Родившаяся из печени...
Дата: 25/05/2005
Тема: Рассказы о родах


Вполне здоровое и счастливое дитя, недавно родившееся в ЮАР, развивалось не в матке, А В... ПЕЧЕНИ !!!

По сообщениям из Южной Африки, это лишь четвертый в истории человечества младенец, выживший после столь необычной беременности. А всего случаев развития эмбриона в материнской печени зарегистрировано 14.

Имя девочке дали Нлала, что на зулусском значит "Удача". Ее появлению на свет предшествовала тяжелая операция, а сразу после рождения 2,8-килограммовый ребенок был подключен к аппарату искусственного дыхания, необходимость в котором отпала через двое сток.

Врачи говорят, что сейчас Нлала и ее мать 20-летняя Нсисе Чвайита (первый ребенок которой родился совершенно нормально) чувствуют себя отлично.

"Это что-то потрясающее, - заявил в интервью южноафриканской газете профессор Джек Криге, специалист по печени, участвовавший в операции по рождению Нлалы. - Это не ребенок, а просто чудо".

Опасность

Обычно оплодотворенная яйцеклетка опускается из фаллопиевых труб в матку, где и начинает развиваться плод. Иногда эмбрион начинает формироваться непосредственно в трубах; это - достаточно распространенное явление, получившее название "внематочная беременность".

В одном случае из 100 тысяч - яйцеклетка выпадает из фаллопиевых труб и оказывается в брюшной полости. И уж при совершенно невероятном стечении обстоятельств - таком как в случае с Нлалой - эмбрион зацепляется за печень, мощный источник кровоснабжения.

Развиваясь таким образом, плод защищен, поскольку находится внутри плаценты. Но у него в этом случае начисто отсутствует более серьезная защита - стенки матки, и материнская брюшная полость представляет для него огромную опасность.

В результате в большинстве случаев такие беременности заканчиваются уже на первых неделях.

Окошко

В этом случае врачи обнаружили ребенка в печени лишь за несколько дней до его появления на свет. Странное дело, подумали доктора: женщина вот-вот родит, а матка пуста.

"Мы поняли, что беременность внематочная, - рассказывает в интервью газете "Кейп аргус" доктор Брюс Ховард. - Но мы не знали, что зародыш в печени до тех пор, пока не началась операция".

Врачи обнаружили маленькое "окошко" в печени, через которое и сумели извлечь дитя. Плаценту им пришлось оставить внутри; иначе под угрозой могла оказаться жизнь матери. Специалисты полагают, что рано или поздно плацента сама "растворится" в организме молодой женщины.

Источник: BBC Russian





Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=51