Послеродовая депрессия
Дата: 27/03/2007
Тема: Здоровье



Зачастую после родов женщина вместо ожидаемого прилива сил ощущает необъяснимую усталость и тоску . В чем же дело ?

Месяцы напряженного ожидания благополучно истекли. Ваш ребенок родился в срок, живым и здоровым. Впереди — множество приятных забот. А вот радости почему-то нет. Наоборот, подступили тоска, апатия и страх. Что же происходит?
Семь к десяти
Известно, что беременность и роды, будучи сами по себе процессами совершенно нормальными, являются для женщины большим испытанием, которое полностью мобилизует все ее физические и моральные силы. В то же время после родов в организме молодой мамы начинается сложная гормональная перестройка, восстанавливается цикл и происходят другие изменения. Кроме того, на женщину обрушиваются новые нагрузки, связанные с кормлением и уходом. Проще говоря, в этот момент она гораздо больше устает. Как результат действия всех этих факторов, психика женщины в послеродовой период оказывается более ранимой, чем обычно. По статистике, примерно семь из десяти новоиспеченных матерей отмечают, что после родов они часто реагируют на простые жизненные ситуации слишком эмоционально. В целом, эти колебания настроения имеют преходящий характер и никакого специального лечения не требуют. В англоязычной медицинской литературе указанное состояние называют „ baby blues " (буквально это выражение можно перевести как „легкое помешательство, связанное с новорожденным"). Он может начаться на третьи-четвертые сутки после родов и достигнуть своего пика к пято-му-шестому дню жизни ребенка. Наиболее распространенные симптомы — плаксивость и нарушения сна. Однако могут быть и вспышки ярости, и раздражительность, и головные боли, и чувство беспокойства. Что же касается нарушений сна, то они могут возникать и сами по себе, вне связи с „бэби блюзом" (что совсем неудивительно в положении мамочки новорожденного малыша). „Блюз" обычно проходит безо всякого медицин ского вмешательства в течение двух недель. Помощь тут нужна не со стороны врачей, а со стороны близких людей. Возможность оставить ребенка на несколько часов под присмотром родственников или друзей, которым вы доверяете, и просто поспать, советы опытной подружки по уходу за крохой, моральная поддержка могут оказаться вполне достаточными, чтобы преодолеть это состояние. В целом, „бэби блюз" следует не лечить, а просто пережить, как ненастье.



Это депрессия ?
Однако, если расстройство настроения длится более чем две недели, диагноз надо пересмотреть. Возможно, это депрессия. Причем, чем длительнее период „блюза", тем выше риск развития заболевания. Считается, что послеродовая депрессия бывает у 8-15% всех новоиспеченных мам. Главной проблемой здесь является своевременная постановка диагноза. По данным статистики, еще совсем недавно (в 1999 г.) диагноз „послеродовая депрессия" вовремя ставился лишь трети заболевших женщин. Сейчас ситуация меняется к лучшему, но не так быстро, как хотелось бы. Послеродовая депрессия может начаться в любой момент в течение месяца после родов. Поэтому, если вы часто плачете без причины, у вас всегда подавленное настроение, вы раздражены, у вас пропал аппетит, плохо спите или чувствуете, что память стала хуже, у вас просто нет сил ухаживать за своим ребенком — пора к врачу!
Справимся сами ?
Без помощи врача ситуация может выйти из-под контроля. Послеродовой психоз — очень редкое осложнение послеродовой депрессии, которое тем не менее время от времени случается на практике, и его жертвами оказываются одна-две женщины из каждой тысячи. Развитию этого заболевания способствует определенная предрасположенность психики. Осложнение может возникнуть в течение первых двух недель после родов, а заболевшая женщина обнаруживает кроме депрессивных симптомов еще галлюцинации и бред, например необоснованную убежденность и страхи по поводу того, что ее ребенок может умереть. Если преобладают симптомы мании, то пациентка мало или совсем не нуждается в сне, ведет себя с утроенной, непонятно откуда взявшейся энергией и искренне считает, что ее новорожденный ребенок имеет некий исключительный дар или сверхспособности. Естественно, лечение таких случаев должно производиться только в условиях специального психиатрического стационара.
Знания — сила !
Как же узнать, что у вас начинается депрессия? Проверьте себя по тестовым высказываниям, это поможет вам оценить самочувствие и понять, нужна ли помощь специалиста.

  • Я часто плачу в течение дня безо всякой причины.
  • Я плохо сплю.
  • Когда я держу своего малыша на руках, он меня очень раздражает.
  • Я чувствую, что неспособна ухаживать за крохой как надо (даже если другие говорят, что это не так).
  • Я могу причинить вред своему ребенку.
  • У меня нет аппетита.
  • У меня бывают головные боли, которые не проходят после приема болеутоляющих средств.
  • У меня проблемы с памятью и вниманием.
  • Если мой ребенок плачет, я просто готова взорваться.
  • Я не чувствую поддержки со стороны мужа.
  • Я — никчемный человек.
  • У меня возникают мысли нанести повреждения себе или моему ребенку.
  • Я не хочу жить.
  • Я не могу подняться с постели (у меня нет сил). Если вы согласны хотя бы с 5 высказываниями, отправляйтесь к врачу.

Будем лечиться !
Лечение депрессии начинается с постановки диагноза. Очень часто одно только объяснение того, что с вами происходит, может улучшить самочувствие. Перед началом лечения вам могут предложить пройти всестороннее терапевтическое обследование, чтобы исключить заболевания, имеющие сходную клиническую картину (например, болезни щитовидной железы). Депрессию лечат комплексно: с помощью медикаментов и психотерапии. Вы заподозрили у себя это заболевание? А может быть, дело в обыкновенной бессоннице? Попробуйте устроить себе „лечебный сеанс": поручите малыша кому-то из близких на несколько часов, отключите телефон, радио, телевизор и просто отдохните. Если неприятные симптомы после такого экспресс-лечения пройдут, то это значит, что депрессия здесь ни при чем. В этом случае вам стоит посоветоваться с доктором по поводу назначения каких-то легких успокаивающих средств (например, настойки валерианы, хмеля или пустырника). А если ничего не изменилось? Прежде всего не надо паниковать. Современная медицина располагает достаточными для коррекции этого состояния силами и средствами. Очень хороший эффект дает групповая психотерапия, во время сеансов которой вы будете находиться в обществе женщин, испытывающих такие же проблемы. Только одно это положительно влияет на самочувствие. А если еще и присоединить индивидуальную работу с психотерапевтом — результаты не заставят себя ждать. Прием лекарств (разумеется, назначенных специалистом) — еще не повод прерывать грудное вскармливание. Просто все надо обсудить заранее со своим врачом. Фармакологическая наука предлагает широкий выбор лекарств, и потому можно подобрать подходящий препарат в каждом конкретном случае. В конце концов, попробуйте использовать возможности фитотерапии. Если врач прописал вам ан- тидепрессант, принимать его следует по схеме, иначе делать этого вообще нет никакого смысла (а длительность приема может достигать шести месяцев). Иногда женщинам для лечения тяжелых случаев послеродовой депрессии назначают эстроген, но, разумеется, с учетом возобновления их цикла.
Артур Кудашев, врач-психотерапевт
Профилактика
После родов продолжайте прием витаминных комплексов , увеличив дозу кальция до 1500 мг / день . Результаты научных исследований показывают : прием дополнительного количества кальция помогает избежать депрессии . Почаще гуляйте , ешьте больше свежих фруктов и овощей ! Не бойтесь распределять нагрузку на всех членов семьи . Не стесняйтесь обращаться за помощью к близким . С вашей стороны это не будет проявлением слабости или неспособности к материнству . А домашняя работа может подождать . Лучше поспите !





Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=351