мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Целлюлит или как от него избавиться. Борьба с целлюлитом
Здоровье

 Целлюлит (от латинских слов "cellula" - "клетка" и "itis" - "воспаление") - заболевание подкожной клетчатки, изменяющее ее структуру из-за нарушения местного кровообращения и обмена веществ в жировых клетках. Хотя суффикс "ит" указывает на воспаление (сравните: аппендицит, отит, стоматит), ни о чем подобном в данном случае речи не идет. Более точные названия - липосклероз, локализованная гидролиподистрофия звучат непривычно и пока не приживаются. Слегка сдавите большим и указательным пальцами кожу на бедрах, ягодицах и животе. Появилась подозрительная бугристость, напоминающая кожуру апельсина? Сомнений нет - это начальная стадия целлюлита.



Учитывая, что он обнаруживается у 8-9 из 10 представительниц прекрасного пола старше 15 лет и почти никогда - у мужчин, специалисты возложили ответственность за плачевное состояние подкожной жировой клетчатки на женские половые гормоны - эстрогены. Некоторые ученые даже объявили целлюлит физиологическим явлением, свойственным прекрасному полу наряду с критическими днями. Весьма спорное мнение! Все равно, что признать близорукость зрительной нормой для японцев, 90% из которых носят очки. Целлюлит передается по женской линии - от мамы к дочке, а среди главных провокаторов -гормональный дисбаланс, нарушение функции щитовидной и поджелудочной желез, неблагоприятная экология, неправильное питание, гиподинамия, стресс, пристрастие к сигаретам, алкоголю и другие вредные привычки.
Обнаружив на бедрах пресловутый симптом апельсиновой корки, блистательная леди Ди впала в затяжную депрессию. Ничего не поделаешь - "синдром апельсина" в равной степени встречается у пышнотелых домохозяек и поджарых топ-моделей. "Если ты наконец весишь ровно столько, сколько хотела бы весить, сразу же возникает желание разместить этот вес по-другому", -заметила однажды польская художница Янина Ипохорская. Увы, даже при изначально гладкой коже резкое снижение веса иногда сопровождается формированием целлюлитных узелков.
Что же предпринять? Не надейтесь решить проблему единственным способом и с первого раза -она требует комплексного подхода и терпения.
ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИЕТЫ
Структура подкожной клетчатки катастрофически ухудшается при нарушении обмена веществ в жировой ткани. Из-за сбоя в работе местных сосудов и закупорки клеточных мембран не удаленные вовремя конечные продукты жизнедеятельности - шлаки постепенно отравляют "засорившиеся" клетки. Они уплотняются, склеиваются и образуют под кожей те самые микроузелки, которые в женском сознании прочно ассоциируются с цитрусовыми. Правильное питание нормализует обменные процессы и останавливает развитие целлюлита.
Актуальный совет.
Ешьте продукты, богатые клетчаткой (крупы, хлеб грубого помола, отруби), витаминами и минеральными компонентами (молоко, нежирная рыба, овощи, фрукты). Особое внимание - кабачкам, моркови, салату, цитрусовым, красному винограду и клюкве: они содержат биологически активные вещества, нормализующие жировой обмен. Выпивайте не меньше 1,5-2 л жидкости в день - пораженная целлюлитом ткань страдает от жажды! Она остро нуждается в так называемых отшлаковывающих напитках - свежих соках, настое шиповника, зеленом чае (только не со льдом - холодная вода хуже всасывается). Существенный нюанс: утолять жажду полагается понемногу и обязательно в промежутках между едой, тогда шлаки будут эффективнее выводиться из организма. Забудьте о "дежурных" бутербродах, перекусах на скорую руку и фаст-фуде! Не увлекайтесь монодиетами (яблочной, кефирной, творожной и т. д.), ограничьте соль, чипсы, жирную и сладкую пищу. Подобная система питания и регулярные посещения тренажерного зала помогли принцессе Диане почти полностью избавиться от целлюлитных отложений.
ДЕЛАЙТЕ ГИМНАСТИКУ ОТ ЦЕЛЛЮЛИТА

  1. Сидя на ковре. Спина прямая, руки согнуты в локтях, ноги вытянуты. Продвигайтесь на ягодицах, поочередно перенося вес тела то на одну, то на другую ногу (по 10 движений вперед и назад). Повторите 3 раза.
  2. Лежа на спине. Согните и приподнимите левую ногу. Положите на ее колено лодыжку правой ноги. Стараясь не отрывать поясницу от пола, подтягивайте левую к груди. Затем то же, поменяв положение ног (10 движений каждой ногой). Повторите 3 раза.
  3. На правом боку. Обопритесь на локоть левой руки, правую вытяните. Сделайте 25 махов вверх левой ногой. То же - правой, повернувшись на левый бок.

Актуальный совет.
Не стремитесь выполнить весь комплекс сразу, постепенно увеличивайте нагрузку. Результат ежедневных занятий проявится через 2-3 месяца. Добившись его, не бросайте регулярных тренировок.
ПОЛЬЗУЙТЕСЬ АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫМИ КРЕМАМИ
Чем раньше начнете ухаживать за проблемными зонами используя антицеллюлитные средства, тем лучше будет эффект. Он достигается благодаря уникальному сочетанию натуральных биологически активных ве-ществ - экстрактов цветков дикого апельсина, конского каштана, гинкго, плюща, тигровой травы, иглицы, боярышника, водорослей, а также кофеину, эфирным маслам, витаминам и ферментам. Легкие кремы, гели, эмульсии, жидкости в считанные минуты проникают в ткани тела, нормализуют обмен веществ, избавляют от жировых излишков, тонизируют венозные стенки, улучшают местное кровообращение, обеспечивают необходимый дренаж тканей и своевременную утилизацию накопившихся отходов, делают кожу гладкой, упругой и эластичной. Они прекрасно впитываются и не оставляют жирных следов на одежде.
Актуальный совет.
Регулярно втирайте крем легкими круговыми движениями снизу вверх, уделяя внимание проблемным местам (бедра, колени, , руки, живот). "Апельсиновой корке" не удержаться! Французские ученые разработали косметическую технологию третьего тысячелетия - гель с восстанавливающим и поддерживающим (как у медицинских колготок!) эффектом для моделирования идеального силуэта. Создатели новинки руководствовались модным на Западе холистическим (от английского слова "whole" - "целый") подходом к оздоровлению: "Все, чем наслаждается тело, радует душу". Нежный гель цвета голубой лагуны с бодрящим букетом эфирных масел как будто растекается по коже, заряжая ее здоровьем и энергией. Благодаря растительному протеину и частичкам силикона он мягко обволакивает тело и создает впечатление, что вы погружаетесь в морскую прохладу.
ЗАПИШИТЕСЬ НА МАССАЖ -контурный (облагораживающий силуэт), с обертываниями и липотропными (расщепляющими жир) препаратами.
В умелых руках и на ранних стадиях целлюлита он буквально творит чудеса - улучшает цирку-ляцию крови, предотвращает застойные явления в тканях, активизирует обмен веществ, помогает антицеллюлитному крему проникать в глубокие слои кожи и усиливает его воздействие.
Актуальный совет.
Не надейтесь обойтись собственными силами - грамотно сделать массаж с учетом стадии процесса и индивидуальных особенностей пациента может только профессионал. Закрепите эффект в бассейне (плавание - лучшая профилактика целлюлита) и под душем, пройдясь по телу упругими струйками гидромассажной насадки, жесткой вареэ/ской, массажной щеткой или специальной антицеллюлитной мочалкой из полимерного материала с эластичными шипами двух видов (мелкие и густые с одной стороны и крупные, но редкие - с другой).
НОСИТЕ АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЕ КОЛГОТКИ
Плотный трикотаж с поддерживающим (более 70 ден) и легким массажным эффектом особым образом распределяет давление по ноге, улучшает состояние вен, активизирует кровообращение и предупреждает отеки. В прошлом году итальянские ученые запатентовали материал "Магическая волна", позволяющий избавиться от целлюлита,  с соответствующим плетением. Колготки, шорты и брюки из этой ткани оказывают микромассажное действие, разгоняют кровь по сосудам и тонизируют кожу. Но самый большой спрос за рубежом на антицеллюлитные пижамы - вы спите, а кожа разглаживается!

Актуальный совет.
Откажитесь от утягивающего белья - за удовольствие выглядеть в нем стройнее организм платит дорогой ценой! В такой одежде нарушается циркуляция крови, лимфы и тканевой жидкости в подкожной клетчатке, а это верный путь к целлюлиту, варикозной болезни и другим нарушениям.
 
 


Помещено 19/06/2009 от Лайма
 
Связные ссылки· Больше про Здоровье
· Новость от Лайма


Самая читаемая статья: Здоровье:
Дисплазия тазобедренных суставов у детей.

МамаСила статьи
Средняя оценка: 5
Количество голосов: 1


Пожалуйста, найдите секундочку и проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

Порог
Спасибо за проявленный интерес

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку