мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Ем сам
О детяхPochemuchka написал(а):

 10 шагов к тому, чтобы малыш ел сам
Ребенок пытается взять ложку и кушать пюре без твоей помощи? Позволь ему это, он справится!
Готовность малыша к прикорму можно определить по нескольким признакам. У крохи уже выросли зубки, он уверенно сидит и интересуется тем, что лежит в маминой тарелке? Самое время! Конечно, приемы пищи теперь будут длиться намного дольше и ребенок наверняка испачкается, зато сколько пользы принесет это умение! Кроме того, такая самостоятельность – отличный стимул для дальнейшего развития. Приступайте!



1 Знакомство
Еда – это еще один объект исследования. Малютке очень хочется попробовать! Предложи ему кусочек очищенного от кожицы яблочка. Кроха не съест его, но вкус почувствует.
2 Любовь с первой ложки
Ребенок привык, что молочко попадает глубоко на язык, нужно только глотнуть. Взрослую пищу едят иначе. Будь готова к тому, что новое блюдо не будет оценено по достоинству. Малыш требует продолжения? Ему понравилось!
3 Приятного аппетита!
Позаботься о хорошей атмосфере за столом, ведь ребенок берет с тебя пример. Ты ешь с удовольствием? Он будет делать так же. Не настаивай, если малютка отказывается от супчика. Одна-две ложки – достижение для первого раза.
4 Нужные мелочи
Яркая посуда не оставит равнодушным ни одного малыша. В компании любимых героев все съедается быстрее. Любопытно же узнать, кто там спрятался на дне тарелки! Не менее важно удобство. Чашка-непроливайка, слегка изогнутые ложка, вилка – и все попадет в ротик.
5 Как большой
Кормить кроху из бутылочки очень удобно. Но так он не научится кушать c ложки. Поэтому сразу начинайте пользоваться ложечкой, вилочкой и чашкой (можно непроливайкой).
6 Осваиваем технику
Когда даешь кашку, держи ложку горизонтально. Ручка не должна быть под углом. Ребенок будет сжимать губки, чтобы взять пищу. Такие тренировки с ложечкой пригодятся ему при попытках есть без твоей помощи. Ничего не разольется. К тому же это очень хорошо сказывается на произношении слов и развитии речи.
7 Два на два
Дай малышу отдельную ложку и положи еду в две тарелочки. Из одной будет есть он, из другой корми его ты. Ребенок еще не может сам набрать кашку? Помоги ему. Скоро он станет настоящим профессионалом. Ты и не заметишь, как потребность в помощи исчезнет.
8 Игры с едой
Разлить, опрокинуть, размазать пюре пальчиками по столику... Не запрещай все это! Иначе у крохи пропадет желание самостоятельно кушать. Со временем ребенок освоит хорошие манеры, а пока он просто изучает, из чего состоит супчик.
Корми его на кухне, где легче убрать. А еще учи пользоваться салфетками и быть аккуратным. Надевай на ребенка фартучек с карманом. Все, что не попало в рот, окажется там.
9 Можно руками
Класть ручками еду в рот вовсе не плохая привычка. Это отличное упражнение в осваивании техники жевания. Предлагай кусочки фруктов, печенье. Сначала кроха будет только сосать их, потом поймет, как нужно жевать.
10 Все вместе
Семейный ужин – лучший стимул к самостоятельности. Наблюдая за папой и мамой, малыш быстрее научится есть по-взрослому. Не подгоняй! Вам не составит труда дождаться, пока кроха насытится. Если же на тарелочке что-то осталось, не докармливай. Ребенок съел столько, сколько ему нужно.
Воплоти наши советы в жизнь – и твоему малышу все удастся!


Автор: По материалам журнала «Твой Малыш»
 


Помещено 09/10/2008 от Лайма
 
МамаСила статьи
Средняя оценка: 4
Количество голосов: 1


Пожалуйста, найдите секундочку и проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

Порог
Спасибо за проявленный интерес

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку