Кормление детей перед сном повышает риск астмы
Дата: 06/06/2007
Тема: Здоровье


Кормление маленьких детей перед сном может приводить к бронхиальной астме. Такой вывод сделали ученые из Бостона, которые наблюдали за здоровьем 448 детей в течение первого года их жизни. Каждые два месяца они узнавали у родителей, кормят ли они ребенка из бутылочки в кровати перед самым сном. Оказалось, что такая привычка может быть вредна для малыша.
Как объяснил руководитель исследования доктор Жуан Целедон (Juan C. Celedon) из бостонской больницы "Бригхем энд Уименс", склонность к развитию симптомов астмы у детей, которые кормились перед сном, ученые объясняют тем, что жидкость может попадать в дыхательные пути. Там она вызывает раздражение и может способствовать развитию астмы.
Ученый отметил, что проблемы могут возникнуть, если оставлять сонного ребенка на спине, когда тот высасывает много жидкости. Было установлено, что если родители три и более раза за год отвечали, что они оставляют ребенка с бутылочкой в колыбели перед сном, риск возникновения шумного затрудненного дыхания от года до пяти у того был заметно выше.



Врач рассказал, что до трех лет подобное дыхание является преходящим симптомом и не обязательно приводит к астме. Однако если симптом сохраняется к шести годам, у ребенка, вероятно, развилась бронхиальная астма. Авторы отметили, что в исследовании участвовали только те семьи, в которых хотя бы один родителей страдал от астмы или аллергии.
Результаты исследования появились в свежем номере журнала Pediatrics.
Экология младенчества





Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=401