мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Учимся проситься на горшок
Для молодых мам и папamalasunta написал(а):

  Многие молодые мамы сталкиваются с тем, что их уже "взрослое" чадо полутора-двух лет, никак не научится проситься "на горшок".Кто-то винит в этом памперсы, кто-то впадает в панику (ребенок плохо развивается!), кто-то развязывает самую настоящую войну с собственным ребенком, пытаясь действовать, в основном, кнутом.



 
Прежде всего, родителям нужно перестать волноваться. Серьезные проблемы со здоровьем ребенка, симптомом которых может стать его неумение проситься в туалет, встречаются крайне редко и сопровождаются другими нарушениями поведения.

Если ваш годовалый малыш не понял зачем его сажают на горшок сегодня, поймет завтра, может быть, через годик. Главное, не делать из этого трагедию. Для ребенка нормально, если он до 3 лет пользуется горшком только по просьбе взрослых.

Умение делать свои дела, когда его на горшок сажают, и самому проситься на него - совершенно разные вещи.

Ребенок может научиться пользоваться горшком, когда его организм уже сможет удерживать мочу и кал, и освобождаться от них только по специальной команде мозга. А заигравшись, ребенок может описаться и в 3,5 и в 4 года.

Не требуйте от малыша, чтобы он просился на горшок раньше, чем сам будет готов к этому. Если вы сердитесь, то он огорчится, почувствует стыд, вину и, наконец, обиду. Преждевременное настойчивое приучение к горшку часто провоцирует появление у ребенка упрямства и ранних неврозов.

Первым признаком того, что малыш начинает контролировать свой мочевой пузырь становится то, что памперс достаточно долго остается сухим, например, после дневного сна. Это сигнал к тому, что ребенка уже можно приучать к горшку.

Высаживать на горшок чадо до полутора лет нужно до и после дневного сна, до и после прогулки. Более старшего ребенка - каждые 2 часа. Учтите, что если малышу холодно, или он много попил, то писать он станет больше. У мальчиков мочевой пузырь меньше, а потому и высаживать их надо чаще.

Если малыш все сделал - похвалите его. Если нет, то сделайте вид, что ничего страшного не произошло. Не принуждайте к горшку, если ребенок активно протестует против этого. Следующую попытку сделайте не раньше, чем через несколько дней.

Попробуйте поиграть в высаживание на горшок кукол (не удивляйтесь, если во время игры ваш малыш описается), а потом сажайте его на горшок по очереди с игрушками. И не покупайте очень ярких или музыкальных горшков. Ребенок сначала отвлекается, а потом привязывается именно к этой ночной вазе, и на другом с задачей уже не справится.

Не убирайте горшок как неприличный предмет в дальний угол, доставая только для использования по назначения. Горшок должен стать привычным предметом в окружении ребенка. По этой же причине приучать малыша к горшку лучше в его комнате, а не в туалете или коридоре. Перенести горшок в туалет можно будет позднее.


Помещено 05/06/2009 от Лайма
 
Связные ссылки· Больше про Для молодых мам и пап
· Новость от Лайма


Самая читаемая статья: Для молодых мам и пап:
Поздравление с новорожденной!!!

МамаСила статьи
Средняя оценка: 4.5
Количество голосов: 2


Пожалуйста, найдите секундочку и проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

Порог
Спасибо за проявленный интерес

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку