Первый визит к стоматологу
Дата: 06/02/2006
Тема: Разное


Специалисты говорят, что первый визит к зубному врачу необходимо нанести уже в три года - примерно в это время детям пора начинать учиться ухаживать за своими зубами. Не удивляйтесь, уважаемые родители, и не откладывайте знакомство ребенка с дантистом на более поздний срок. Подумайте сами – ребенок уже давно ест ту же пищу, что и взрослые. Значит, и его зубы точно так же подвергаются воздействию всех тех неблагоприятных факторов, которые влияют на состояние ваших зубов.

Ошибочно убеждение, что молочные зубы не надо лечить – возникший в дошкольном возрасте кариес не исчезает с выпадением молочных зубов, а начинает разрушительно влиять на коренные зубы с момента их появления. Так что ваше решение не лечить зубы вашего чада до тех пор, пока они не заболят, помогает только широко разрекламированным кариозным монстрам.

Многие взрослые (среди моих знакомых таких большинство) сами с ужасом осознают необходимость идти к стоматологу - что уж говорить о детях! Но в нашем случае надо подальше спрятать все свои страхи - ваш негативный опыт общения с дантистом не должен отразиться на настроении ребенка. Медвежью услугу оказывают ребенку бабушки и дедушки, которые уверены, что лучше подготовить ребенка к предстоящим страданиям заранее. Они живописуют ужасные подробности своего опыта лечения зубов, рассказывают о том, как они орали благим матом в кресле у врача. А теперь скажите, вы сами - взрослые! - после всего услышанного рискнули бы повторить эти «подвиги»? Пожалуй, вряд ли. Вот и ребенок после такой «подготовки» никогда не поверит, что лечить зубы можно без страшной боли, и может закричать не столько от непереносимых страданий, сколько давая самому себе возможность избавиться от напряжения и переживаний.

Положительный настрой – это главный фактор успешного лечения детских зубок. Между тем есть еще несколько правил, соблюдая которые, вы сможете избавить своего ребенка от негативного опыта общения с дантистом.

• Регулярно осматривайте зубную полость своего ребенка. Появившаяся на зубках чернота – повод, не откладывая, посетить стоматолога.

• Говоря о предстоящем визите к дантисту, постарайтесь говорить об этом специалисте только правду, в то же время избегая отрицательных характеристик. Не обманывайте ребенка относительно возможных ощущений, но и не приукрашивайте: если он интересуется, больно ли лечить зубы, спокойно скажите, что намного больнее лечить их, когда время упущено, и кариес уже развился. Вряд ли стоит уверять малыша, что ему непременно будет больно, и он (как будущий мужчина или хорошая девочка) должен мужественно переносить боль.

• Отправляясь на первый прием к врачу-стоматологу, постарайтесь, чтобы время ожидания было недолгим, особенно если перед вами есть очередь. Не исключено, что какой-нибудь ребенок разревется в кабинете, и тогда может возникнуть ситуация, когда вам придется, чуть ли не силой заталкивать своего малыша в кабинет.

• Стоять рядом с креслом или ждать в коридоре? Как правило, врачи советуют оставить ребенка наедине со специалистом. Но возможны и варианты. Конечно, трехлетним деткам спокойнее, если мама рядом, это понимают все. Лучше всего, заведя ребенка в кабинет, спросить врача, можно ли вам остаться в кабинете. Предвидя такую возможность, заранее скажите малышу, что вы останетесь с ним, только если врач разрешит.

• Непременно дайте малышу с собой носовой платок или салфетку. Во-первых, это требование гигиены, а во-вторых, какой-то предмет в руках даст ему возможность успокоиться. Если ребенок настаивает на том, чтоб взять с собой любимую игрушку, не препятствуйте (разумеется, если она не слишком больших размеров).

• Когда ваш ребенок появится на пороге кабинета после лечебных процедур, поприветствуйте его добрым словом - даже если он, несмотря на все ваши подготовительные мероприятия, громко кричал. Расспросите, как дела, каковы ощущения, как с ним общалась врач, что делала. Рассказывая о своих страхах, ребенок успокоится. А если он поймет, что вы переживаете то же, что и он, в следующий раз ваш поход к врачу станет вполне обычным делом.





Это статья мамочка.org
http://www.mamochka.org

URL этой статьи:
http://www.mamochka.org/modules.php?name=News&file=article&sid=129