мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Как обеспечить малышу комфортное пищеварение?
О детяхladusa06 написал(а):

 Распространенные проблемы питания.
У каждого грудного ребенка время от времени возникают проблемы с питанием. Малыш испытывает трудности с пищеварением, его беспокоят колики или запор, он отказывается, есть, капризничает, не спит - а вместе с ним не спи и вся семья. Между тем эти проблемы не столь трудно решать, если знать, что именно беспокоит малыша и как ему помочь.



Колики

Все грудные дети плачут. Но если малыш плачет несколько часов подряд (часто с наступлением вечера), и, похоже, испытывает боль в животе, если его животик вздулся и это происходит 3 раза в неделю или даже чаще, то, вероятно, у ребенка колики.

Колики у новорожденных - распространенное явление. К 3-4 месяцам они, как правило, исчезают. Причины возникновения колик, приносящих малышам такие страдания, неизвестны. Колики случаются у детей, как на грудном, так и на искусственном вскармливании. Лекарства от колик пока нет, но есть способы успокоить малыша, а заодно и собственные нервы.

Возьмите ребенка на руки и равномерно укачивайте
Сделайте круговой массаж животика по часовой стрелке
Старайтесь оставаться спокойной: ребенок может почувствовать вашу тревогу, и это только усугубит ситуацию.
Если вы кормите грудью, избегайте употребления продуктов, которые могут способствовать усилению колик у ребенка - острой пищи, кофеина, лука, коровьего молока.
Помните, что колики могут быть не единственной причиной дискомфорта, испытываемого вашим ребенком. Если малыш постоянно плачет и его невозможно успокоить, проконсультируйтесь с врачом.

Вздутие живота

Когда грудной ребенок ест, он может вместе с пищей заглатывать некоторое количество воздуха. Это естественно. Однако заглатывание слишком большого количества воздуха ведет к вздутию животика, вызывающему дискомфорт.

Во время кормления ребенок должен захватывать ртом сосок и часть ареолы - области груди около соска.
После кормления подержите малыша в вертикальном положении в течение 20-30 минут.
При вскармливании смесью избегайте слишком энергичного встряхивания бутылочки, так как в этом случае в питание попадают пузырьки воздуха.
Убедитесь в том, что при переворачивании бутылки из отверстия соски течет непрерывная струя смеси, а горлышко бутылки полностью покрыто молочной смесью. Слишком медленное или быстрое кормление способствует образованию газов.

Срыгивание

Практически все грудные дети периодически срыгивают пищу в небольших количествах. Это происходит безо всяких усилий с их стороны и не должно волновать вас. Срыгивание является результатом выхода небольшого количества воздуха, который вместе с пищей попадает в желудок.

Срыгивание происходит у большинства детей в течении первого года жизни. Явления срыгивания можно смягчить следующим образом:

После кормления держите малыша в вертикальном положении
Кормите его малыми порциями, но чаще.
Через каждые несколько минут во время кормления давайте ребенку передохнуть.
Старайтесь, чтобы малыш заглатывал с пищей как можно меньше воздуха.
Диарея

Диарея характеризуется частым ненормально мягким или жидким стулом. Она может быть вызвана вирусной или бактериальной инфекцией, нередко развивается после курса лечения антибиотиками.
Распространенной причиной диареи также является питании - неправильно приготовленная смесь, чрезмерное употребление сока или сладкого питья. Диарее может привести к быстрому обезвоживанию организма. Поэтому если у вашего ребенка появилась диарея, внимательно следите за тем, сколько жидкости он употребляет, и по возможности обратитесь к врачу.

Чтобы избежать обезвоживания, давайте ребенку достаточно жидкости.
Старайтесь не давать ребенку продукты, ускоряющие прохождение пищи через кишечник - сливы, чернослив, апельсины, шпинат и др.
Не давайте малышу подслащенное питье и неразбавленные фруктовые соки
В случае искусственного вскармливания при приготовлении смеси строго следуйте инструкции производителя
Никогда не давайте ребенку лекарства от диареи, не посоветовавшись с врачом.
В случае развития диареи у ребенка до 3 месяцев необходимо немедленно проконсультироваться с врачом. Если ребенку больше 3 месяцев, то к врачу следует обратиться при наличии признаков обезвоживания (сухость во рту, отсутствие мочеиспускания на протяжении 6-8 часов), повышении температуры, наличии крови в стуле или если малыш отказывается есть.

Риск инфекционной диареи может быть уменьшен в результате соблюдения простых гигиенических мер. Регулярно мойте руки, тщательно мойте овощи и фрукты.

Запор

Запор - одна из наиболее распространенных проблем, связанных с питанием детей.

Что такое запор?

Редкий стул у малыша еще не говорит о том, что у него запор, поскольку в норме частота стула у грудных детей может варьироваться в очень широких пределах. Запор - это, скорее, проблема качества стула.
На запор указывает очень плотный стул в виде горошин и более редкая, чем обычно, дефекация. Если вы замечаете, что малыш испытывает боль или тужится при дефекации, то, вероятно, у него запор.

Что вызывает запор?

У детей, вскармливаемых грудью, запор - р едкое явление. Однако именно запором во многих случаях сопровождаются изменения в рационе ребенка, например, переход с грудного молока на детскую смесь или введение прикорма. Если вы только начали кормить ребенка детской смесью, то наверняка заметили , что его стул стал более плотным или темным.
Запор также может возникнуть в результате обезвоживания организма, неправильно приготовленной детской смеси или легкого недомогания. Лишь в редких случаях причинной запора оказывается более серьезное заболевание, например проблемы с щитовидно железой, пищевая аллергия, врожденные нарушения развития кишечника.

Что сделать, чтобы помочь своему ребенку?

Существуют различные способы предупредить запоры и улучшить самочувствие малыша.

Поощряйте ребенка к тому, чтобы он активнее двигался. Так, например, вы можете двигать его ножками, когда он лежит на спине, имитируя таким образом «езду на велосипеде», или стимулировать его, чтобы он больше ползал.
Осторожно массируйте животик ребенка круговыми движениями по часовой стрелке в течении нескольких минут
Если малышу еще не исполнилось 6 месяцев, и он находится на грудном вскармливании, изменение диеты кормящей мамы может помочь справится с проблемой. Ограничьте употребление коровьего молока, старайтесь есть больше овощей и фруктов.
Если ребенок уже получает прикорм, то можно (если позволяет возраст) давать ему больше злаковых, свежих фруктов (при условии их переносимости) и овощей )( белокочанной капусты, брюссельской капусты, шпината). Ограничьте употребление продуктов, замедляющих прохождение пищи через кишечник - моркови, риса и бананов.
В случае искусственного вскармливания при приготовлении смеси необходимо строго следовать инструкциям производителя. Насыпайте в мерную ложку ровно столько сухо смеси, сколько указано в инструкции.
Если у ребенка есть склонность к запорам, он должен получать достаточно жидкости. Между кормлениями давайте малышу охлажденную кипяченую воду или немного фруктового сока ( яблочного, персикового или сливового - в зависимости от возраста и при условии хорошей переносимости. Это особенно важно в жаркую погоду. Если вы кормите грудью, пейте сами больше воды, несладких морсов, но не коровьего молока.
В каких случаях следует обращаться к врачу?

Если вы предполагаете у своего малыша запор, следует поговорить с врачом. Не пытайтесь исправить ситуацию самостоятельно с помощью слабительных средств или травяных отваров. Лекарства следует давать ребенку только под контролем врача.

И последнее, но очень важное. Помните: проблемы с питанием возникают у малыша не по вашей вине. В большинстве случаев они разрешаются через короткое время и не свидетельствуют о серьезных нарушениях в состоянии здоровья. Однако, если проблема не устраняется. Повторяется слишком часто или вас беспокоит что-то еще, как можно скорее обратитесь к врачу-педиатру.

Важный совет матерям

Грудное вскармливание


Грудное молоко - лучшее питание и защита ребенка от различных заболеваний. Для большинства малышей грудное молоко остается единственным питанием, необходимым им в первые 6 месяцев. А большинство мам продолжают давать ребенку грудное молоко и после 6 месяцев, лишь постепенно добавляя другие продукты (или продукты прикорма). Если у вас возникнут вопросы относительно грудного вскармливания, обратитесь к врачу-педиатру или к другому медицинскому работнику; к друзьям, родственникам, у которых есть положительный опыт кормления грудным молоком. Частое прикладывание к груди - лучший способ установить и поддерживать нормальную лактацию. Хорошо сбалансированная диета мамы, как во время беременности, так и после родов, также способствует достаточному поступлению молока.

Советы специально для работающих мам

Ваш малыш может пользоваться преимуществами грудного молока и после вашего выхода на работу. Ведь даже частичное грудное вскармливание лучше, чем исключительное кормление из бутылочки. Поэтому продолжайте кормить грудью как можно дольше. Если ребенок спит вместе с вами, вы можете легко кормить его грудным молоком ночью. Утром, прежде чем выйти из дома, и вечером, по возвращении, также покормите своего малыша грудным молоком. Ребенка, находящегося на смешанном вскармливании, всегда нужно кормить сначала грудным молоком, а потом уже другой пищей.

Важное предупреждение

Употребление малышом продуктов, не предназначенных для детского питания, может быть опасным для него. Необоснованное введение частичного кормления из бутылочки или же несвоевременное введение других продуктов и напитков может отрицательно повлиять на грудное вскармливание. Вот почему необходимо всегда консультироваться со специалистами, прежде чем вводить в рацион ребенка любое питание, отличное от грудного молока.

Использование заменителей грудного молока

Если врач или другой медицинский работник рекомендует введение другого питания в дополнение к грудному молоку или же его заменитель уже в первые 6 месяцев, следует отдавать предпочтение заменителям грудного молока, соответствующим признанным стандартам качества. Только такое питание, при его правильном использовании, легко усваивается и удовлетворяет физиологические потребности вашего ребенка. Необходимо обратить ваше внимание на то, что грудное молоко не только лучшее, но и самое экономичное питание для грудного ребенка. Так, если ваш малыш находится исключительно на искусственном вскармливании, то в неделю потребуется более одной пачки (350г) смеси. Поэтому при принятии решения об искусственном вскармливании и планировании семейного бюджета необходимо помнить об этих затратах. Когда ребенок подрастет, кормите его заменителем грудного молока из чашки или з ложки.

Мед74.ru


Помещено 21/01/2009 от Лайма
 
МамаСила статьи
Средняя оценка: 4.75
Количество голосов: 4


Пожалуйста, найдите секундочку и проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

Порог
Спасибо за проявленный интерес

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку