мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Кто выбирают: мужчины или женщины?
РазноеDiva написал(а):


Человек сам создает свой идеал объекта любви. Этот образ - плод воображения. Часто это происходит еще в раннем возрасте. Немалую роль при этом играют воспитание и жизненные условия. Повзрослев, мужчина и женщина ищут свой идеал в реальной жизни.
Важную роль в любовных отношениях играют представления о том, каким должен быть любимый человек, об эталоне выбора, о критериях оценки. В социальной психологии по этим вопросам есть несколько гипотез.



Первая из них такова: образ любимого предшествует выбору реального объекта любви, побуждая человека искать того, кто максимально соответствовал бы образу.
Вторая диаметрально противоположна первой: не идеальные образцы определяют выбор любимого, а свойства реального, уже выбранного человека наполняют содержанием идеал. То есть мы не "сочиняем" себе любимого, а идеализируем того, кто уже существует в нашей жизни, и тогда избранному предмету приписываются желаемые черты, независимо от того, каков он на самом деле.

Независимо от того, чем женщины руководствуются в выборе партнера, всех их объединяет одно: они любят заполнять пустоту, устанавливать связь предметов с людьми, создавать что-либо там, где ничего нет. Это стремление происходит из созидательной функции женщины давать новую жизнь. И оно распространяется на все жизненные сферы - на детей, интимные отношения, разговоры или обстановку в квартире.
Заметьте! Женщина всегда готова обустроить холостяцкую квартиру своего приятеля. В компании малознакомых людей ее терзает желание заговорить с ними, чтобы создать некий коллектив. Женщины, наконец, ненавидят пустые полки и ящики, пустой холодильник. Их удел - наполнять жизнью все и всегда.
Точно так же они не терпят и эмоциональной пустоты. Редкая из женщин способна перенести ее в жизни. На это, пожалуй, способны лишь немногие представители творческих профессий: ведь писательский труд, игра в театре или занятие живописью - все это позволяет переживать те же эмоции, только не в реальной жизни, а как бы по ту сторону существования, в некоем вымышленном пространстве. Поэтому актрисам, художникам и писательницам вполне хватает эмоций, сопряженных с их творчеством. Но, естественно, ненадолго. Черпать надо и вдохновение. А где?

Нет ничего притягательнее для женщины, чем сфера общения. Женщины реализуют себя через общение, тогда как нормальные мужчины реализуют себя через конкретные занятия - свою профессиональную деятельность, какое-нибудь хобби и др. Плохо это или хорошо - не нам судить. Такими нас создал Творец.
Но именно эта данность определяет роль Любви в жизни женщины. Женщина не живет без любви. Не может жить. Не должна. Даже самая умная и значительная.
Поэтому желание любить и быть любимой заставляет нас искать это прекрасное чувство. И в этом страстном поиске мы сплошь и рядом принимаем за любовь нечто вовсе ей не соответствующее.

Есть категория женщин, которые никак не могут избавиться от мечты о прекрасной и возвышенной любви. Романтическая любовь "изобретена" не нами. Первородство принадлежит поэтам-трубадурам, жившим где-то в 1100 году в провинции Прованс, в Южной Франции. Трубадуры воспевали не "грубость" и не свободу сексуального влечения, вполне доступного им, а любовь рыцарскую и "порядочную", о которой мечтали все женщины. Их поэзия цвела вместе с рыцарством. Была она прекрасной и печальной, потому что любовь, которую они возвеличивали, всегда имела трагический оттенок. Считалось нормальным, если трубадур умирает от неразделенной страсти к некой неназваной Даме. Подразумевалось, что взаимная любовь с этой Дамой сердца - упаси Бог! - невозможна ни при каких обстоятельствах. Именно эта несбыточность составляла "соль" романтической любви.
Влюбленный трубадур в своем поэтическом рвении поднимал возлюбленную на недосягаемую высоту, а ей волей-неволей приходилось соответствовать столь высокому идеалу. Таким образом, женщина превращалась в некое подобие божества, а культ трубадуров стал своего рода религией.

Страшная участь ждала тех, кто нарушал правила любви. Так, один трубадур всерьез полюбил жену хозяина замка, сошелся с нею втайне от мужа. Узнав об этом, муж убил его, вырезал сердце и, приготовив из него кушанья, накормил свою жену. Когда трапеза была окончена, он открыл несчастной страшный кулинарный секрет, отчего дама немедленно выпрыгнула в окно и разбилась насмерть:
К счастью, в истории не часты столь страшные финалы. Большинство трубадуров были умнее и всегда играли по правилам. То есть пели песни, слагали стихи - и не допускали никакой физической близости.

Так вот, если вам хочется постоянного поклонения, букетов, проникновенных писем и не хочется никаких скандалов, выяснения отношений и т. п. - заведите себе "трубадура"! Это не так сложно, как вам кажется. Обольщать такого мужчину, склонять его к сожительству совершенно необязательно. Это обернется трагедией. В лучшем случае - разочарованием. И не пытайтесь выйти за такого мужчину замуж. Он на вас не женится. Довольствуйтесь тем, что в вашей жизни есть приятный минуты, когда кто-то поет вам дифирамбы, называет вас умницей и красавицей и, в сущности, ничего не требует взамен.
Но остерегайтесь спутать обычного мужчину с "трубадуром" и не вздумайте в "трубадура" влюбиться. Ибо еще с того самого 1100 года даме сердца положено относиться к поэту с долей презрения и равнодушия, не замечать его чувств. И только иногда можно милостиво разрешать полюбоваться собою:

Замечательная актриса Джулия Ламберт из романа Сомерсета Моэма "Театр" была женщиной блистательного, чисто женского ума. Ее всю жизнь любил прекрасный порядочный человек, лорд Чарльз. Конечно, она могла стать любовницей этого аристократа. Но она, именно в силу своей мудрости, полностью отказалась от каких бы то ни было плотских утех с лордом (которые, кстати, могли бы отказаться весьма сомнительного качества). Джулия сохранила и понесла через долгие годы 20 лет нежную дружбу и восхищение своего поклонника, так похожего на "трубадура". Вместе с Чарльзом она ходила на приемы и художественные выставки, слушала музыку в салонах и гуляла лунными ночами в прекрасных английских парках. Ей, к счастью. Давно стало ясно истинное назначение подобных мужчин.
Умейте разбираться в том и вы!

Теперь о женском варианте "трубадурства".
Оказывается, были "трубадуры" и в среде дам. Одной из них была графиня Смерти.
Это была замечательная женщина! Творческая личность! Она описывала свои чувства, чтобы поведать человечеству о том, что слабому полу тоже дано испытать все муки любви, которые, как прежде считалось, были уделом лишь мужчин.
Предметом воздыхания графини был герцог Оранский. "Оттого меня переполняет радость, что тот, кого я люблю, является самым храбрым рыцарем в мире. Молю Господа дать ему счастье!" - писала графиня.
Как и в случае с мужчинами-трубадурами, любовь здесь тоже была недостижима. Герцог не отвечал на ее чувство. Но графине это было неважно. Главное не то, чтобы любили ее. Главное - она любила!
Графиня Смерти посвятила себя поэзии. А источник вдохновения - герцог Оранский - был всегда, что называется, под рукой. А то, что герцог развлекался с кем угодно, но только не с нею, - ничуть не смущало прелестную поэтессу. Она была счастлива! Ведь графиня вовсе не желала стать герцогиней Оранской, она даже не помышляла об этом. Ей нужен был толчок для творчества, вечный двигатель ее поэзии, а он заключался в ее собственном чувстве!

Гораздо сложнее в подобных случаях дело обстоит с непоэтическими женскими натурами. Но зачем женщинам иллюзии?
Иллюзии сродни наркотику. Поклоняясь им, вы отворачиваетесь от мира. Жгучие приманные страсти терзают душу и разрушают здоровье. Они отнимают пищу у разума. Из романтического рая все равно выгоняют. И потом приходится ходить по грешной земле всю оставшуюся жизнь. Так что, чем раньше покончишь с этим, тем лучше!
Романтическая любовь, как правило, шагает рядом с одиночеством. Чем это чревато для женщины? Не боятся одиночества только очень сильные и незаурядные натуры. Впрочем, они просто не сознаются, что боятся его. Одиночества боятся все! Для женщины быть одинокой, помимо собственного дискомфорта, значит слыть в людском обществе либо кислой старой девой, либо распутницей, либо лесбиянкой.
Самое тяжелое для одинокой женщины - уверенность ее окружения в том, что она - неудачница. Она может обладать блестящим умом, красотой, но все это вместе взятое не перевесит людского представления о том, что она ущербна. Как мужчины, так и женщины считают, что нормальная девушка всегда может склонить мужчину к браку. Общественное мнение таково, что женщина должна быть настолько желанна, что хоть кто-то из мужчин обязан дать ей свою фамилию.

Помните:
Относиться к романтической любви нужно доброжелательно, но немного свысока.
Не становитесь жертвой иллюзий!
Научитесь выбирать себе совместимых с вами партнеров!

Белоброва Светлана Ивановна.

secret-svetlana@mail.ru


Помещено 15/08/2005 от Lora
 
Связные ссылки· Больше про Разное
· Новость от Lora


Самая читаемая статья: Разное:
Нарочно не придумаешь...

МамаСила статьи
Средняя оценка: 1
Количество голосов: 1


Пожалуйста, найдите секундочку и проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

Порог
Спасибо за проявленный интерес

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку