Первая ложка, дай каши немножко
Дата: 11/06/2008
Тема: Для молодых мам и пап


 В 8-9 месяцев маленький умелец начинает более-менее уверенно держать в руках приглянувшуюся игрушку. Его ручка окрепла, и он с готовностью чемпиона хватает и тянет себе в рот все, что угодно. Почему бы в это время не дать юному исследователю ложку. Ведь ее он тоже сразу же потянет в рот. Пускай кроха еще не может лихо зачерпывать картофельное пюре или суп, все равно его манипуляции ложкой - это первые шаги в освоении сложного процесса еды. Так что же, в таком случае, предложить малышу для первых самостоятельных завтраков или обедов? Как помочь крохе справиться с ложкой?


Что и как предложить малышу?
Для первых опытов с ложкой малышу лучше предложить густую пищу. Главное требование к пище - чтобы она не разливалась. В противном случае, малыш ее просто не сможет донести до рта. Например, это может быть густая рисовая или овсяная каша, которую вы сварите сами или приготовите из специальной смеси. Вы можете также предложить крохе всевозможные фруктовые или овощные пюре, которые легко приготовить в домашних условиях, или пользоваться готовыми блюдами детского питания, но лишь в том случае, если вам не будет жаль полезного продукта, размазанного малышом по себе и столику. Ведь сразу требовать от малютки аккуратности, а тем более ругать его за “неряшливость” и “небережливость” нельзя ни в коем случае.
В две руки
Когда ребенок впервые берет ложку, он захватывает ее всей рукой. Очень важно, чтобы родители в этот момент не вмешивались, не пытались правильно поставить ему пальцы. Во-первых, малыш все равно будет зажимать ложку в кулачек, и усилия мамы в это время окажутся бесполезными, во-вторых, лучше хвалить кроху за малейшие успехи в освоении сложного дела, чем сразу же указать на его ошибки. Кстати, за столом должно быть две ложки: одна у маленького едока, другая у мамы или папы. Тогда родители полноценно кормят ребенка, пока он пытается совладать с ложкой.
Никакой спешки
Все дети разные, и то, как быстро они учатся кушать самостоятельно, зависит от индивидуальности каждого. У одних малышей мелкая моторика развивается раньше и быстрее, им легко удаются мелкие манипуляции пальцами. Значит, родителям нужно поощрять и раннее желание кушать самостоятельно. Другим детям лучше удаются широкие жесты, они много разливают и разбрасывают. Однако примерно к полутора годам все дети, как правило, способны кушать сами (все равно при этом роняя и разливая). Постарайтесь посадить малыша правильно: рука, которой он ест, должна быть свободной, движения нескованными. Нужно обязательно надеть на кроху слюнявчик, положить на коленки полотенце. Создать условия, чтобы ребенок учился кушать самостоятельно.
Сладкое
Будет ребенок требовать сладкое или нет, зависит от того, как к сладостям относятся в его семье. Для крохи будет лучше, если у него не выработается пристрастие к сладенькому. К слову, коровье молоко слаще материнского. Когда ребенок еще маленький, родителям нужно постараться давать ему вместо сладостей те продукты, в которых есть природный сахар. Например фруктовое пюре, – это и полезно и вкусно. Чай также лучше давать несладкий.
Соленое
Детям достаточно той соли, которая есть в овощах и фруктах. Малышам рекомендуют есть малосоленую пищу. Даже детские мясные консервы выпускают почти без содержания соли.
Дошкольнику необходимо получать от 3 до 5 грамм соли в сутки, школьнику – 7-8, а взрослый человек употребляет в пищу 8-10 грамм. Родители должны учитывать, что летом, когда ребенок сильно потеет, он теряет много соли. К тому же малыш часто просит пить, и происходит разведение соли в организме. А нехватка соли так же вредна, как и ее излишнее количество.
Рекомендации для родителей:

  • если в первый раз у малыша не вышло донести ложку до рта, не отчаивайтесь, пускай делает новые попытки;
  • не пытайтесь приучить кроху к самостоятельности за столом, если вы куда-то спешите;
  • не начинайте “урок” владения ложкой, ес ли вы рассержены или расстроены;
  • не сердитесь,
  • говорите ребенку одобрительные слова, даже если он половину содержимого тарелки вылил на себя;
  • не приучайте малыша к сладостям – это портит аппетит и зубы;
  • следите, чтобы детские блюда не содержали много соли, всегда лучше недосолить.
Татьяна БИЛЕНКО
“МИР СЕМЬИ”







Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=584