мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Аллергия - злая фея современности
Здоровьеlaracroft написал(а):

 Каждое десятилетие приносит нам новое открытие в науке. Если говорить о медицине, то новое открытие, как правило, это новая болезнь. Та, о которой пойдет разговор сегодня, очень коварна, потому как никто не застрахован от нее - ни маленький ребенок, ни взрослый человек. Аллергия - злая фея современности и спутница города.
Она многолика. Покраснения на щечках младенца или насморк, от которого не помогают никакие средства, скорее всего, будут проявлениями аллергии. Почему же с этим заболеванием мы сталкиваемся все чаще?



Причина № 1
Воздух больших городов далек от идеального, в потоке работающего города сложно соблюдать правила здорового питания и образа жизни, а еще мы постоянно недосыпаем, забываем принимать витамины и испытываем постоянный стресс – все это не лучшим образом сказывается на иммунитете и общей устойчивости организма к инфекциям. А там, где вторглась инфекция, при соответствующей настроенности и ослабленности организм может отреагировать и аллергией.
Каждый день наша кожа соприкасается со множеством химических элементов, растворенных в водопроводной воде, а ведь кожа – самый большой орган человеческого организма, то есть все негативное влияние водопроводной воды получает наша кожа.
Табачный дым, пыль, бытовые и промышленные аллергены, которыми могут быть самые разнообразные вещества, укусы насекомых и животных, наследственная предрасположенность, частые простудные заболевания, сезонные изменения температуры, пыльца растений — вот неполный список причин возникновения аллергических реакций.
Причина № 2
Широкая распространенность искусственного вскармливания. В России эта цифра составляет 40%. В развитых странах неспособность к грудному вскармливанию чаще всего связана с активным образом жизни современных мам или с объективными причинами (прием медицинских препаратов, наличие какого-либо заболевания). Только около 5% женщин не могут кормить грудью по различным физиологическим причинам, то есть организм родившей женщины на самом деле испытывает проблемы. Но чаще всего отказ от грудного вскармливания продиктован стереотипами поведения в современном обществе.
Дело в том, что материнское молоко содержит биологически активные вещества, формирующие у ребенка иммунитет, ферменты и гормоны, необходимые для нормальной жизнедеятельности детского организма (эти вещества пока не могут вырабатываться у ребенка самостоятельно). Кроха, не получивший этих полезных веществ вместе с грудным молоком, имеет слабый уровень иммунитета и восприимчивость ко многим инфекциям.
Причина № 3
Увеличение потребления лекарственных средств. В России, как нигде в цивилизованном мире, популярно самолечение. Люди покупают гораздо больше лекарств, чем 10 лет назад! Неконтролируемый прием большого количества медикаментов и биологически активных добавок (часто необоснованный) сказывается на здоровье взрослых и их детей.
Причина № 4
Механизм развития аллергической реакции таков: при попадании в организм «чужеродного» элемента иммунная система человека реагирует выработкой специфических биологически активных веществ, которые и обеспечивают полный набор аллергических «прелестей». Это может быть и достаточно безобидный насморк, и серьезный отек. Вопрос в том, что «чужеродных» химических веществ стало гораздо больше: разнообразные добавки в пище (консерванты и стабилизаторы, ароматизаторы и красители), продукты бытовой химии (достаточно сильные аллергены), множество новейших лекарственных средств, например, антибиотиков.
Причина № 5
По утверждению медиков, аллергия – не самостоятельное заболевание, а лишь проявление болезней других органов, например, желудка (часто аллергические реакции связаны с ферментной недостаточностью). Причина многих кожных аллергических заболеваний – сильнейшее нервное напряжение. Частая простуда, особенно вирусного происхождения, также провоцирует появление или обострение аллергии.
Для выявления причин аллергии, конечно же, лучше обратиться к врачу-аллергологу. Во-первых, он назначет проведение внутрикожных тестов для установления специфического аллергена (пробы наносятся внутрикожно, а затем смотрят появление воспалительного элемента или его отсутствие). Во-вторых, более точными являются пробы провокационные (специальные методы введения аллергенов в ткани). В-третьих, существует метод определения в крови антител (вещества-реагенты, которые появляются в крови при встрече с «чужеродным» веществом). Последний метод является самым дорогим, но значительно облегчает последующее лечение аллергии и сопутствующих заболеваний.
Аллергия в настоящее время – одно из самых распространенных заболеваний. От 20 до 40% населения страдает той или иной формой аллергии. Причины кроются, прежде всего, в экологической обстановке, образе жизни и наследственных факторах. Последние три десятилетия каждые 10 лет заболеваемость аллергией удваивается!
Несомненно, помочь в борьбе с аллергией может только квалифицированный врач, так как неконтролируемое самостоятельное применение антигистаминных (противоаллергических) препаратов может даже ухудшить течение заболевания. Организму тяжелее становится выводить токсины и бороться с болезнью. Обратитесь к доктору! Особенно хочется донести этот призыв до родителей маленьких детей – обращайте внимание на любые проявления аллергии у вашего ребенка. Вовремя начатое лечение позволит избежать нежелательных последствий в будущем и обеспечить крепкое здоровье!

http://www.zdravnik.ru/text-1-54.html



Помещено 16/01/2009 от Лайма
 
Связные ссылки· Больше про Здоровье
· Новость от Лайма


Самая читаемая статья: Здоровье:
Дисплазия тазобедренных суставов у детей.

МамаСила статьи
Средняя оценка: 4
Количество голосов: 1


Пожалуйста, найдите секундочку и проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

Порог
Спасибо за проявленный интерес

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку