Роды - время пришло!
Дата: 11/01/2008
Тема: Рассказы о родах




 Вот и подходит к концу последний, девятый месяц беременности. Женщину начинает мучить бессонница, она постоянно думает о предстоящих родах, начинает беспокоиться, у нее появляются страхи. Дату родов обычно определяет врач-гинеколог, но он не всегда может с точностью до дня определить, когда родится малыш, так как на это влияют многие факторы окружающей среды. К тому же мальчики часто рождаются на несколько дней позже, чем девочки.





Признаки начала родового процесса

Ребенок в течение всего процесса внутриутробного развития находится в матке, шейка которой плотно закрыта. Это помогает сохранить беременность.

Схватки

В процессе родов матка начинает сокращаться, выталкивая плод наружу. При этом шейка матки постепенно раскрывается.
Сокращения матки принято называть схватками. Сначала они происходят каждые 20-30 минут и продолжаются несколько секунд. Но постепенно частота схваток и их сила увеличиваются. Женщина начинает ощущать боль. К моменту рождения сокращения матки повторяются каждую минуту.

Общая продолжительность схваток при первой беременности может длиться 15-20 часов, только потом ребенок будет способен родиться, так как организм полностью к этому подготовится. При второй и третьей беременности схватки продолжаются 2-3 часа. За это время шейка матки полностью раскрывается, тазовые кости раздвигаются. Итак, схватки — первый и самый основной признак начала родов. Отличительной чертой сокращения матки является его периодичность.

Очень долгое время считалось, что начало родов, то есть раскрытие шейки матки, обусловлено тем, что организм женщины перестает вырабатывать гормон беременности — прогестерон. Сейчас доказано, что это не так.

Наблюдения врачей показали, что надпочечники плода начинают интенсивно вырабатывать определенный гормон, когда малыш полностью готов к началу новой жизни. Именно это объясняет то, что роды начинаются именно на 280-й день после зачатия и редко задерживаются на несколько дней. Но один этот гормон не способен начать родовую деятельность. Для этого необходимо образование окситоцина, который играет большую роль в регулярности схваток.

Довольно часто возникают ложные схватки. Это объясняется тем, что головка плода входит в область таза. Такое случается в 12-14 случаях из 100. При ложных схватках боли внизу живота появляются нерегулярно, постепенно их частота уменьшается, затем все проходит.

Выход слизистой пробки

Другим не менее важным признаком начала родов является выталкивание слизистой пробки. При этом из влагалища выделяется слизь в течение нескольких часов. Слизистая пробка образуется в шейке матки на 6—7-м месяце беременности и предназначена для защиты плода и околоплодной жидкости от инфекций, проникающих через влагалище. Обычно появление слизи свидетельствует о том, что роды начнутся через сутки или двое.

Отхождение околоплодных вод

Свидетельством начала родов могут служить водянистые выделения из влагалища, а именно отхождение вод. Происходит это вследствие того, что околоплодный пузырь, в котором находится ребенок, разрывается, и воды выходят наружу. При появлении этого симптома необходимо срочно вызывать "скорую помощь" и отправляться в родильный дом, так как если не начались схватки, то ребенку угрожает опасность. Обычно количество околоплодных вод может быть различным: от 1-2 до 3-4 л. Все это считается нормальным.

Основные этапы родов

Принято различать три периода родов:
— раскрытие шейки матки;
— рождение ребенка;
— рождение последа.
Продолжительность каждого периода различна. Самым сложным и длительным считается первый.

Раскрытие шейки матки

Если женщина не отправляется в больницу раньше времени, то первый этап наступает уже дома. Она начинает ощущать тяжесть внизу живота, иногда слабые боли. После появления этого признака нужно срочно отправляться в роддом, так как за течением родов должны наблюдать опытные врачи и акушерки. Это поможет избежать дальнейших осложнений.

Во время схваток или после отхождения вод, возможно, потребуется принять некоторые лекарства. Это абсолютно не вредно для малыша, поэтому не стоит сопротивляться. После того как шейка матки начнет раскрываться, а кушерки будут постоянно следить за состоянием роженицы и сердцебиением ребенка. В течение первого этапа родов женщина должна следить за регулярным мочеиспусканием, так как наполненный мочевой пузырь мешает нормальному протеканию схваток. Во время сокращения матки нужно выполнять некоторые правила, которые помогут родить намного быстрее и легче:

— дышать глубоко и равномерно (Во время родов сокращения мышц матки требуют большого количества кислорода. Он необходим и ребенку, поэтому мама должна равномерно дышать, вдыхая как можно больше воздуха.);
— расслабляться между схватками (Схватки при первых родах могут продолжаться около 20 часов. Это очень утомляет женщину и отнимает много сил, поэтому нужно правильно их расходовать, стараясь максимально отдохнуть между схватками.);
- расслабиться во время схваток (Шейка матки раскроется быстрее, если во время напряжения мышц постараться расслабиться.)

После полного раскрытия шейки матки, которая должна составлять около 10 см, начинается второй этап родов.

Рождение ребенка

Второй период родов продолжается значительно меньше. Он длится всего около 20-30 минут. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы ребенок преодолел все препятствия. Первой из родовых путей показывается головка плода. Затем акушер помогает появиться плечам и остальному телу ребенка. В течение второго периода схватки повторяются каждые 2 минуты и длятся около 40 секунд. Если в первый период родов женщине необходимо быть максимально расслабленной, то теперь нужно собрать все силы, чтобы использовать их для выталкивания ребенка. Для того чтобы все прошло наиболее быстро, как правило, следует необходимо выполнить советы врача или акушерки.

Третий этап родов

После рождения ребенка наступает последний этап родов: выход последа. Теперь матка не перестает сокращаться, а схватки становятся несколько слабее. Это необходимо для того, чтобы плацента отделилась от матки и вышла наружу. Данный период продолжается около 30 минут.

Теперь роды считаются законченными. Осталось только сделать укол, содержащий гормон окситоцин, для того чтобы вызвать более быстрое сокращение матки.

Продолжительность родов

Длительность родового процесса у каждой женщины разная. И это зависит не только от организма, но и от многих особенностей протекания беременности.
По данным акушеров, схватки у женщины могут продолжаться около 15-20 часов. На полное раскрытие шейки матки требуется почти 10 часов. Если учитывать еще время, расходуемое на рождение ребенка и последа, то необходимо прибавить около 2 часов.

Итак, общая продолжительность родов составляет 17-20 часов, в некоторых случаях немного больше или меньше. Самый интенсивный период родов, когда происходит расширение родовых путей, длится около 11 часов.

Вторые роды длятся значительно меньше. Объясняется это тем, что шейка матки более эластична и легче расширяется. Продолжительность рождения второго и третьего ребенка составляет 7-9 часов, а иногда и меньше.
В настоящее время существует несколько способов ускорения родов, но применяют их только в случае необходимости, когда ребенку угрожает опасность.

Хотелось бы отметить еще и то, что на длительность родового процесса влияют несколько факторов, а именно:

— возраст роженицы (у женщины, которая рожает впервые в 35-40 лет, роды могут затянуться, так как внутренние половые органы менее эластичны);
— масса ребенка (крупные дети, чей вес составляет более 4,5 кг, рождаются дольше, так как обычно возникают какие-либо осложнения);
— частота и сила схваток (в некоторых случаях у рожениц отмечаются очень слабые схватки либо они отсутствуют вообще);
— особенность предлежания плода (самыми короткими родами считаются те, когда ребенок рождается головкой вперед, осложнения могут возникнуть при ягодичном или поперечном предлежании).

Предлежание плода

Предлежание плода имеет определенное название в зависимости от того, каким образом он расположен в матке. Чаще всего встречается затылочное предлежание, которое характеризуется тем, что при рождении именно голова входит в область таза первой.
Во время родов при таком положении ребенка голова несколько наклонена вперед, поэтому первым, что увидят акушеры, будет затылок малыша. Таким образом рождается почти 90% всех детей. Но существуют и другие способы расположения ребенка в матке матери.

Поперечное (плечевое) предлежание
При поперечном предлежании ребенок расположен в матке горизонтально или почти горизонтально. Его спина может быть вверху или внизу. Такой вид расположения плода во время родов встречается довольно редко и требует особой внимательности акушеров. Во избежание различных негативных последствий врачи проводят кесарево сечение.

Ягодичное предлежание
Ягодичное предлежание встречается лишь в 3% всех беременностей. Окончательное положение плод приобретает к концу 8-го месяца внутриутробного развития. В том случае, если ребенок расположен таким образом, то его ножки прижаты к животу, согнуты или же прямые. При этом он идет по родовым путям ягодицами вперед. При таком предлежании врачи предварительно проводят все необходимые обследования: измеряют ширину бедер, ширину шейки матки, после чего в некоторых случаях прибегают к кесареву сечению.

Лицевое и лобное предлежание
В том случае, если ребенок расположен таким образом, что его голова сильно запрокинута назад, это называется лицевым предлежанием. Роды в этом случае возможны, но часто они затягиваются на несколько часов. При лобном предлежании голова расположена таким образом, что ребенок не может самостоятельно пройти через родовые пути, в таком случае врачи нередко прибегают к хирургическому вмешательству.

Кесарево сечение

Кесарево сечение — операция, которую стали выполнять лишь около 100 лет тому назад. Раньше оно применялось лишь в крайних случаях, когда жизни матери и ребенка угрожала опасность. Смертность при подобной операции еще несколько десятков лет составляла почти 3%. В настоящее время кесарево сечение применяют почти в 15% случаев. Показаниями к этому служат:
— очень большой вес плода (более 5 кг);
— неестественное предлежание плода, при котором рождение нормальным способом становится невозможным;
— искусственное прерывание беременности.

Многие женщины считают, что после подобной операции рождение ребенка обычным методом уже невозможно. Частично это так. Но многие врачи утверждают, что если повторная беременность наступает более чем через 5 лет, то у матери есть все шансы родить самостоятельно.

Обезболивание родов

В настоящее время почти в 90 случаях из 100 врачи применяют обезболивающие средства, чтобы уменьшить страдания роженицы.
Общий наркоз применяют лишь в крайних случаях, а именно во время кесарева сечения, когда местная анестезия не способна избавить женщину от боли. При этом происходит полное отключение сознания, роженица ничего не чувствует, она даже не может услышать первый крик своего ребенка.
Местная анестезия применяется довольно часто. Она может быть двух видов: обезболивание уколом, который делается во внутренние половые органы, и обезболивание внутривенным препаратом. Во время такой процедуры роженица остается в полном сознании, чувствует вес происходящее, но не ощущает боли.

Что нужно малышу

Беременной желательно самой принять участие в подготовке комнаты для ребенка, нужно приобрести кроватку, которая должна находиться в уютном месте, так, чтобы на нее не попадали солнечные лучи и чтобы она была на некотором расстоянии от отопительных приборов.
В кроватке должен быть жесткий матрасик, подушка не обязательна, так как ребенку в первые месяцы следует спать на ровной поверхности. Все же, чтобы несколько поднять головку малыша, под нее можно положить свернутую в несколько слоев простынку или пеленку. Для того чтобы матрас всегда был чистым и сухим, его необходимо застелить двумя простынками, а между ними положить клеенку.
Для того чтобы все необходимое находилось всегда под рукой, около кроватки желательно поставить тумбочку, в которой будут находиться чистые пеленки, распашонки, соски и многое другое. В комнате, где находится ребенок, обязательно должен быть стол, на котором очень удобно пеленать малыша. Делать это на диване или на другой поверхности не так просто, потому что приходится низко наклоняться.
Необходимым предметом для ребенка является детская ванночка, которая может быть как металлической, так и пластмассовой.
Ежедневно под рукой у матери должны быть следующие вещи:
— перманганат калия;
— крем детский;
— присыпка для кожи;
— 2-3 клеенки;
— стерильный бинт, вата;
— термометры для воды, воздуха и тела;
— детское нещелочное мыло;
— раствор бриллиантового зеленого;
— 3-6 простыней;
— 3 одеяла (ватное, шерстяное и байковое);
— 4-5 бутылочек для кормления, соски;
— небольшие кастрюльки для подогревания молока и воды;
— прокладки из мягкой ткани;
— 20-30 пеленок из тонкой ткани;
— 10-20 пеленок (в зависимости от времени года) более теплых;
— 3-4 чепчика;
— 3-4 ползунков.
Это лишь самые необходимые вещи для малыша. В дальнейшем их понадобится намного больше.





Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=471