ТРОЕ В ОДНОЙ ПОСТЕЛИ
Дата: 09/07/2007
Тема: Для молодых мам и пап


Он все еще Вас хочет - Cчитается, что - это по большому счету проблема отношений между супругами. Чаще всего именно папы против ребенка во взрослой кровати. Если маме в большинстве случаев удобно то, что удобно крохе, то отцу не всегда. И, с одной стороны, ему может быть просто неудобно спать втроем, с другой - он по-прежнему чувствует себя мужем, и ему хочется (хотя бы иногда!) оставаться в постели не только с матерью своего ребенка, но и рядом со своей женой. Кстати говоря, существуют разные точки зрения на это.

Так, например, французы считают, что при маленьком ребенке можно заниматься сексом. В то же время английские сексологи придерживаются мнения, что секс - это накал страстей, эмоций и ребенку в нем не место. Это как в раскаленную атмосферу загнать человека, который не защищен эмоционально. Даже более того: у детей великолепное обоняние и они очень чувствительны к запахам, к сексуальным в особенности.

Так все же, когда отучать ребенка от своей кровати и как приучить его к детской?

Отучать легче и лучше в кризисный возраст, то есть в год-полтора, потом в три года и уже перед школой. Эти периоды характеризуются особенным упрямством у детей. Это связано с тем, что ребенок утверждает свою самостоятельность. В этот момент под него проще подстроиться и сказать: Ты уже большой, и теперь у тебя будет своя кровать. Одно из таких хороших решений - кровать как у взрослых . Ребенок горд и счастлив - он теперь большой.
Другое решение - с самого начала использовать вариант <смежных> спальных мест: родительская кровать и прилегающая к ней детская кроватка с одной снятой перегородкой, на одном уровне. Таким образом, ребенок спит один и в то же время рядом с вами. Потом можно постепенно отодвигать детскую кроватку. Чтобы приучить ребенка к своей кровати, важно понять, почему кроха игнорирует или вообще не принимает свое спальное место?



Дело в том, что, если малыш засыпает на руках у мамы, а потом оказывается в своей постели, ему это вряд ли понравится. Это изначально неверный прием. Потому что для ребенка помещение в кровать после засыпания - знак разлуки с мамой. Совершенно естественно, что он будет протестовать. Поэтому, если вы хотите приучить младенца к его кроватке, поступайте иначе. Когда он еще только готовится ко сну, кладите его в кроватку, садитесь рядом. Это закрепит у ребенка мысль, что мама и кровать не альтернатива. В кроватке удобно, а с мамой рядом спокойно.
Как вы поняли проблему малыша в постели у родителей, каждый решает по-своему. Тем не менее одним из главных и правильных решений этого вопроса является ваша последовательность. Если вы решили, что кроха должен спать отдельно, и чувствуете, что именно это благо, действуйте. Только не суетитесь и не меняйте своего решения после первой же неудачи. В том случае, если совместный сон вам импонирует больше, - вперед!
И не слушайте никого, только свое сердце.

Автор: Экология младенчества





Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=410