ЧЕМ ИЗМЕРЯЕТСЯ СИЛА НЕЖНЫХ ОБЪЯТИЙ?
Дата: 08/02/2007
Тема: Разное


Так что же представляет собой, с точки зрения современной медицины, такое тонкое и в то же время осязае­мое чувство, как нежность, выраженная лаской, объятиями, которые сегодня уже можно даже измерить различными "умными" приборами?
Как заведено в ученом мире, первые ответы на этот любопытный вопрос дали... крысы. Произошло это в одном из стокгольмских институтов. После пятиминутного ласкового погла­живания зверьки настолько расслаби­лись, что по свидетельству автора эксперимента, их можно было оперировать без наркоза. А человек? При наличии в арсенале хирургов сильнейших обезболивающих препаратов, речь о хирургических вме­шательствах без анестезии не идет.
Но важно учитывать другое. Кожа человека представляет собой самый большой орган площадью 1,7 м2, второй по важности после мозга.




И ласковое прикосновение, объятие, поцелуй, даже простой массаж доброжелательного человека благотвор­но влияют на здоровье, снимают стрессы, напряжение, притупляют боль, усиливают иммунную систему, разви­вают умственные способности. При этом в организме че­ловека повышается уровень окситоцина - так называемого гормона любви.
Ученые учли этот фактор и настоятельно рекомендуют родственникам больного человека быть с ним поласковей, не скупиться на нежные прикосновения, объятия, поглаживание. Кроме того, медики рекомендуют носить младенцев, особенно недоношенных или рожденных с массой тела ниже нормы, по примеру кенгуру. Вы и не заметите, как ваша кроха увеличит массу тела до нормы и даже начнет перегонять своих сверстников, появившихся на свет с нормальной массой тела.
Дальше - больше. Некоторые психологи склонны счи­тать, что из детей, лишенных родительской ласки, выра­стает значительное количество угрюмых, с комплексом неполноценности людей и даже преступников. Любые обобщения грешат субъективизмом, но в этом контексте есть резон упомянуть более масштабную статистику. А она очень любопытна. Так, социологи единодушно отда­ли пальму первенства грекам, как нации, которая чаще и больше других любит обниматься и целоваться по пово­ду и без оного. Ученые утверждают, что 21% греков при встрече, во время разговора имеют привычку хоть ка­ким-то образом притронуться к собеседнику. За ними следуют итальянцы и даже суровые шотландцы. А вот ка­кую картину зафиксировали психологи Франции, Пуэр­то-Рико и США. Активней всего проявляли свои чувства за столиками кафе горячие пуэрториканцы (180 касаний в течение часа), французы "всего" 110 раз, а вот жители США продемонстрировали поистине олимпийское спо­койствие - всего 2 раза в течение часа, меньше даже чем чопорные англичане (6 раз).
Так в чем же дело? Неужели современные американцы так холодны и рациональны, что даже во время отдыха не проявляют обычных человеческих эмоций?

Век Космоса, Интернет и легализации различных видов сексуальной ориентации внесли свои коррективы в тради­ционные проявления человеческого общения. Боязнь быть обвиненным в сексуальных домогательствах диктует граж­данам США особую линию поведения. Здесь коллега-муж­чина не смеет во время разговора с женщиной по-дружес­ки обнять ее или даже прикоснуться к руке, а вдруг его обвинят в сексуальных домогательствах! Да что там взрос­лые. Воспитательница детского сада или учительница в школе не имеет права приласкать ребенка, ее тоже могут привлечь к ответственности все за те же сексуальные до­могательства. В итоге, за что боролись... Уровень преступ­ности не уменьшился, как ожидалось, а возрос! Особенно ожесточенно ведут себя подростки, лишенные ласки.
Есть ли выход? Ученые утверждают, что есть. Если вас не обнимают близкие люди (минимум 3 раза в день), если вас не целует и не ласкает любимый человек (минимум 5 раз в день), если вы сами не гладите своего малыша (минимум 8 раз вдень), обратитесь к... массажисту. Вовремя массажа ваш организм тоже вырабатывает гормон любви - оксито-цин. Это обстоятельство взяли на вооружение в некоторых странах, где существует страховая медицина. Например, в Германии больным приписывают определенные виды массажа, стоимость которых погашается страховкой. Ра­чительные немцы умеют извлекать выгоду из таких немате­риальных вещей, как хорошее настроение, доброжела­тельность.
Так что не ждите, чтобы ваши близкие выпрашивали у вас ласку. Нежные отношения нужны для здоровья.






Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=340