Несколько полезных советов
Дата: 16/02/2006
Тема: Разное


Настои, стимулирующие «молочные реки»
• 3 раза в день перед едой принимайте по 20-40 капель на стакан воды жидкого экстракта боярышника кроваво-красного. Этот аптечный препарат усиливает лактацию и устраняет диспепсию у малышей.
• Залейте стаканом крутого кипятка 15 г травы душицы обыкновенной, выдержите 30 минут на водяной бане и принимайте по 2 столовые ложки 3-4 раза в день за 15-20 минут до еды.
• Настой листьев крапивы двудомной (столовую ложку сухой травы на стакан кипятка настаивайте 20 минут) принимайте перед едой по столовой ложке 3 раза в день


• По той же схеме принимайте отвар корней и травы одуванчика лекарственного(6г сырья на стакан воды)
• Очень полезен свежий сок одуванчика лекарственного: по ¼ стакана 2 раза в день за 20 минут до еды.
• Настой плодов тмина обыкновенного (3 чайные ложки на стакан воды настаивайте 30-40 минут) принимайте по стакану – утором и вечером.
• Чайную ложку плодов фенхеля обыкновенного залейте стаканом крутого кипятка. Настаивайте 10 минут, процедите и принимайте по ½ стакана 2-3 раза в день до еды.
• Сделайте смесь из плодов фенхеля обыкновенного, аниса обыкновенного и травы галеги лекарственной (3:5:10). Чайную ложку сбора залейте стаканом крутого кипятка, настаивайте до охлаждения. Процедите и принимайте по стакану 3 раза в день до еды.
• Столовую ложку сбора взятых в равном количестве плодов аниса обыкновенного, укропа огородного и фенхеля обыкновенного залейте стаканом крутого кипятка, настаивайте 30 минут, процедите и принимайте по ½ - ¾ стакана 2-3 раза в день перед едой.
• Смешайте траву душицы обыкновенной и галеги лекарственной с плодами фенхеля обыкновенного и аниса обыкновенного, добавив листья мелиссы лекарственной в пропорции 1:3:4:1:1. Схема приёма настоя и его приготовления такая же как в предыдущем рецепте.


Трещины на сосках
Это не просто неприятно – опасно. Инфекция с легкостью проникает через наполненные молоком «щелочки» и может вызвать мастит. При малейшем подозрении на образование трещин прикладывайте к груди:
Свежие листья капусты
Кашицу из свежей свеклы, периодически (по мере высыхания) меняя её 15-20 раз
Кашицу из свежих листьев травы мать-и-мачехи обыкновенной
Горячий (37-38 градусов) компресс из травы маргаритки многолетней
Масло шиповника коричного
Мазь из почек тополя черного. Для её приготовления хорошенько разотрите 3 столовые ложки измельченных свежих почек с 3 столовыми ложками несоленого сливочного масла. Храните в холодильнике 3-5 дней.


Продукты, повышающие лактацию
Ешьте больше редьки, риса, арбузов. В любом виде добавляйте в пищу орехи грецкие, кедровые, лесные. Очень полезен хлеб с тмином. Как можно больше добавляйте в блюда траву укропа огородного.
Ежедневно по чайной ложке съедайте, запивая водой, сухие плоды фенхеля.

Увлекаться не стоит!!!
Есть продукты, о которых молодой матери надо просто-напросто забыть.
Черный крепкий чай: выделяющийся с молоком кофеин может стать причиной бессонницы у малыша.
Дыня способна вызвать у ребенка диспепсию.
Огурцы часто становятся причиной поноса, спастической боли в животе новорожденного.
Сливы могут вызвать у ребенка понос.

Источник: журнал «Здоровье»






Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=133