мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Научить непослушанию
О детяхLex написал(а):

 Дети не всегда слушаются родителей, и это правильно: иначе, став взрослыми, они не научатся принимать самостоятельные решения.
Что делать родителям, когда наступает кризис трех лет? Терпеть все, что можно терпеть, и радоваться, что человек осваивает непослушание?





Нам, взрослым, тоже приходится слушаться: начальства, заказчиков, покупателей и потребителей того, что мы делаем. Иногда от нашего послушания зависит безопасность ("пристегните ремни!"). Как правило, у нас есть выбор – выполнить или не выполнить то, чего от нас ждут. За этот выбор отвечаем мы сами и никто другой. В известной истории народ на площади требовал казни проповедника, но до сих пор мы считаем Понтия Пилата в значительной мере ответственным за трагедию на Голгофе. Или вот пример попроще: доктор, обученный в старых традициях, требует вырезать ребенку гланды, а современная мама отказывается, выбирая гомеопатию. Речь сейчас не о том, кто прав и кто не прав, а о том, что
за взрослым человеком признается и даже предполагается право, а соответственно, и способность, решать самому.
Способность эта формируется в детстве. Психологи связывают ее зарождение с так называемым "кризисом трех лет", кризисом непослушания.
Ребенок должен научиться не слушаться. Здесь речь идет не о "борьбе мотивов":
не хочется, например, прерывать игру, убирать игрушки и идти спать.
Такое с ребенком было и раньше, и мама знает, как с этим справиться.
Теперь дело в другом: ребенок не слушается, потому что у него проклюнулась и начала "отрабатываться" сама способность не слушаться, как раньше отрабатывалась способность понимать речь и слушаться. Яркий пример приводит психолог и педагог Л. Выготский в главе "Кризис трех лет" (из книги "Вопросы детской психологии"). Девочке хочется, чтобы ее взяли на взрослую конференцию, где будут говорить о детях. Педагог приглашает девочку. Но именно потому, что он ее
пригласил, она отказывается. Педагог говорит: "Тогда иди к себе",–
девочка не идет. Она стоит и плачет, не зная как ей быть. Ведь отказалась она вопреки своему желанию, из внутренней необходимости противопоставиться. А теперь ей еще "отрезали" и возможность уйти к себе, потому что тоже "велели".
Что делать родителям, когда наступает кризис трех лет? Терпеть все, что можно терпеть, и радоваться, что человек осваивает непослушание. Но при этом (важно!) жестко настаивать на своем там, где выполнение требуемого не обсуждается. По-хорошему, даже настаивать не придется, потому что если мы уверены, что нельзя прыгать под машину и лезть гвоздем в розетку, то просто запрещаем это ребенку, и он осваивает некоторое количество несомненных "нельзя". Когда же нужно добиться своего не потому, что это необходимо усвоить ребенку, а из практических
соображений целесообразности, его лучше чем-нибудь отвлечь: "А вон
собачка побежала…"
К счастью, кризис этот длится не так долго – от двух до четырех месяцев. Научившись не слушаться, ребенок уже в состоянии выбирать.
Теперь с ним можно договариваться, объясняя, почему ему следует выполнить требуемое. Это может, во-первых, касаться устройства мира ("залезешь в лужу – испачкаешь ботинки"), во-вторых, сулить награды и угрожать наказанием ("если не уберешь на место игрушки – не посмотришь мультик"), в-третьих, определять место и роль ребенка в отношениях ("ты мой сын и поэтому должен меня слушаться"). Вот на этом-то месте – кто кому кто, когда ребенок становится постарше, возникает вторая необходимая ситуация непослушания: "я тебе не ребенок".
 
Михаил Папуш, психолог
http://tata.ru


Помещено 29/01/2009 от Лайма
 
МамаСила статьи
Средняя оценка: 3.66
Количество голосов: 3


Пожалуйста, найдите секундочку и проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

Порог
Спасибо за проявленный интерес

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку