Внематочная беременность: есть ли шанс снова стать матерью
Дата: 29/03/2008
Тема: О беременности


 Существует распространенное заблуждение, что женщина, однажды перенесшая внематочную беременность, вряд ли сможет когда-нибудь стать матерью. Специалисты утверждают, что это неправда, и шансы родить ребенка у таких женщин довольно неплохие.

...Иногда это случается. Дает сбой запрограммированный природой "сценарий" беременности, и оплодотворенная яйцеклетка не прикрепляется в полости матки, а начинает развиваться за ее пределами (самый частый случай - в маточной трубе).

Причины такого развития событий могут быть разными. Повышенныму риску развития внематочной беременности подвержены женщины с воспалительными заболеваниями внутренних половых органов, как острыми, так и хроническими (аднексит, "застарелые" генитальные инфекции). Внематочные беременности составляют 2% от общего числа зарегистрированных, таким образом, каждым двум женщинам из ста не понаслышке известно, что это такое.

Медицинская статистика утверждает, что 35% женщин, перенесших внематочную беременность, впоследствии имели беременность нормальную и сумели в срок родить здоровых малышей. Так что все не так уж плохо.

Не знала о своей беременности!

Во многих случаях внематочная беременность абсолютно ничем себя не проявляет, и женщина о ней не подозревает. На самом деле, какие признаки могут ее насторожить? "Менструация запаздывает на одну-две недели, - но такое уже случалось неоднократно, а кроме этого ничего особенного".

Потом события начинают развиваться бурно. Через пару недель задержки месячных появляются периодические кровянистые выделения и боли в животе, настолько сильные, что не проходят даже после приема сильных обезболивающих средств. В этом случае женщина должна понять - с ней что-то не так. Ни в коем случае нельзя откладывать визит к врачу! Порой от этого может зависеть не только дальнейшая способность стать матерью, но и жизнь. Очень важно диагностировать внематочную беременность как можно раньше. Своевременное оказание медицинской помощи избавит женщину от многих возможных осложнений, сопутствующих данной ситуации.

Врач-гинеколог сделает анализ на содержание гормона беременности (гонадотропина). Сам по себе этот анализ не является 100%-ным подтверждением беременности, поэтому медики не основывают диагноз только на его результатах. Но в сочетании с УЗИ он позволит врачу достоверно определить у женщины внематочную беременность.

Каковы самые распространенные причины внематочной беременности?

Воспаление маточных труб (придатков и яичников) - самая часто встречающийся вариант. Не всегда женщина знает о наличии у себя такого заболевания, старается не обращать внимания на периодические боли внизу живота и в пояснице, даже если они усиливаются при физической работе или переутомлении. Заполучить аднексит совсем несложно - достаточно искупаться в холодной воде или посидеть на сыром бетонном парапете. Вылечить аднексит гораздо сложнее. Но это просто необходимо сделать, чтобы проходимость труб была нормальной, во избежание случаев, описанных выше.

Болезни, передающиеся половым путем. Сифилис, гонорея, хламидиоз и другие инфекции также часто служат причиной возникновения аномалий беременности. Поэтому чрезвычайно важно вовремя диагностировать у себя и лечить половые инфекции. При этом обследование и лечение необходимо проводить совместно со своим партнером, т.к. во многих случаях мужчина является носителем заболевания.

По каким признакам можно определить начавшую прерываться трубную беременность?

Случается так, что плод, прикрепившийся не там, где нужно, на 4-й - 6-й неделе беременности начинает отслаиваться. Этот процесс сопровождается сильными болевыми ощущениями внизу живота, кровянистыми выделениями, повышенной температурой, тошнотой, усиленным потоотделением. У женщины может наступить сильная слабость или полная потеря сознания.

Процесс этот может растянуться во времени и длиться от нескольких дней до нескольких недель. Если вовремя не принять меры - стенки маточной трубы могут разорваться от нагрузки, и наступает сильное внутреннее кровотечение. А это опаснейшее состояние, угрожающее жизни женщины. В данном случае необходимо немедленно позвонить в службу скорой помощи, и до ее приезда не предпринимать никаких попыток облегчить состояние женщины. Горячая грелка абсолютно противопоказана! И только срочная операция может помочь в данной ситуации.

Женщинам, у которых уже были случаи внематочной беременности, имеющим хронические заболевания половых путей, а также после наступления возраста 40 лет нужно быть особенно внимательным к своему состоянию и самочувствию. Они - в группе повышенного риска!

Итак, симптомы возможной внематочной беременности: 1) Изменения менструального цикла. Если месячные запаздывают больше, чем обычно, тебе не повредит врачебный контроль. Нерегулярные кровянистые выделения из влагалища - также настораживающий симптом.
2) Боли внизу живота. В комплексе с кровянистыми выделениями - сигнал для срочного обращения к гинекологу.
3) Положительный результат теста на беременность - вкупе с вышеуказанными симптомами.
4) Физическая слабость, головная боль, тошнота в комбинации с вышеперичисленными симптомами и резкими болями в малом тазу.

Внематочную беременность легче предупредить, чем бороться потом с ее последствиями. Поэтому каждая женщина, перенесшая операцию по удалению маточной трубы, должна внимательно относиться к собственному здоровью, своевременно лечить генитальные инфекции, принимать контрацептивы во время послеоперационного периода реабилитации. И тогда высока вероятность того, что она испытает еще радость материнства.







Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=527