Медицинская сенсация. В Житомире спасли малыша весом 490 граммов.
Дата: 09/07/2007
Тема: Рассказы о родах



Впервые в Украине врачи смогли выходить малыша, который родился с весом 490 граммов. Обычно такие дети не выживают.

Медицинская сенсация.
Впервые в Украине врачи смогли выходить малыша, который родился с весом 490 граммов. Обычно такие дети не выживают. В Житомирском центре матери и ребенка мальчик находится уже три месяца. Тем временем, этот случай - счастливое исключение из правил. В украинских больницах для выхаживания таких новорожденных не хватает ни оборудования, ни лекарств.
Каждый день - это борьба. Борьба за жизнь. Богдан увидел мир на 5 месяцев раньше, чем запрограммировано природой.
С того времени прошло уже 3 месяца. Все это время врачи боялись что-либо говорить. Теперь у врачей сомнений нет - будет жить.
Младенец, который умещается в человеческой ладони (длина 24 см), не умеет практически ничего - ни дышать, ни плакать. Врачам нужно не только спасти ребенка. Самое главное - научить его жить.
Вес Богдана уже около 2-х килограммов. Аппетит неплохой - в день выпивает почти поллитра маминого молока.
Еще в прошлом году таких, как Богдан, ребенком не называли. Пропуском в жизнь был вес не меньше килограмма. Сейчас на учете каждый - даже пятимесячный малыш.
Выходить такого ребенка стоит около тысячи долларов в день. Дорогие медикаменты, дорогое оборудование. Реанимационный комплекс - это сложнейшая компьютерная система, где просчитан каждый грамм молока, каждый вздох младенца. Эту аппаратуру в Житомире установили два года назад.
А вот в Киевской областной детской больнице она не менялась 10 лет. Что говорить уже о районных клиниках? Пока приедет бригада из города, врачи по 6 часов вентилируют легкие вручную - с помощью такого агрегата. И это тогда, когда важна каждая секунда.
Оборудование - это еще полдела. В первые часы жизни нужно ввести специальный препарат, который запускает легкие. На всю Киевскую область закупили только 50 ампул. На весь год. Областной больнице досталось 5. На прошлой неделе они спасли две жизни. Для следующего ребенка лекарства не осталось - в неонатологическом отделении оно закончилось. В Украине по-прежнему удается спасти только каждого второго ребенка с малым весом.

29 мая 2007 Подробности, Подробности-ТВ





Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=409