мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Я сам!
О детяхpochemuchka написал(а):

 Кроха добивается самостоятельности. Он порывается кушать, умываться и даже стирать свои вещи без твоей помощи. Выглядит это трогательно, но все-таки он еще такой маленький! Что же делать заботливой маме?
Поверь в своего малыша, запасись терпением и очень осторожно помогай ему становиться независимым. Он стремится все сделать сам? Значит, у маленького человечка появилась важнейшая потребность, без которой невозможно развитие. Не пытайся сдерживать его и ограничивать свободу. Ведь только совершая ошибки и накапливая опыт, ребенок может понять, на что он способен. А заодно выяснить, что такое «хорошо» и что такое «плохо», как вести себя, чтобы мама улыбнулась и почему, наконец, нельзя прикасаться к горячему утюгу.




Вкус свободы
Уже в 6-7 месяцев малыш пытается забрать у тебя яблоко или банан, которым ты его кормишь. А ближе к году уверенно хватается за ложку, чтобы съесть пюре самостоятельно. Пока он просто подражает тебе или удовлетворяет свое любопытство. Ведь так интересно наблюдать, как тарелочка с пюре летит вслед за ложкой на пол! Не воспринимай все эти подвиги как баловство. Радуйся вместе с ребенком его маленьким ежедневным открытиям, даже если этому помог репетитор для дошкольников. Кроха поймет, как важно все то, чем он занимается. Причем важно не только для него, но и для его любимой мамочки. У малыша возникнет ощущение, что с его потребностями считаются, что он сам решает (хоть иногда!), как поступить. Невозможно за один день научить человека отвечать за свои поступки: чувство ответственности за себя и своих близких вырабатывается постепенно. А начинается все с пресловутой ложечки или тарелочки. У тебя есть широкий выбор: отругать, молча убрать и накормить самой или показать, как сделать так, чтобы еда попала по назначению. Просто реши, хочешь ли ты в будущем иметь помощника или готова нянчиться с подростком, который не в состоянии сделать себе бутерброд и выгладить рубашку.  Кстати, дети, знающие вкус свободы, меньше ссорятся с родителями. Обычно именно отсутствие ее сладости порождает дух противоречия и желание ослушаться.
Разводим самодеятельность
Каждый ребенок развивается в своем темпе. Здорово, если в полтора годика твой малыш ест самостоятельно. Ничего страшного не случится, если он научится попадать ложкой в ротик на 3-4 месяца позже. Конечно, нельзя сдерживать развитие крохи, но и заставлять его делать то, чего он пока выполнить не в состоянии, тоже не стоит. Пусть все происходит естественно: без душевных травм у него и беспочвенных тревог у тебя. Не сравнивай своего сына с дочкой соседки или со своим старшеньким. Дети очень разные. Будь уверена, твой – уникален. Не отчаивайся, если пока процесс идет туго: твое плохое настроение очень действует на малыша, он переживает, теряется, и все получается еще хуже. Уважай и цени его старания. Ни в коем случае не злись и не начинай думать, что с малышом что-то не так. Правда в том, что действия, которые нам кажутся элементарными, не так легко осуществить двухлетнему ребенку. Ты проделываешь все с такой легкостью! Еще бы! Ведь ты уже профессионал! Малышу кажется, будто и у него получится обуться, налить сок в стакан и... принести его тебе. Дальше многое зависит от того, как ты отреагируешь на пятно на ковре (сок, к сожалению, пролит). Скажешь: «Я так и знала!» – ребенок огорчится и не захочет повторить свою попытку. Утешишь, заверишь, что в следующий раз все получится гораздо лучше, – и следующий раз обязательно наступит. А это – самое главное.
Хвали его!
Чтобы малыш стал по-настоящему независимым (ведь наша цель – не шнурки научиться завязывать, а уметь принимать самостоятельные решения), очень важно воспитать в нем уверенность в собственных силах. Поэтому не начинай жалеть ребенка и говорить: «Ты еще совсем крошка, вот вырастешь и сможешь сделать это сам». Твоя задача – вызвать у маленького Колумба желание достичь своей Америки. После каждой попытки (удачной или не очень) скажи малышу, что он молодец. Ему нужно повторить одно и то же действие несколько сот раз, прежде чем он научится попадать ложечкой в ротик, а не проносить ее мимо, и застегивать непослушные пуговки. Приготовься занять позицию доброжелательного и внимательного наблюдателя. И в то же время не забывай об элементарных правилах техники безопасности. Конечно, нельзя разрешить малышу нести тарелку с горячим супом, а вот разложить салфетки и ложки – запросто. В магазине ребенок может положить продукты в тележку, а дома вынет покупки из пакета. Не забудь улыбнуться и поблагодарить его, когда он выполнит твою просьбу.
Долгая дорога к самостоятельности

Хватание предметов. Примерно в 3 месяца ребенок начинает тянуться к предметам, в 5 – хватает их. Причем двумя ручками сразу! 10-месячный малыш уже умеет различать мелкие предметы и указывать на них пальчиком. Играй с крохой, знакомь его с предметами разной формы. Закрепляй игрушки  так, чтобы он тянулся к ним.
Сидение. В 2-3 месяца маленький учится переворачиваться со спины на животик и наоборот. А вскоре пытается сидеть. С 6 месяцев кроха тренируется сидеть без опоры. Начинает с нескольких секунд, а к 8 месяцам самостоятельно сидит подолгу. Почаще выкладывай малютку на животик. В этом положении быстрее укрепляется позвоночник и мышцы плечевого пояса.
Умывание. Как только крохе удается дотянуться до крана, от воды его уже не оторвать. Брызгаться и плескаться особенно любят дети 8-10 месяцев. 2-летний карапуз может сам умыться и даже пробует выдавить пасту и  почистить щеточкой зубки. Разреши малышу самому мыть руки с мылом и чистить зубы (сначала без пасты). Показывай, как это делаешь ты.
Самостоятельная еда. 11-месячный малыш пробует брать ложечку в руки и самостоятельно отправлять с едой в рот. Пока он играет. В 2 года ребенок старается есть самостоятельно, хотя хлопот с ним не оберешься. Не запрещай играть за едой. Когда кормишь маленького, обязательно дай ему в ручку другую ложечку.
Одевание. Дети не любят одеваться. Но 2-летний ребенок вполне может помогать при этом маме. Ближе к 4 годам непоседа может одеться сам. До этого у него лучше получается раздеваться. Показывай ребенку, как нужно одеваться. Начните с просторного свитерка или шапочки.
Мечты сбываются
Первые попытки сделать что - то своими силами вызовут у малыша желание продолжать эксперименты, если ты создашь соответствующие условия. Намечается стирка? Выдели отдельный тазик, мыло и закрепи веревочки так, чтобы развешивать было удобно! Да, и будь готова к луже на полу. Девочка решила пошить кукле платье? Не говори, что это непосильная задача, но и не делай все сама. Купи иголки и ножницы с закругленными концами и посвяти ребенку часок. Результат? Дочка счастлива, что ее  мечта сбылась, она чувствует себя уверенней  и, кто знает, возможно,в будущем тебе не придется покупать так много вещей.
Твоя помощница – игра
Дети учатся легко и с удовольствием. Есть одно маленькое «но»: учебный процесс должен походить на игру. Пусть ребенок даже не догадывается, что в его жизни происходит урок. Придумывай игры и сказки каждый день, чтобы малышу было интересно познавать мир и покорять его. А мы тебе поможем!
ВЕСЕЛЫЕ  БОТИНОЧКИ
Обрати внимание малыша на то, что у каждой ножки свой ботиночек: у правой – правый, у левой – левый. Если ребенок ошибется, помоги ему мыслить в верном направлении, чтоб он сам заметил: что-то не так. Можно спросить: «Твоим ножкам удобно в ботинках?» Он сразу поймет, что нужно сделать.
ПЕРЕСЫПАНИЕ СОЛИ
Эта игра увлекает не только маленьких детей, но и ребятишек постарше. Покажи ребенку, как набирать соль из пакета или банки и высыпать ее ложечкой в мисочку или солонку. Конечно, после этого придется убирать, зато малыш хорошо освоит точные движения и почувствует себя еще более самостоятельным.
МАСКАРАД
Положи рядом с зеркалом разную одежду – всевозможные рубашки, свитера, перчатки, жилет папы, берет мамы, носочки и шляпки... Игра тем увлекательней, чем больше детей в ней участвуют. Меняя вещи
и веселясь, ребенок быстрее научится одеваться.
ПЕННОЕ МОРЕ
Во время купания давай крохе в ручки губку и мыло. Нет ничего плохого в том, что поначалу он будет ими только играть. Главное, чтобы пены побольше!
ВОЛШЕБНОЕ ТЕСТО
Замеси тесто и позволь малышу потрогать его руками. Когда он освоится, разреши ему мять и раскатывать тесто, лепить и выдавливать из него при помощи формочек различные фигурки. Такая лепка хорошо развивает фантазию и художественные способности ребенка.
К тому же это занятие приводит его в восторг. Когда печенье будет готово, устройте семейный праздник и обязательно похвалите маленького кондитера.
Палочка-выручалочка
Чересчур заботливые родители так усердно выручают своего ребенка в трудных ситуациях, что в результате он вырастает абсолютно беспомощным. Перестань контролировать каждый жест и каждый шаг малыша. Ему понравится делать все самостоятельно, и он будет решительным человеком, который не боится совершить ошибку, потому что готов ее исправить. Спроси себя, что важнее: твое нынешнее спокойствие или его будущее? Если ты действительно хочешь вырастить свободного и счастливого человека, возьми на вооружение несколько простых советов:
 - будь терпелива,  если у сына или дочери что-то не получается. Маленькому человечку надо сделать много попыток, чтобы запомнить и освоить даже самую простую операцию;
 - не спеши ему на помощь,  демонстрируя, как просто все удается тебе, ты уничтожишь смысл его действий;
 - тактично предлагай  разные способы выхода из затруднительной ситуации, но всегда уважай принятое ребенком решение. Не сердись, даже если он отвергнет твое предложение;
 - как бы ты ни торопилась,  позволь малышу хотя бы частично выполнить задание. Обязательно попроси у него разрешения из-за нехватки времени сейчас закончить дело самой;
 - пообещай,  что в другой раз он точно успеет довести все до конца и постарайся не обмануть его ожиданий. Это приводит к взаимопониманию;
 - потренируйтесь одеваться  на мишке или на кукле. Так малыш без труда запомнит последовательность действий и легко повторит их;
 - оставайся спокойной,  даже когда твой экспериментатор сердится или плачет, потому что у него ничего не вышло. Не ругай его, но и не утешай! Дождись, пока он успокоится, и предложи повторить попытку;
 - замечай все успехи малыша, даже самые маленькие. Хвали его и не бойся, что он начнет зазнаваться. Поверь, ему захочется стать еще более ловким и умелым, чтобы порадовать тебя;
 - привлекай  папу  к вашим тренировкам. Пусть он покажет малышу, как легко и приятно помогать маме стирать, готовить и убирать. Ребенок удвоит свои старания, если увидит, что вы вдвоем болеете за него и цените его победы.
 
Автор: Влада Барсукова


Помещено 14/01/2009 от Лайма
 
МамаСила статьи
Средняя оценка: 5
Количество голосов: 2


Пожалуйста, найдите секундочку и проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

Порог
Спасибо за проявленный интерес

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку