мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Ребенок идет в школу
О детяхDaniela написал(а):

 В начальной школе обязана быть сформирована учебная деятельность учащихся.
• Что означает — сформирована учебная деятельность? Научить обучаться — это означает научить малыша «учить себя».
• Уметь принимать учебную задачку.
• Находить методы её решения.
• Отбирать нужные средства.
• Контролировать свои шаги.


Всему этому отвечает теория Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова. Не нужно детям учение как развлечение. В учебном труде деток интересует не наружная привлекательность, а процесс самостоятельного поиска ответа. Что присуще учебной деятельности младшего школьника?
Учебной деятельности присуще:
• без помощи других ставить учебные задачки;
• умение анализировать свои и чужие деяния;
• обучаться на ошибках;
• ощущать границу знаемого и незнаемого и т. д.
(В.В. Давыдов, Н.В. Репкина, В.И. Слободников, Г.А. Цу-керманидр.)
Но все эти и остальные возможности станут достоянием малыша только тогда, когда сам учитель сумеет породить в себе субъекта деятельности.
Пока частенько учитель является толкователем программ и учебника, реализующим методику.
Одно из суровых испытаний в жизни малыша — его поступление в школу. Петя с большой радостью пошел в Школу. Он хотел узнавать новое, хотел обожать свою учительницу. И желал, чтоб его обожали, чтоб у него было много друзей. Но реально, как и у неких остальных деток, его ожидания не сбылись. Пришло разочарование.
• Почему пришло разочарование у Пети?
• Что нужно делать родителям в данной ситуации?
Разочарование пришло оттого, что были с лишком огромные ожидания, без подабающей подготовки к учебе и школе. Традиционно чем активнее ребенок, чем больше он грезит, тем больше он переживает разочарований в случае, ежели ожидаемые планы не осуществятся.
Можно вместе отыскать какое-то решение. Развивать нужную готовность к обучению в школе. А можно сознательно оградить малыша от негативных переживаний. Ежели предки будут стараться уберечь малыша от всех переживаний, то они лишают его способности научиться вести себя в тяжелых ситуациях. Ребенок должен обрести веру в собственые силы. Некие детки, не готовые к трудностям, связанным с не оправдавшимися надеждами на фуррор в школьной учебе, либо еще в чем-либо, попадая в шквал мощных переживаний, могут бессознательно уйти в заболевание либо начать шалить в школе, потому что ощущают себя немощными.
Традиционно детки с радостью идут в школу. И каждый ученик хочет в школе иметь фуррор. Но так выходит не у всех. Возникают отстающие.
• Почему в особенности принципиально на начальном шаге обучения обеспечить ученику фуррор?
На начальном шаге ученик пробует учить задаваемый материал. И ежели у него это не выходит, не может совладать со своими неуввязками.
Ученик старается избавиться от противного чувства «неумехи». Тогда он решает, что предмет ему не победить, да он и не нужен. Кидает его исследование. При всем этом всячески подчеркивает свое отрицательное к нему отношение. Это отношение может распространиться и на учителя, и на школу. В обиде на свою неспособность ученик начинает разламывать и портить все, что попадает ему под руки. Рвет учебники, портит мебель, пишет на стенках и др. Таким образом, ученик пробует направить на себя внимание. Он ожидает роли и сочувствия к себе. Взрослый не должен допустить такового положения ученика. Обязана быть квалифицированная помощь на начальном шаге обучения. Фуррор постоянно должен сопровождать ученика, пусть даже маленький.
В 1-й класс приходят дети, частенько неподготовленные к непривычной для их интенсивной работе. На какие индивидуальности готовности нужно направить особенное внимание, чтоб малыш справлялся с интенсивной умственной перегрузкой?
Нужно направить особенное внимание на его состояние здоровья, физическое развитие и состояние нервной системы. В этом плане уникальна програмка, осуществляемая коллективом нижегородских преподавателей во главе с Ю.А. Лебедевым. Они разработали методики по тренировке не только «тела», но и нервной системы, и органов эмоций. С данной целью кроме физических упражнений привлекаются разные виды искусств, лингвистика, литература. К примеру, танец трактуется ими как свободное и раскованное выражение собственных переживаний. В числе изданных ими книжек: «Притча как средство сенсомоторного развития дошкольника». Работу они начинают с составления диспансерной карты. Характеристики психофизического состояния малыша докладывают родителям, чтоб они сами могли созидать, как развивается их ребенок.


Помещено 28/05/2009 от Лайма
 
МамаСила статьи
Средняя оценка: 0
Количество голосов: 0

Пожалуйста, найдите секундочку и проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

Порог
Спасибо за проявленный интерес

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку