раз. Меняйте положение при каждом кормлении. Не превращайте грудь в соску и не позволяйте малышу просто сосать ее, не высасывая молоко.






Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=585