Первая помощь при отравлении
Дата: 09/06/2008
Тема: Здоровье


 Самые тяжелые отравления в возрасте 2—7 лет бывают вызваны лекарственными веществами и средствами бытовой химии. Причем лекарства, безопасные для взрослых, иногда даже в обычной дозировке опасны для ребенка: сюда относятся препараты, снижающие давление, успокаивающие, обезболивающие средства.
Не приучайте малыша относиться к витаминам как к конфетам. Часты, к сожалению, случаи аллергических реакций, отравлений, когда ребенок съедает их, пользуясь беспечностью мамы или уступчивостью бабушки (столько, сколько захочет!). Или перепутает и вместо витаминов съест горсть других, похожих драже — сильнодействующего лекарства…



 Не давайте ребенку играть с банками или коробочками из-под лекарств, ведь и вы можете спутать и дать ему не ту баночку, да и сам он будет проявлять излишнее любопытство к этим предметам, а в них может быть еще лекарство.

У бабушки или дедушки многие лекарства обычно лежат под рукой: снотворные — на ночном столике, сердечные препараты или гипотензивные – в тумбочке. Когда в доме малыш, это недопустимо. Внимательно следите, чтобы они были в недоступном для ребенка месте, в недосягаемости для детских рук.

Никогда не давайте ребенку (и не храните в доме) лекарство, у которого потерялась этикетка, выбрасывайте его.

Помните и вот о чем: табак из папиросы или сигареты смертельно опасен, если он попадет в желудок ребенка. Тут уж не до шуток насчет «… капля никотина…». Одна сигарета годовалого ребенка может убить. Случайно сделав один-два глотка спиртного, двухлетний ребенок может погибнуть в результате остановки дыхания, когда алкоголь попадет на рецепторы глотки.

Что надо делать, если в желудок ребенка все-таки попали таблетки, табак, алкоголь, ядовитая жидкость?

Очистите рот ребенка от еще непроглоченных масс. Положите его к себе на колени вниз так, чтобы голова была ниже бедер, всуньте ему в рот два пальца и раздражайте корень языка, чтобы вызвать рвоту. Если у ребенка лишь позывы на рвоту, то дайте выпить один-два стакана воды, молока и повторите попытку.

Действуйте энергично и быстро, время терять нельзя!

Если вам и на этот раз не удалось вывести проглоченное — немедленно везите ребенка в больницу. Захватите с собой то, чем, ребенок отравился, – это поможет врачам. Но даже если все сделано правильно и у ребенка была рвота, в больницу его все равно нужно доставить, так как часть ядовитых веществ могла всосаться. Врач осмотрит ребенка и решит, нуждается ли он в дальнейшем наблюдении и лечении.

Нельзя вызывать рвоту у ребенка, если он лежит на спине или находится в полусонном состоянии: он может вдохнуть рвотные массы и задохнуться.

Если вещество, которое проглотил ребенок, обжигает слизистую оболочку, не пытайтесь вызвать рвоту. В этом случае дайте выпить молока столько, сколько сможет, но не через силу, от этого может быть рвота. Заставьте его прополоскать рот, обмойте лицо. Отвезите в больницу, также взяв вещество, которым ребенок отравился.

Источник: И. Гребешева “Это важно знать!”







Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=582