мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Как избавить КОШКУ от вредных привычек.
РазноеDiva написал(а):

Конечно, кошка всегда остается кошкой, милым существом, которое, впрочем, иногда может царапаться, кусаться, мяукать по ночам, просясь в вашу постель, и драть когтями обивку дивана. Для того чтобы кошка не стала обузой, хозяину следует найти разумный компромисс между естественным для животного поведением и собственным спокойствием. Лучший способ борьбы с вредными привычками – их профилактика. Но даже если привычка уже укоренилась, можно постараться ее исправить.


--- ПРОБЛЕМА №1. Животное «метит» территорию.
Это обычное поведение самцов в природе. Но даже если ваш кот абсолютно домашний, он все равно может прыскать мочу на ковры или мебель, оставляя неприятный запах. Как правило, для этого имеются серьезные для кота причины: появление в семье нового животного, стрессовая для кота обстановка в доме или даже появление в поле видимости соседского кота. Кроме того, помечая территорию, кот стремится привлечь к себе самку. Поразмыслите, хорошо ли коту живется. Может, он привлекает к себе внимание, потому что озлоблен, одинок и несчастен, или боится кого-то из членов вашей семьи? Кошки не любят людей, перед которыми испытывают страх, поэтому и метят прямо перед ними. Постарайтесь проявить к вашему животному больше любви и заботы.

РЕШЕНИЕ:
Мечение территории обычно прекращается после кастрации кота.
Если у кота есть любимое место, на котором он регулярно помечает территорию, поставьте поблизости его миску. Коты обычно не метят территорию там, где едят.
Не используйте чистящие средства, содержащие аммоний. Аммоний – один из компонентов кошачьей мочи, и сходство запахов может снова привлечь кота на то же самое место. Лучше побрызгать уксусом возле «роковой» территории.

---ПРОБЛЕМА №2. Кошка не желает пользоваться своим туалетом.
Причина этого может быть медицинской: у кошки могут быть проблемы с мочевым пузырем. Если же кошка здорова, ей может что-то не нравится в самой ванночке или месте для туалета.

РЕШЕНИЕ:
Проконсультируйтесь у ветеринара, чтобы исключить возможные проблемы со здоровьем.
Сделайте ванночку желанной для кошки: чистой, с хорошим абсорбентом – песком, землей или специальным наполнителем. Песка не должно быть слишком мало или слишком много. Всегда поддерживайте ванночку в чистоте.

---ПРОБЛЕМА №3. Кошка царапается и/или кусается.
Царапание и кусание – естественное поведение кошек в дикой среде. Так они ловят добычу и защищаются от хищников. Разумеется, совсем отучить кошку царапаться и кусаться невозможно, да это и не нужно. Однако если кошка чересчур агрессивна, нужно постараться это исправить. Истоки такого поведения - в детстве, когда котенок не знает слова «нельзя». Что делать? Чаще брать котенка на руки. Никогда не бить его - это не поможет, а, наоборот, озлобит. Запомните: воинственность кошки часто обусловлена страхом. Редко, но все же бывает, что агрессия появляется у больного или старого животного. Если кошка здорова и привита, вам не потребуется специального лечения царапин и укусов, но лучше наложить на поврежденную кожу мазь с антибиотиком, чтобы предотвратить возможное воспаление.

РЕШЕНИЕ:
Кошка должна достаточное время проводить, играя. Почаще играйте с ней, используя ее любимые игрушки.
Даже во время игры никогда не позволяйте кошке царапать или кусать ваши голые руки и ноги.
Если кошка выпускает когти, просто прекратите игру и при этом скажите: "Нельзя".
Не удерживайте кошку на руках, если она этого не хочет. Ведь и кошки не всегда бывают в настроении и не всегда хотят, чтобы с ними играли или гладили. Уважайте ее право на личное пространство.

---ПРОБЛЕМА №4. Кошка клянчит еду.
Ей не нравится кошачья еда, а когда вы садитесь обедать, кошка усаживается возле стола и молящими глазами или душераздирающим мяуканьем начинает выпрашивать куски. Большинство владельцев кошек должны винить в таком поведении только себя. Как только вы уступите пару раз мольбам, кошка поймет это как ваше разрешение попрошайничать.

РЕШЕНИЕ:
Если вы время от времени уступаете кошачьим мольбам, прекратите раз и навсегда. Закалите свое сердце.
Если же у вас новый котенок, кормите его строго по часам. Можно даже подавать ему звуковые сигналы – голосом или звонить в колокольчик. И никогда не бросайте ему куски со своего стола.
Садясь за стол, положите еду и в миску вашей кошке, лучше всего в другой комнате, и закрыв между комнатами дверь.

---ПРОБЛЕМА №5. Кошка прыгает на мебель.
Кошки постоянно запрыгивают на столы, кухонные мойки, тумбочки и везде, куда не следует. Происходит это оттого, что им очень нравится обозревать окрестности с выгодной для них высокой позиции. И поскольку лапы у кошки не всегда чистые, лучше избавить ее от такой привычки.

РЕШЕНИЕ:
Выберите несколько мест, куда кошке будет запрещено запрыгивать: кухонный и обеденный стол, книжную полку и т.д. Если кошка запрыгнет на запрещенное место, сразу снимите ее оттуда со строгим «Нельзя!».
Некоторое время полностью заставьте запрещенные поверхности, чтобы кошке было просто некуда запрыгнуть.
Можно предложить простейший метод: столы и стулья с ловушкой-сюрпризом из стопки книг, картонки или жестянки, которые сваливаются на кошку при малейшем прикосновении к запретной мебели. Или временно наклеить на поверхность стола скотч с обеими липкими сторонами. Кошки терпеть не могут липких предметов, и в дальнейшем она не будет прыгать на это место.

---ПРОБЛЕМА №6. Кошка точит когти о мебель.
Как правило, представители семейства кошачьих стараются порвать все, что попадается им на пути. Но особенно им нравятся края диванов и другой мягкой мебели. Проявите терпение: кошка не срезу усвоит, что нельзя драть все подряд. Совсем отучить кошку точить когти невозможно.

РЕШЕНИЕ:
Можно периодически подстригать кошке когти, но делать это должен только профессионал.
В квартире должен быть предмет, на котором животное может отводить душу, например, доска или столбик для царапанья. Поверхность доски должна быть деревянной, фанерной или матерчатой, в зависимости от кошачьих предпочтений. Прикрепите доску горизонтально или вертикально, только помните, что доска должна быть устойчивой и хорошо закреплена, иначе кошка откажется точить когти именно об нее.
Доска для царапанья не должна иметь специфических запахов и не должна издавать неприятных для кошки звуков при царапании.

Марина Аль-Рабаки


Помещено 15/08/2005 от Asix
 
Связные ссылки· Больше про Разное
· Новость от Asix


Самая читаемая статья: Разное:
Нарочно не придумаешь...

МамаСила статьи
Средняя оценка: 4
Количество голосов: 2


Пожалуйста, найдите секундочку и проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

Порог
Спасибо за проявленный интерес

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку