Как белка в колесе. Распорядок дня для молодой мамы.
Дата: 23/01/2008
Тема: Для молодых мам и пап


 Его нужно кормить 8 раз в день, менять подгузники, купать, переодевать и выходить с ним несколько раз за день на прогулку, а, кроме того…Еще надо убрать дома, не забыть про магазин, постирать, приготовить... Неплохо, если останется время еще и самой перекусить, чуточку отдохнуть, с мужем поболтать. Где найти время на все это молодой маме? Ведь в сутках только 24 часа! Секрет в том, чтобы правильно организовать свой день, расставить приоритеты и относится ко всему с легкой долей юмора. Иначе никак!

 
Сначала новорожденный сам устанавливает свой распорядок дня. И самое неприятное, что как раз никакого порядка в нем нет! Ребенок засыпает и просыпается когда ему вздумается, в любое время суток; он просит есть, когда он голоден, а не в тот момент, когда, что ему пора поесть думает мама… А подгузники ?!.. Их приходится менять не всегда через 3 часа, как говорится в рекламе, иногда это происходит каждые 20 минут! Выход? Лучший вариант на данном этапе - подстраиваться под малыша. Со временем вы потихоньку начнете сами организовать его день. Просто не зацикливайтесь на этом. Вы не первая и не последняя женщина, которая с новорожденным младенцем на руках такое проходила.

«Любовь не бывает без грусти...»
После долгих девяти месяцев ожидания, родов наконец-то вы дома со своим крохой. Вполне естественно, что вы чувствуете себя ослабевшей: и беременность, и роды потребовали от вас много сил - и физических и моральных. Ваш организм перестраивается, потому вы чувствуете не самым лучшим образом. А ночные бдения у кроватки, смена статуса достаточно беззаботной женщины и супруги на маму, и, возможно, дающие о себе знать швы после кесарева сечения. Нетрудно понять, что это не самый легкий период в вашей жизни. Крепитесь. «И это тоже пройдет»

У каждого ребенка свой ритм
Новорожденные непредсказуемы: одни спят, не просыпаясь, по нескольку часов подряд, другие «подскакивают» через каждые полчаса и снова засыпают, единственное, в чем схожи все, так это в том, что примерно каждые три часа они просят есть. И для них совершенно неважно, день сейчас или глубокая ночь. Редкие младенцы дают своим родителям передохнуть и пропускают ночное кормление. Так в среднем крохи едят 8 раз в день и спят около 16 часов в сутки. Но нет правил без исключений, а они в этом деле не редкость. Супер - едоки могут есть чаще и просить грудь раньше, чем им положено по времени. А сони могут проспать 20 часов в сутки. Лентяи - просят перекусить позже, чем им положено... Такой разброс сбивает маму с толку, особенно, если она с самого начала пытается навязать малышу устойчивый распорядок дня, не принимая во внимание его собственные нужды. Поэтому лучше давать крохе грудь или бутылочку, когда он сам этого попросит. Исключение, когда по каким-то причинам врач рекомендует вам обратное. К 2-3 месяцам режим дня малыша должен установиться сам собой. Днем он будет просить есть каждые три часа, а ночью (о, как об этом мечтают мамы)спать, не просыпаясь, около 6 часов. С трехмесячного возраста карапуза нужно кормить через 4 часа, он больше бодрствует днем и спит ночью около 8 часов. Так что, хочется верить, что вам удастся немного отдохнуть и вернуться к более –менее для вас нормальному ритму жизни.

Сначала питание, а потом воспитание
У вас не будет особых проблем с тем, чтобы организовать дневное кормление малыша. Чем ближе час его очередного принятия пищи, тем больше будет набухать грудь. Это сигнал к тому, чтобы вы подготовились к кормлению. Предварительно стоит сполоснуть грудь водой, особенно, если вы смазываете ее кремом или мазью. Затем вытереть и помассировать пальцами сосок, чтобы ребенку было удобнее его брать.
Если же вы кормите кроху из бутылочки, следуйте примеру опытных мам, заранее простерилизуйте несколько бутылочек разного размера: одни пригодятся для молока, другие - для воды. Одну можно взять на прогулку, прочие оставить для питания дома.
Когда ребенок поест, подержите его вертикально, дайте срыгнуть и выпустить газы.
Если между кормлением ваше чадо заснуло, у вас есть пару часов, чтобы заняться другими делами. Но не слишком загружайте себя. Запланируйте на день пару наиболее важных, например, приготовить обед или заплатить за квартиру.
Расставляйте приоритеты: сначала беритесь за наиболее неотложные вещи.

Специалист по подгузникам
Понятно, что, когда «новоиспеченная» мама должна поменять подгузник своему малышу первый раз в жизни, это у нее не всегда получается... Но взгляните на происходящее с другой стороны: в среднем вам придется менять ребенку подгузники 8 раз в день, 56 раз в неделю, 248 раз в месяц... Думаете, пара неудачных попыток может иметь значение? Через 3-4 дня вы станете таким профи, что разбуди вас среди ночи, вы сумеете сменить его в полудреме и без света. Что, в общем-то, и будет происходить.
Старайтесь сменить малышу подгузник после того, как он поел: большинство детей освобождают кишечник сразу после приема пищи. Прежде чем раздеть ребенка, приготовьте все необходимое: подгузник, воду, салфетки, крем. Внимание: некоторые малыши, особенно если они страдают небольшими расстройствами пищеварения, срыгиванием, отрыжкой, не любят, когда их тревожат после еды. У них начинается икота. Таким детям лучше менять подгузники до еды или через час после того, как они поели.

На свежий воздух
Малышу необходим свежий воздух и солнце, а потому нужно ежедневно выходить с ним на прогулку. Полчаса в день будет достаточно, и неважно, гуляете вы утром или вечером, до еды или после. Не бойтесь отправляться на улицу в холод - исключение морозные и ветреные дни, просто оденьте карапуза потеплей. Постарайтесь выбрать для прогулки время, наиболее подходящее для вас обоих. В жаркий день лучше гулять рано утром или поздно вечером, когда солнце не так припекает. А в холодную погоду, напротив, теплая середина дня - наиболее подходящий вариант для променада. Однако все-таки старайтесь выходить на прогулку каждый день в одно и то же время. Это поможет вам установить определенный распорядок дня.

Расписание для мамы
6,00 Первое кормление. Лучше, если вы сделаете это в положении полулежа, не вставая с кровати. Обычно после смены подгузников и еды малыши успокаиваются и снова засыпают.
8,00-9,00 Второе утреннее кормление. Хорошо, если мама поднимется на полчасика раньше и выпьет стакан теплого молока или зеленого чая со сливками. После второго завтрка уложить малыша сразу врядли удастся. Пусть он немного "погуляет", пока вы занимаетесь своими делами.
9,30-10,00 Утренний туалет новорожденного. Нужно промыть ему глазки стерильными тампончиками, обработать пуповину зеленкой или маргонцовкой, складочки на теле - детским маслом. Если в комнате тепло, устройте крошке воздушнуу ванну: пусть пять-десять минут полежит раздетым - это будет начало закаливания.
10,00-11,00 Малыш спит. Вы можете заняться домашними делами. А летом в это время лучше идти на прогулку. В холодное время года лучше подождать, когда воздух прогреется.
11,00-12,00 Третье кормление. Перед прогулкой лучше устроить себе небольшой перекус - это поможет выработке молока к следующему "заходу".
12,00-14,00 Прогулка на свежем воздухе. Не старайтесь заменить её, выставив коляску с младенцем на балкон, разве что если вы очень устали, плохо себя чувствуетет или за окном страшный холод. Прогулка необходима и вам.
14,00-15,00 Четвертое кормление. Лучше, если вы придете домой минут за сорок до него, чтобы успеть пообедать или хотя бы выпить чаю, пока малыш еще не проснулся. Можно даже закатить коляску в прихожую, чтобы не разбудуть младенца раньше времени.
15,00-16,00 Послеобеденный отдых. Не жалейте, хотя бы полчаса на то, чтобы прилечь после еды, когда малыш уже сыт и бодрствует в кроватке, посуда вымыта (даже если нет!), а домашнии разошлись по своим делам. Приняв горизонтальное положение, вы обеспечите отдых своему позвоночнику, позволите расслабиться напряженным мышцам плеч, спины и шеи. Хорошо при этом включить тихую приятную музыку и закрыть глаза, даже если не хочется спать - ваши глаза и нервная система тоже нуждаются в отдыхе.
18,00-19,00 Пятое кормление. Закончив его, поиграйте с малышом, сделайте ему легкий массаж - не раньше, чем через час после того, как он поел. Чем дольше продлится период бодрствования, тем лучше: кроха дольше проспит до последнего кормления, вы попозже его покормите перед ночным сном и он позднее проснется утром.
19,00-20,00 Пока малыш спит, можно поужинать и заняться приготовлением всего необходимого к вечернему купанию. Обеспечив заранее себе фронт работ, если все под руокй, вы не будете нервничать.
20,00-21,00 Вечернее купание. Перед ним ваше чадо должно "погулять" не менее 30-40 минут. Лучше, если ребенка купают в период его максимальной вечерней активности.
22,00-23,00 Шестое кормление. После него малыш обычно немедленно засыпает. Маме, кстати, стоит сделать то же самое, потому что некоторые младенцы имеют привычку вставать еще пару-тройку раз среди ночи. Подкрепиться.
 
www.nanya.ru






Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=479