Ох уж эта дисплазия
Дата: 20/03/2008
Тема: Здоровье


 По латыни приставка «дис» означает нарушение. Дисплазия — нарушение образования органа или ткани. Говоря о дисплазии тазобедренного сустава у детей,

Дисплазия тазобедренных суставов у новорожденных — едва ли не самый частый диагноз в детской ортопедии. Причем у девочек она встречается в 5 раз чаще, чем у мальчиков. Наблюдается и у малышей, рожденных в тазовом предлежании. Дисплазия очень часто передается по наследству. Поэтому мамы, имевшие ортопедические проблемы в детстве, должны быть особенно внимательны к своим малышам.


Доктор ортопед
Любое нарушение требует коррекции. Вовремя начатое лечение гарантирует положительные результаты. Еще в роддоме новорожденного очень внимательно осматривают на предмет врожденной патологии. При наличии любого подозрения ребенок немедленно после выписки из родильного дома направляется к ортопеду. А поскольку „дозревание" тазобедренного сустава еще продолжается, то участковый ортопед должен обязательно осматривать малыша в 1, 3, 6 месяцев и в год (или когда кроха начал ходить). Самым опасным осложнением диспластического синдрома является вывих бедра. Симптомы его может заметить мама, если:
- имеется дополнительная складка на одном бедре;
- очевидна асимметрия ягодичных складок и ягодиц;
- одна ножка ребенка короче другой;
- заметна асимметрия при отведении ножек.

Хруст при сгибании ножек в коленях и тазобедренном суставе или при ограничении движений бедер — серьезный повод немедленно идти с малышом на консультацию к ортопеду. Сначала маленького пациента лечат консервативными, бескровными, методами, используя специальные отводящие шины, гипсовые повязки (стремена), широкое пеленание, массаж, физиотерапевтические процедуры и лечебную гимнастику. Сроки лечения специалист определяет индивидуально. Снятие шин без разрешения ортопеда недопустимо! Непрерывность лечения — важнейший фактор успеха. При отсутствии эффекта от консервативного лечения (когда оно начато слишком поздно или не соблюдены сроки и рекомендации), делается операция. Головка бедренной кости вправляется на место, а после восстанавливается целостность окружающих сустав тканей. Если вывих бедра не лечить в раннем детстве, в дальнейшем из-за неправильного смыкания суставных поверхностей и нарушенного движения развивается воспаление сустава и окружающих тканей. Это тяжелое заболевание носит название диспластический кок-сартроз. Оно сопровождается болями, нарушениями походки и осанки и приводит к инвалидности. В этом случае без операции не обойтись.
К счастью, вывих бедра при дисплазии встречается не слишком часто. Самое надежное и безопасное средство для правильного „созревания" сустава — гимнастика и массаж. Конечно, без помощи специалиста при лечении дисплазии родителям не обойтись. Но очень многое они могут сделать сами!

Домашнее лечение
Все процедуры проводятся на твердой жесткой поверхности. На стол или пеленальник кладутся клеенка, махровое полотенце (байковое одеяльце), пеленка. Массаж проводится 1 раз в день. Время для него желательно выбрать такое, чтобы малыш был выспавшийся, не голодный (лучше спустя 45 минут после еды) и в хорошем расположении духа.
Итак, карапузик лежит на спине. Ваша рука обхватывает весь тазобедренный сустав. Начинаем!
Поглаживание. Рука плотно прилегает к коже, скользит по ней, не смещая ее. Движения напоминают движения по спирали, либо всей ладонью, либо большим и указательным пальцами — как удобно. Внутреннюю поверхность бедра около половых органов нельзя массировать! Там находятся лимфатические узлы, которые можно повредить. Упражнение выполняется 3 минуты.
Растирание. Теперь кожица малыша смещается относительно мышц и косточек. Подушечки пальцев стараются как бы проникнуть поглубже в ткани, почувствовать под ними сустав. Можно делать растирание и всей поверхностью ладони. Только не перестарайтесь! Синяки не появляются от хорошего массажа. Время выполнения — 5-7 минут.
Валяние. Обхватите бедро ребеночка, сложив руки лодочкой. Поваляйте между ними ножку, как будто лепите котлету.
Продолжительность — приблизительно 1 минута. Полезно так же промассировать ягодички, поясницу, ступни малютки, перевернув его на животик. Такой массаж усиливает циркуляцию крови, которая обеспечивает доставку необходимых веществ в пораженную область. Курс массажа длится 14 дней. После чего необходимо сделать перерыв на 1 месяц. Затем повторить курс еще 3 раза. Без перерыва массаж грудничкам нельзя делать — это слишком большая нагрузка для детского организма. Гимнастику делают 2-3 раза в день, „проветривая" маленького перед кормлением. Как правило, утро и вечер — время, когда хочется спать, поэтому для гимнастики лучше выбрать другое время, чтобы и „пациент" и „доктор" чувствовали себя хорошо. Каждое упражнение повторяют 10-15 раз.

Исходное положение - лежа на спине.
„Велосипед". Обхватите голени малыша и имитируйте езду на велосипеде. Сначала вперед, потом „задним ходом".
„Ступеньки". Возьмите ножки таким же захватом, как в „велосипеде". По очереди прижимайте правую и левую коленки к животику. Теперь выпрямляйте — сначала правую, затем левую. После 5 циклов меняйте очередность. (Всего получается 10 „ступенек".)
„Швейная машинка". Ножку ребенка согните в колене и тазобедренном суставе. Свободной рукой фиксируя сустав, вращайте ножку, обхватив за колено, как ручку швейной машинки. Но, разумеется, медленно! 10 раз по часовой стрелке, 10 — против. То же проделайте и с другой ножкой.
„Лягушонок". Обе ножки захватите, как в предыдущем упражнении. Выполняя вращение тазобедренного сустава, старайтесь развести коленки „лягушонка" так, чтобы они коснулись поверхности, на которой он лежит. Внимание! Не старайтесь непременно растянуть ножки до упора с первого раза! Кряхтение и недовольные гримаски малыша говорят о том, что связки его суставов испытывают нагрузку. Это хорошо. А вот если он плачет, значит, ему больно. Этого не следует допускать! Если малыш капризничает или устал, гимнастику лучше перенести на час-два. Во-первых, и вам и ребенку так будет легче, а во-вторых, за „капризными" слезками вы можете не уловить момента, когда крохе станет больно. С каждым разом разводить ножки будет легче. Настанет день, когда в момент полного контакта ножек с поверхностью столика малыш будет смеяться. Это не преувеличение — детки почему-то очень любят „лягушонка", когда им при этом ничто не мешает. Тогда можете быть почти уверены, что от дисплазии вы избавились. Почти — потому что для полной уверенности все равно нужно заключение ортопеда.

Не торопитесь!
Родителям, „воюющим" с дисплазией, надо знать еще кое-что. Играя и занимаясь с малышом, не ставьте его на ножки и „на корточки"! Упражнения с использованием шагового рефлекса и с упором на „задние лапки" можно делать только с разрешения ортопеда. Малыши с дисплазией тазобедренных суставов, побывавшие в стременах, обычно начинают ходить позже своих сверстников. Не огорчайтесь и не торопите события — природа знает, когда ножки крошечного исследователя будут готовы к первому походу. Кормящей маме „диспластического" ребеночка необходимо включить в свой рацион комплексные минеральные препараты (например, „Мультисаль") или витаминно-минеральные „коктейли" („Мультитабс").
Можно также приготовить и „яичную" муку — в ней очень много кальция. Скорлупу сырого яйца очищают от внутренней пленочки и кипятят 5 минут (с вареного „одежку" не надо подвергать дополнительному кипячению). Затем ее просушивают и измельчают в порошок в ступке или в кофемолке. Принимают 1 раз в день по чайной ложке, предварительно „погасив" порошок соком свежевыжатого лимона. Прием такого средства в течение 3-х недель пойдет на пользу не только крохе, но и маминым зубам, ногтям и волосам. Особенно полезен его прием при наследственной склонности к аллергическим реакциям. Соединениями микроэлементов богаты свежая зелень, овощи, фрукты, море продукты. Питание должно быть здоровым, полноценным и разнообразным. Искусственничкам необходимые препараты назначает врач. Только не забудьте напомнить ему, как именно вы кормите своего малыша. И последнее. Настроение маленьких детей напрямую зависит от настроения родителей. Если вы будете нервничать и проявлять нетерпение, малыш это почувствует.

А ведь ни для кого не секрет — выздоровление ускоряют положительные эмоции. Поэтому ваш хороший эмоциональный настрой очень важен в деле борьбы с дисплазией. Поверьте — все будет хорошо!

Источник: Мой ребенок 12/2002







Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=521